Где прятаться латвийцам и даугавпилчанам в случае ядерной войны?

В последнее время все чаще в мировом информационном поле звучат угрозы ядерной войны — актуализировала угрозу «нажатия красной кнопки» война России с Украиной. Так, совсем недавно прозвучали опасения о том, что российскими военными может быть взорвана Запорожская АЭС.

По мнению специалистов, если Запорожскую АЭС взорвут, угроза для Латвии будет очень небольшой. Взрывная волна и утечка радиации повлияют лишь на ближайшее окружение. Единственное, что может повлиять на Латвию — это радиоактивные осадки, но все будет зависеть от погодных условий и направления ветра. 

Но что же будет с жителями Латвии в случае угрозы ядерной войны? Куда бежать и где прятаться?

Бомбоубежищ — нет. Остались только «заброшки» и музеи

В годы советской оккупации в Латвии строились бомбоубежища, и их количество измерялось сотнями. Однако предназначались они для «верхушки» коммунистической партии и правительства, а не для рядовых граждан. В конце 1980-х в Риге насчитывалось около 20 масштабных подземных сооружений вместимостью до 1000 человек.

Во время глобального экономического кризиса 2008-2009 гг. государство с последних 300 бункеров сняло статус объектов гражданской обороны и позволило собственникам распоряжаться ими по своему усмотрению. Большинство оказались приватизированы, снесены, затоплены, развалились либо были перепрофилированы под цеха, музеи или склады.

А что в Даугавпилсе?

Согласно имеющейся в распоряжении Даугавпилсского самоуправления информации, в 2003 году на территории города находилось 38 защитных сооружений.

В основном это были объекты крупных заводов и предприятий. Во время кризиса 2008 года бункеры в целях экономии были лишены статуса гражданской обороны. Поэтому, здания не проверялись и не обслуживались. На данный момент известно, что техническое состояние этих зданий неудовлетворительное, часть из них снесена, а в одном из бункеров в центре города устроен частный музей.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Весной 2022 года Рижскому самоуправлению принадлежало четыре подземных бункера, один из них под Гризинькалнсом, но он, как и другие бомбоубежища, был сдан в аренду для других целей.

Был и такой секретный "Объект №100" - в центре Риги, рядом с Центральным железнодорожным вокзалом. Строительство объекта началось в 1955 году и было завершено в 1958 году. Объект когда-то строился с расчетом на то, чтобы находящиеся в нем люди могли выдержать удар атомной бомбы. Он имел встроенную аппаратуру очистки воздуха и электроснабжения. В ходе реализации проекта Rail Baltica этот объект был демонтирован.

А в Лигатне до сих пор есть настоящий бункер с кодовым названием «Пансионат», построенный для «верхушки» коммунистической партии и правительства, чтобы оно могло участвовать в управлении страной в случае ядерной войны.

В бункере устроены автономная хозяйственная структура, собственная электростанция с дизель-генераторами и хранилищем топлива, кондиционерное оборудование для очистки воздуха, водоснабжения и канализации, а также блок телекоммуникаций для связи с Москвой и т.д. Но этот бункер в Лигатне в настоящее время является туристической достопримечательностью, и в нем не смогут разместиться жители, пытающиеся спастись от бомбежки или химической атаки. Как отмечают специалисты по гражданской обороне, единственное, что могут предложить самоуправления Латвии своим жителям — это эвакуацию, в случае, если у вас нет собственного погреба или подвала.