Размер предоплаты за отопление можно увеличить в любое время 45

Жители Даугавпилса активно пишут заявления на увеличение предоплаты за отопление в летний период. Это можно сделать в любое время до начала нового отопительного сезона, сообщает отдел обслуживания клиентов Daugavpils siltumtīkli.

«Сейчас мы уже готовим счета за май, которые клиенты компании получат, как обычно, примерно 10 числа. По умолчанию для всех будет рассчитана предоплата в размере 0,5 евро/м2. Однако мы получаем заявки с просьбами рассчитать более высокий аванс: 0,8 евро/м2, 1 евро/м2. Мы даже получили одну заявку на 20 евро/м2, но она, конечно же, оказалась ошибкой. Планировалось 2 евро/м2», — рассказала руководитель отдела обслуживания клиентов Наталия Клядере.

Предоплата появляется в счетах на пять месяцев, с мая по сентябрь включительно, а затем накопленная сумма списывается на оплату отопления равными частями за пять самых холодных месяцев года, с ноября по март включительно. Поэтому заявление на увеличение суммы предоплаты можно написать в любом месяце между отопительными сезонами. В начале отопительного сезона общая сумма предоплаты будет рассчитана и разделена на пять частей, чтобы зимой было легче оплачивать счета за отопление.

Бланк заявления на расчет предоплаты (№4 или 5) можно найти здесь. Те, кто не хочет, чтобы счет вообще включал предоплату, должны выбрать форму №. 6 или 7. Хотя предоплата включена в счета по умолчанию, проценты за просрочку платежа не начисляются, поэтому жители также могут просто не обращать внимания на эту графу в своих счетах. При этом специалисты предприятия советуют своим клиентам наоборот – увеличивать размер стандартной предоплаты, тем самым добиваясь некой «ровной оплаты» за отопление в течение года.

Заявление должно быть заполнено и отправлено ​​в Daugavpils siltumtīkli по электронной почте (dsiltumtikli@apollo.lv), подтверждена электронной подписью или подписана от руки и сфотографирована/отсканирована; доставлена лично, либо по почте (18. novembra iela 4, Daugavpils, Latvija, LV-5401). 

Консультацию по определению размера предоплаты можно получить в Отделе обслуживания клиентов по адресу: ул. 18 Новембра, 4, или по телефонам: 654-07547, 654-07548, 654-07549.

06.06.2023 , 09:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
Наивный вы человек.Конечно,один ваш взнос большого процента не заработает.А в масштабе всего города?Это же тысачи и тысячи евро.Какой банк вам даст такую сумму просто так?Это только жители города способны на такое.А лично вы не пробовали откладывать деньги (на зиму,на предвиденные расходы и пр.)или пенсию получили и гуляй душа?Да и потом,пенсионеру кредитовать государство.....как - то глупо.

Супер!!! Ещё есть трезвомыслящие жители. Я далеко не пенсионер, но я ни когда не плачу предоплату. Платить деньги за товар, которого ещё нет, это даже преступление. А главное, люди переплачивают, ибо в расчёт при подсчёте не берут во внимание налоги, которые платят получается вдвойне!!! Именно откладывать в другой кошелёк, это и есть самое правильное решение!

Никто никого не заставляет а просто предлагают.Я уже второй год вношу предоплату очень удобно и зимой чувствуется меня устраивает. Ольга.

Для слабоумных ,да, удобно, а то все деньги на красные бусики потратите.

Супер!!! Ещё есть трезвомыслящие жители. Я далеко не пенсионер, но я ни когда не плачу предоплату. Платить деньги за товар, которого ещё нет, это даже преступление. А главное, люди переплачивают, ибо в расчёт при подсчёте не берут во внимание налоги, которые платят получается вдвойне!!! Именно откладывать в другой кошелёк, это и есть самое правильное решение! Даугавпилчанин

Рассмотрите внимательно счета. Вы не платите двойной налог.

Рассмотрите внимательно счета. Вы не платите двойной налог. Мария

Посмотри пожалуйста в магазине бере товар с налогом,а магазин берёт товар на базе то же с налогом, вот и получается ,что мы даже в магазине

А может перестать платить в период отопления? Чтоб весь дом вогнать в долги, или чтоб дом обесточили...может тогда народ объединится воедино... хотя да наша зарплата схожа с министерской, чё там мелочиться!!!

Рассмотрите внимательно счета. Вы не платите двойной налог. Мария

Посмотри пожалуйста в магазине берем товар с налогом,а магазин берёт товар на базе то же с налогом, вот и получается ,что мы даже в магазине
платим налог дважды.
А тут тоже самое только за счёт других

Ждём воя "умников" в отопительный сезон, то у них не хватает зарплаты на оплату счетов!

Лайфхак:
Отказываемся от предоплаты.
Зимой получая большой счёт и маленькую зарплату идём в соцслужбу и получаем пособие на оплату тепла.
А те кто вносят предоплату будут зимой платить из своих денег.

Посмотри пожалуйста в магазине берем товар с налогом,а магазин берёт товар на базе то же с налогом, вот и получается ,что мы даже в магазине платим налог дважды. А тут тоже самое только за счёт других Т

Налог работает по другому.
Магазин не платит налог со своих денег, он посредник - платит конечный покупатель.
Магазин оплачивает государству разницу между начислены при закупке и полученным реальными деньгами от покупателя.
Например если Магазин закупит много и не продаст за месяц то в конце месяца может забрать из налоговой переплаченую сумму.

нужно только добровольно платить любую сумму , а не брать со всех аванс , тк заявление не писали жители. Где заявления от жителей, чтоб с них брали предоплату после окончания отопительного сезона.????
Только добровольно жители должны платить или не платить предоплату.
Почему юристы с тепловых отмалчиваются ??? Ведь это грубое нарушение, что без заявление брали и продолжают брать предоплату !!!
Только при наличии заявления нужно брать аванс !!!

Никто никого не заставляет а просто предлагают.Я уже второй год вношу предоплату очень удобно и зимой чувствуется меня устраивает. Ольга.

ваше право платить или не платить, но др жители города не писали НИКОГДА заявления, чтоб с них брали предоплату. Сейчас предлагают писать заявление, чтоб НЕ платить предоплату, то где же тогда заявление , что были написаны о согласии платить аванс ???? Народ держат за недоумков или как сейчас говорит : за лохов.
Должна быть свобода по предоплате или отказ от предоплаты .
В др странах просто желающие вносят любую сумму предоплаты и без всяких заявлений . А Здесь тепловики ещё и по % насчитывают предоплату и по кв метрам . Это смахивает на аферу , то почему гор дума отмалчивается по этому поводу ????

Лайфхак: Отказываемся от предоплаты. Зимой получая большой счёт и маленькую зарплату идём в соцслужбу и получаем пособие на оплату тепла. А те кто вносят предоплату будут зимой платить из своих денег. Пыхпых

Ну день города хорошо отгуляли видно народ в городе не бедствует впереди Лиго!! Да и как платить пусть каждый сам ришает не маленькие сто авансом кто нет

Лайфхак: Отказываемся от предоплаты. Зимой получая большой счёт и маленькую зарплату идём в соцслужбу и получаем пособие на оплату тепла. А те кто вносят предоплату будут зимой платить из своих денег. Пыхпых

Так вы ещё и нищеброд не имеющий нормальную работу! вот почему вы так против предоплаты, всё ясно!

Ну день города хорошо отгуляли видно народ в городе не бедствует впереди Лиго!! Да и как платить пусть каждый сам ришает не маленькие сто авансом кто нет Мдя

так счета уже приходят с предоплатой , а где заявление , что житель согласен и просил брать с него предоплату ????
В электро я могу отдать любую сумму в виде аванса и они потом высчитывают из этой суммы , но ни я не писал никакого заявления и электо не требовали никаких заявлений . Свобода полная !!! Плати по счетам или отправь любую сумму в виде аванса.
У тепловиков принудиловка и нарушение моих прав . Просто по судам никто не хочет ходить и поставить тепловиков на место .

Налог работает по другому. Магазин не платит налог со своих денег, он посредник - платит конечный покупатель. Магазин оплачивает государству разницу между начислены при закупке и полученным реальными деньгами от покупателя. Например если Магазин закупит много и не продаст за месяц то в конце месяца может забрать из налоговой переплаченую сумму. Пыхпых

Оставьте НДС в покое, не все там так просто, есть еще европейский реверс, сделки с 3-ми странами и НДС, уплачиваемый на границе .

Так вы ещё и нищеброд не имеющий нормальную работу! вот почему вы так против предоплаты, всё ясно! Пффф

Называйте как хотите, но мои денюжки при мне. Если включить мозг то можно было и эту зиму пользоваться газом по старым тарифам. Везде есть лазейки.....

Так вы ещё и нищеброд не имеющий нормальную работу! вот почему вы так против предоплаты, всё ясно! Пффф

О господин или госпожа. Как человек с высшим образованием (судя по вашей возвышенности), человеку с высшим образованием (не возвышающим себя над другими)...Что есть нормальная работа? Что есть нормальная зарплата? Кстати, я работаю по профессии. И раз уж вы работаете в ЛВ, вы должны знать, какие сферы трещат по швам, из-за нынешней ситуации. И кого-либо унижать такими словечками....в будущем может и свободного мусорного контейнера не оказаться!!!!

Выгодно летом платить заранее.А то жена деньги по пустякам растратит летом.А зимой когда счета большие то тоже не свои расходы уменьшает а общие или типа мужские дела. Cкупирдяй

От перемены мест слагаемых сумма не меняется, лишние траты жены - проблемы ваши личные как каблука, никакой выгоды тут нет.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется, лишние траты жены - проблемы ваши личные как каблука, никакой выгоды тут нет.

Выгода у тепловых сетей , тк получили аванс и не нужно будет за это жителям платить % и уменьшать счета за отопление . Постоянно говорят, что жители задолжали по оплате за тепло, то откуда тогда у них прибыль ?

Выгода у тепловых сетей , тк получили аванс и не нужно будет за это жителям платить % и уменьшать счета за отопление . Постоянно говорят, что жители задолжали по оплате за тепло, то откуда тогда у них прибыль ? $*№

Для "танкистов" вроде вас и вас поддержавших. Между прибылью и дебиторской задолженностью нет никакой взаимосвязи. Между краткосрочной дебиторской задолженностью. Там определённая процедура, когда из дебиторов в сомнительные дебиторы, делаются резервы за счёт собственной прибыли и лишь потом, если пройдена процедура по взысканию, эта задолженность списывается и становится прямым убытком. Возможны ли подобные ситуации в целом? Да, возможны. Например, живёт человек в муниципальной квартире, задолжал и... умер. Взыскать нечего, имущества нет... Одна дорога - списывать. Но это частный случай который в общем обороте компании дай бог от силы занимает процент, два.. ну может три и никоим образом на прибыль не влияет. Если я вам предоставил услугу вы автоматически становитесь моим дебитором и должны мне деньги. Выставленный счёт это уже фиксация полученного компанией дохода, но не обязательно и сиюминутно выраженный в денежных поступлениях. По сути, компании постоянно кто-то должен. Куда важнее, чтобы соблюдались сроки оплаты. Вот так всё просто. Поэтому, если жители и задолжали по оплате за тепло, то прибыль в любом случае будет. Её не может не быть, иначе компания станет неплатежеспособной, а затем и банкротом. Тут уже необходимо считаться с другими показателями - кредиторы, общий годовой доход, безналичные средства и так далее и тому подобное.

Так вы ещё и нищеброд не имеющий нормальную работу! вот почему вы так против предоплаты, всё ясно! Пффф

Работающие "не нищеброды", как Вы излагаетесь, тоже против. Зимой на оплату тепла заработаем, а так, Теплосети, будьте любезны отвалить от нас. Имеем право выбирать, куда летом наши деньги потратить, без ваших советов.

Написать комментарий