Жара плавит асфальт: водителей и мотоциклистов призывают к осторожности 6

Из-за жаркой погоды, установившейся в последние дни в Латвии, некоторые участки дорог становятся скользкими, поэтому работники дорожных служб посыпают их песком, чтобы уменьшить скольжение, предупреждает Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Мотоциклистам следует обратить особое внимание на дорожные условия и скольжение, так как езде на мотоциклах может мешать песок, которым посыпают скользкие участки.

LVC просит участников дорожного движения сообщать о таких участках по бесплатной информационной линии 80005555, чтобы бригады дорожных служб могли оперативно обработать эти места.

Когда асфальтовое покрытие дороги нагревается до температуры выше 50⁰ C, битум в нем становится мягким и начинает плавиться. Для улучшения сцепления покрытия с шинами и повышения безопасности дорожного движения шоссе посыпают песком или мелким щебнем. 

Наибольшая вероятность появления выбоин - на дорогах в плохом состоянии, где выбоины были отремонтированы битумной эмульсией и мелким щебнем и где много заплаток.

Кроме того, многое зависит от интенсивности движения: чем выше интенсивность, тем больше битумной эмульсии вытесняется на поверхность и тем больше вероятность появления "мокрых" участков.

16.06.2023 , 05:00

rus.jauns.lv

Фото: Latvijas Valsts ceļi


Написать комментарий

Надо строить бетонки и будет счастье , долговечные и не плавится, при жаре

Так дороги надо делать,а не поливать смолой!Подвергают людей опасности.Это вредительство!Каче ственный асфалть не плавится,и уж точно могут ехать легковушки и мотоциклы в самые жаркие дни.

Какая жара?!Жара в Африке,Индии,но не здесь.30° нет,а у вас уже асфальт плавится,Вы его,что из пластилина лепите?Может пора прекращать воровать?

Это еще не жара

Весной у нас асфальт тает вместе со снегом , летом плавиться из зи жары! Аааа , ещё была версия , что пешеходы своей обувью его стирают!

А какое количество ядовитых веществ выделяется в воздух при нагревании асфальта?

Написать комментарий