После закрытия малых школ часть учителей уйдут из системы образования

При планировании школьной сети важно понимать, что происходит с притоком школьников в городские школы из соседних регионов, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Нормунд Аудзишс.

Он указал, что в настоящее время ситуация в большинстве школ в крупных городах приемлемая и есть возможность принять учеников, если небольшие школы в соседних краях будут закрыты. Однако для обеспечения преемственности и доступности образования стране важно иметь единый стратегический план по вопросам образования, чтобы регионы решали его в плановом порядке вместе с ближайшим крупным городом.

«Кроме того, этот план нужно оценивать в долгосрочной перспективе, а не только в сегодняшнем контексте. Нынешняя ситуация не означает, что так будет всегда. Нет смысла строить новую школу, потому что сейчас идет наплыв учеников, если демографические тенденции будут указывать на то, что через определенное время она может стоять полупустой», - подчеркнул Аудзишс.

Он также отметил, что в настоящее время наблюдается гораздо большая озабоченность по поводу достаточного количества учителей, поскольку понятно, что даже при закрытии малых школ часть учителей предпочтет не покидать свои нынешние места жительства и не переедет работать в большие города.

«Если школу закроют, то часть учителей, которые хотят продолжать работать на этой должности, обязательно уйдут с учениками и попытаются подняться по карьерной лестнице. Но часть учителей, скорее всего, откажутся, останутся на своем нынешнем месте жительства и, соответственно, уйдут из системы образования. Да, это проблема, и ее надо решать в плановом порядке», — сказал исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии.

Аудзишс напомнил, что в настоящее время в стране ощущается нехватка до 4000 учителей, и ясно, что ее нельзя решить сразу. Кроме того, заработная плата учителей – это только одна из проблем, ведь необходимо думать и о поднятии престижа профессии учителя, балансировке нагрузки и доступности имеющихся методических материалов.

Аудзишс также признался, что не видит большого положительного эффекта от решений, которые были приняты после забастовки учителей, поскольку их можно рассматривать скорее как компромисс.

«Обещанное дополнительное финансирование нашлось, но его недостаточно для поднятия престижа и востребованности профессии учителя. Посмотрим, что будет с 1 сентября и будет ли финансирование увеличено до необходимого объема, или муниципалитетам придется доплачивать учителям из собственного бюджета, чтобы выполнить обещание правительства», - сказал он.

Ассоциация крупных городов Латвии была основана в 2001 году с целью налаживания более тесного сотрудничества в области экономических, деловых и культурных контактов между самоуправлениями крупных городов Латвии. Членами организации являются 10 крупнейших городов Латвии – Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Огре, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс.


Написать комментарий