МВФ: Латвии необходимо ограничить инфляцию 11

По оценке мониторинговой миссии Международного валютного фонда (МВФ), Латвии необходимо ограничить инфляцию и решить долгосрочные проблемы, связанные с производительностью, инвестициями и нехваткой рабочей силы.

МВФ заявляет, что в краткосрочной перспективе фискальная политика должна быть более жесткой, чтобы помочь снизить инфляционное давление, при этом следует гарантировать, что любая энергетическая поддержка, если она потребуется, будет адресной. Фискальные реформы должны быть сосредоточены на государственных инвестициях, пенсиях, здравоохранении, образовании и налоговой реформе, способствующей росту.

В финансовом секторе следует продолжать мониторинг рисков и разрабатывать планы на случай непредвиденных обстоятельств. Ускорение корпоративных реформ может помочь изменить слабую инвестиционную среду в Латвии, которая наблюдается уже десять лет. В целях дальнейшей поддержки инвестиций и производительности структурная политика должна способствовать переходу на «зеленую» энергию, увеличивать предложение высококвалифицированной рабочей силы, снижать регулятивную нагрузку на рынках товаров и услуг и усиливать цифровую трансформацию.

МВФ прогнозирует, что экономический рост Латвии в этом году замедлится до 0,9% по сравнению с 2,8% в прошлом году, поскольку высокая инфляция негативно влияет на потребление и снижает спрос за рубежом. Ожидается, что в следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии вырастет на 2,7%. Между тем инфляция в стране снизится до 10,4% в этом году из-за падения цен на энергоносители и ослабления спроса. Ожидается, что в следующем году инфляция снизится до 3,4%.

В среднесрочной перспективе прогнозируется восстановление экономического роста Латвии благодаря реформам, росту потребления и государственным инвестициям. Основными рисками для подъема экономики являются эскалация войны и связанные с ней санкции, которые могут снова повысить цены на энергоносители, нарушить энергоснабжение в Европе и снизить внешний спрос, считают в МВФ.

МВФ приветствует усилия правительства по реформированию пенсионной системы и увеличению пенсионного возраста на три месяца в год, пока он не достигнет 65 лет в 2025 году. Фонд отмечает, что дополнительные реформы могут включать привязку официального и досрочного пенсионного возраста к будущему увеличению ожидаемой продолжительности жизни, чтобы стимулировать более продолжительную трудовую жизнь.

В то же время латвийское правительство должно сделать новый акцент на стимулирующей экономический рост налоговой реформе. В Латвии следует уменьшить налоговую нагрузку на рабочую силу, чтобы усилить содействие занятости и увеличить предложение высококвалифицированной рабочей силы. Это может быть компенсировано за счет увеличения налога на имущество, рационализации налоговых льгот и введения налога на выбросы для секторов, не охватываемых системой квот ЕС, говорится в отчете МВФ.

По мнению МВФ, запланированные меры по улучшению цифрового развития должны быть реализованы надлежащим образом и немедленно, чтобы увеличить предложение рабочей силы и положительно повлиять на производительность в будущем.


Написать комментарий

Инфляционный рост в Латвии вызван чиновничье-бюрократической структурой государства. Когда повышение зарплат госчиновников происхидит в отрыве от роста реального продукта.

Беспрецедентный и волюнтаристский рост цен НА ВСЕ - вот причина дикой инфляции. А значит и падения жизненного уровня населения ( но не чиновников и госслужащих). Фирмы и компании накручивают цены как хотят, мол Путин виноват, война на Украине. А правительство в ценовую политику не вмешивается, ага, Путин виноват.

Инфляционный рост в Латвии вызван чиновничье-бюрократической структурой государства. Когда повышение зарплат госчиновников происхидит в отрыве от роста реального продукта. беспартийный

Не только.Просто в многих странах люди больше скупы,ищут скидки даже если денег много,сравнивают цены,упращают операции для удешевления товара в том же строительстве.А у нас денег нет кричит каждый второй.А в магазине гонится за самыми дорогими моделями,товарами,не обращает на их удорожание.

Беспрецедентный и волюнтаристский рост цен НА ВСЕ - вот причина дикой инфляции. А значит и падения жизненного уровня населения ( но не чиновников и госслужащих). Фирмы и компании накручивают цены как хотят, мол Путин виноват, война на Украине. А правительство в ценовую политику не вмешивается, ага, Путин виноват. Глядя не из Лондона

Как будто у вас в Лондоне нет инфляции.Аренда недвижимости за 2 года подорожала на всех 30 процентов,сейчас многим и ипотека подорожает.Так что сидите в своей воняющей Англии и дальше в доме из 5 человек.

Рост цен на всё превышает и доходы и всё разумные пределы. Дефицит бюджета и инфляция вызывают недовольство международных организаций. А естные структуры в том числе Латвийский банк всем довольны. Да что говорить энергетические госпредприятия в разы повышают тарифы на услуги без какого либо обоснования, а регулятор цен это всё принимает на ура. Ну дождались когда международные организации вынуждены грозить пальчиком, скорее всего будут предприняты какие то меры, а то кредитов больше не дадут. Доупровлялись.

Инфляция произошла от отопления поэтому нам обязаны сделать бесплатное отопление что бы не было инфляции всё просто.

Да нормально всё. Затея с новым видом на жительство для россиян столько денег в доход страны принесёт! Сдача языка, пересдача (по 50€), получение результата экзамена(12€, вне зависимости от результата), подача на ВНЖ, подача на временный ВНЖ и т.д. Просто бери лопату и греби!

Бла-бла-бла-бла-бла-бла.Денег много,как никогда!Ограничим инфляцию!Уменьшим налоговую нагрузку!Разработаем планы!ВВП Латвии вырастит на 2,7%!Бла-бла-бла-бла-бла-бла!И так уже более 30 лет.А нам все по...й ,мы поем и танцуем.

Беспрецедентный и волюнтаристский рост цен НА ВСЕ - вот причина дикой инфляции. А значит и падения жизненного уровня населения ( но не чиновников и госслужащих). Фирмы и компании накручивают цены как хотят, мол Путин виноват, война на Украине. А правительство в ценовую политику не вмешивается, ага, Путин виноват. Глядя не из Лондона

В нашем доме прошу не выражаться .

Как это ограничить, а как же тогда обворовывать население, мы без этого не можем ,мы воруем уже 31 год и остановиться никак не можем ,у нас такая болезнь,

Праздник танца за счёт жителей(вырастут цены на электроэнергию)- Правительство принимает от «Латвэнерго» 200 000 целевых пожертвований на проведение Праздника песни

Написать комментарий