А. Васильев: «Нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка» 63

На данный момент Министерство образования и науки работает над вопросом языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации программы обучения, однако в будущем все может измениться.

Планируется, что изменения в нормативных актах будут предусматривать требование владения нянями детских садов государственным языком на уровень С1.

Помощники воспитателей в дошкольных учреждениях уже должны знать латышский язык на высоком уровне, но в Даугавпилсе няни являются техническим персоналом, и требования на знание государственного языка на высшем уровне на них пока не распространяются.

«Я считаю, что нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка, так как с детьми работают педагоги. Учитывая ситуацию, которая складывается в образовании, а она достаточно сложная – работников не хватает – мне бы не хотелось, чтобы она искусственно, политически подогревалась», - прокомментировал эту идею первый вице-мэр Алексей Васильев.

При этим он отметил, что самоуправление обеспечивает педагогов дополнительными курсами изучения латышского языка, чтобы они смогли владеть государственным языком на должном уровне.

В свою очередь руководитель Управления образования Марина Исупова сообщила:

«Няни детских садов используют латышский язык на уровне, необходимом для выполнения их обязанностей: ежедневно общаясь с детьми, помогая преподавателям. Кроме этого, перед руководителями учебных заведений поставлена задача заботиться о том, чтобы в заведениях была максимально латышская среда – вся внутренняя коммуникация проходила на латышском языке и поэтому няни совершенствуют знания государственного языка, и все хорошо понимают, что нельзя останавливаться на достигнутом. Я не думаю, что у нас будет большая трагедия».

05.09.2023 , 12:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

Nu piedodiet,ja mēs gribam,lai visi runā latvieśu valodā,un valodu bērns apgūst agrā vecumā,tad auklītei ir jāzina latvieśu valoda..

Nu piedodiet,ja mēs gribam,lai visi runā latvieśu valodā,un valodu bērns apgūst agrā vecumā,tad auklītei ir jāzina latvieśu valoda.. Hohma

Tas it kā saprotams. Bet tad pareizi ka auklītei ir jārunā pat divās valodās. Jo tad nevar saprast, ko bērns pirmo uztvers un respektēs? Auklīti vai vecāku?
Auklītei tad jāpielāgojas vecāku videi. Tad pārāk daudz prasīts no auklītēm par tādu atalgojumu!!!

а кто такой этот ...Васильев .. от куда он взялся и в какое направление он пытается вести пропаганду …. пенсионер

Вы как щенок..гоняется бедный за своим хвостиком,а укусить не может..Забавный такой..))

Судя по ошибкам даже на родном языке и по вашей "стилистике", можно предположить, что кое-как где-то в Англии или Германии и получили основное образование. Ju

Браво! Блестнули своим умом с высшим образованием, переходят на личности!

А вы, правда думаете, что говорить о хролофилле и законах Ньютона нужно на другом латышском языке, чем о погоде и планах на завтра?

На том же. О чем и речь. Родители в Даугавпилсе не все владеют им в нужном объёме, поэтому необходимы УЧИТЕЛЯ, которые будут нести знания на правильном латышском языке, чтобы дети выучили правильный язык, а не корявый.

Цитата:"я не думаю, что это будет большая трагедия!".... Господи Юсупова, это УЖЕ большая трагедия, что за столько лет Ваши хваленые педагоги, которым вечно мало денег, не смогли выучить язык. Почему из-за этих неучей должно страдать образование наших детей?!? Кто знает язык, тот не плачет. А кому было лень учить, пусть уходит. Наши дети из-за таких горе-учителей не могут сдать школьные экзамены, т.к. ни черта не понимают из учебного материала...книги нет, учителей нет, язык не знают.... Прямая дорога к деградации последующих поколений! Я

Так отдайте детей носителями языка, в латышский сады и школы

Ребёноку лучше учиться на том языке, на котором ему способны помочь родители, чтобы не было деградации. А кое-как учиться можно на любом языке. Эх

Значит те, кто уехали за границу, не могут идти в английские, немецкие, испанские, итальянские школы, родители ведь помочь не могут ребенку учиться, там должны быть русские школы. Иначе как? Ребенок может учиться только на языке родителя?!

Значит те, кто уехали за границу, не могут идти в английские, немецкие, испанские, итальянские школы, родители ведь помочь не могут ребенку учиться, там должны быть русские школы. Иначе как? Ребенок может учиться только на языке родителя?! Глупости получаються

Насколько знаю, очень малый процент детей, которые уехали за границу с родителями и получали там основное образование, были способны потом поступить в университеты. Максимум это были колледжи и то не сильно пользующихся вниманием у местных. Учиться, конечно, можно на любом языке, речь идёт о качестве.. Если родитель помочь не способен, то качество страдает даже на родном языке.

В русскоязычном городе выжигать всё русское : книги,,язык,историю.Оставить только думать и то в подполье.Осталось только создавать гето и обозначить их звёздами на спине. Ничего не напоминает?

А ведь подобного ни в одной стране мира не происходит.Литва,Эстония до этого тоже не додумалась.Видимо потому ,что у них нет могучей кучки Домбравы иже с ним.

Люди,которые знают язык с рождения,выучили в школе или где то,всегда будут гнобить тех,кто знает язык хуже,чем они... поэтому и принимаются такие законы.Это наверное чтобы показать какую-то видимость своей значимости.

Необходимый уровент знаний языка определяется законом, нравится нам это или нет. Васильев , в очередной раз, занимается популизмом, рассуждая о том, на что он не может повлиять, не принимают законы в городской думе. Очередное словоблудие и использование ситуации, чтобы напомнить о сесбе и выставить в привлекательном свете перед потенциальными избирателями.

В Латвии началась массовая акция по уничтожению книг на русском языке Такой приказ от министерства образования получили все бывшие русские школы, сообщает журналист Алексей Стефанов. Книги массово вывозят из школьных библиотек и сдают в макулатуру. При этом латыши уничтожают не только книги русских писателей и поэтов, но и переводы зарубежной классики. Так, в стопках книг, направленных на уничтожение, в рижской школе № 96 помимо произведений Пушкина, Чехова, Бунина, Толстого и Тургенева были тома Роберта Стивенсона, Вальтера Скотта, Майн Рида и многих других авторов. din

Во дают!

Нянечкам не надо, а пенсионерам которым за семьдесят надо!!!! Маразм крепчает. Муля

Всё няни детских садов ,на данный момент владеют на категорию В2,а пенсионеры на А1-2...Разницу видете ???

Так отдайте детей носителями языка, в латышский сады и школы Некто

Так постройте эти сады и шкоды, раз Вы такой ушлый! Текущие помещению из бетона, а не резиновые, всех не примут. Неужели нужно объяснять очевидное!?

В Латвии началась массовая акция по уничтожению книг на русском языке Такой приказ от министерства образования получили все бывшие русские школы, сообщает журналист Алексей Стефанов. Книги массово вывозят из школьных библиотек и сдают в макулатуру. При этом латыши уничтожают не только книги русских писателей и поэтов, но и переводы зарубежной классики. Так, в стопках книг, направленных на уничтожение, в рижской школе № 96 помимо произведений Пушкина, Чехова, Бунина, Толстого и Тургенева были тома Роберта Стивенсона, Вальтера Скотта, Майн Рида и многих других авторов. din

Не надо читать бред засланца.

Работала в саду воспитателем, няня всегда в работе- посуду мыть, постель менять, еду расскладывать , полы мыть, пыль и протирать.. - редкость, когда она непосредственно была с детьми- минимум контакта

К сожалению, рано или поздно , но ВСЕХ коснутся проверки гос.языка и даже дворников.. дело только во времени .увы.

Зациклилась на языке преднамеренно, чтоб не решать более важные вопросы.

Всё няни детских садов ,на данный момент владеют на категорию В2,а пенсионеры на А1-2...Разницу видете ??? Айя

Просто у вас мозгов нет,кто работает детский садах они по возрасту моложе чем пенсионеры.. понятно или вам плевать на возраст

Языком владеть нужно! Коммуникация с детьми и их родителями возможна, хоть и более редкий случай. А таких депутатов из Дпилса гнать надо!

Написать комментарий