В Даугавпилсе прозвучит концерт Праздника песни и будет посажен особенный рододендрон

3 июня в парке Дубровина, с 10:00 до 11:00 будет проходить мероприятие, посвященное Празднику песен Ceļš uz Dziesmusvētkiem, на котором выступит коллектив коклетистов Даугавпилсской музыкальной школы, фольклорный ансамбль песни и танца Svātra и смешанный хор Daugava.

Кроме этого, состоится традиционная посадка кустарника Dziesmusvētki, сообщается на портале самоуправления.

Уникальный сорт рододендронов, выведенный в селекционном и испытательном питомнике рододендронов Babīte Латвийского Университета и посвященный 150-летней традиции Праздника песни и танца, каждое лето будет радовать жителей Даугавпилса и города ярким оранжевыми цветами, напоминая им о том, что важно - о красивых латышских традициях. Особый рододендрон будет зарегистрирован в Международном реестре сортов рододендронов и размножен, чтобы через несколько лет его саженцы могли приобрести все желающие во всем мире.

У присутствующих на мероприятии будет возможность записать место своего рождения на Большой стене Праздника песни – туристической карте Латвии, запечатлевшей разнообразие мест происхождения участников фестиваля и сплетающей воедино символический узор географии Праздника.

Концерт в парке Дубровина дополнит насыщенную программу Праздника города, который будет проходить под девизом «С Даугавпилсом в сердце», где в течение нескольких дней с 1 по 4 июня пройдут мероприятия на любой вкус, начиная с официального концерта открытия с выступлением коллективов Праздника песни, праздничным шествием, выступлениями зарубежных артистов, дегустацией вкусных блюд, праздничной ярмаркой и другими развлечениями для семей с детьми.

Даугавпилс – один из восьми городов, которые украсит рододендрон Dziesmusvētki, шириной два метра и высотой 1,8 метра. Точно так же Dziesmusvētki под песни местных коллективов будут цвести в Валмиере, Елгаве, Вентспилсе, Лиепае, Екабпилсе, Резекне и Риге.

01.06.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий