Афиша мероприятий: Дни поэзии, открытие выставок, спектакли и чемпионат по спидвею 1

Конец первой недели осени в Даугавпилсе насыщен разного рода мероприятиями, среди которых каждый житель и гость города сможет найти себе развлечение по вкусу: мероприятия традиционных Дней поэзии, открытие осеннего выставочного сезона в Центре Ротко, спортивные мероприятия и День отца в музее.

Четверг, 7 сентября

Дни поэзии: встреча с поэтом Рудольфом Линужем

Библиотека «Чиекуру» (ул. Чиекуру, 5-13), начало в 13:00

С 7 по 15 сентября в Даугавпилсе пройдут традиционные «Дни поэзии», которые ежегодно проводятся в честь дня рождения латышского поэта Яниса Райниса.

Серии мероприятий будет предшествовать встреча с резекненским поэтом и членом Резекненской территориальной организации Латвийского общества слепых Рудольфом Линужем на мероприятии «Записи чувств Рудольфа Линужа в стихах», которое состоится 7 сентября в филиале Латгальской центральной библиотеки - в библиотеке Чиекуру.


Открытие выставки общества Sarkanais akmens

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 16:00

В выставке со своими картинами примут участие Кристине Липкова, Эгилс Йохансонс, Алина Петкуне, Дайна Эглите, Олена Паславска, Эрика Спаране, Эвита Скребинска, Наталья Крюкова, Рута Димдиня, Жанна Орлова, Арнис Заринка, Лига Юкша.

Подробнее о выставке можно прочитать по ссылке.


Спектакль "Старший сын"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

Подробнее о спектакле можно прочитать по ссылке.



Пятница, 8 сентября

Открытие выставки Элины Титане и Уны Гуры

Галерея 4METRI (ул. Хоспиталя, 8), начало в 14:00


Выставка «Бенджамин Гинзбург – король чая»

Даугавпилсский художественный и краеведческий музей (ул. Ригас, 8), начало в 15:00

Подробнее о выставке можно прочитать здесь.


Перфоманс «Визуализация гравитации», открытие хранилища керамики и каталога П. Мартинсона

Дом Мартинсона (ул. Николая, 1), начало в 15:00


Спектакль «Ящерица»

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 15:00

8 сентября в 15:00 на большой сцене Дворца культуры Даугавпилса (ул. Смилшу, 92) состоится показ спектакля «Ящерица» (по мотивам пьесы Александра Володина).

Спектакль при содействии и организации Центра русской культуры Даугавпилса представит детско-юношеский театр “Пеликан” из Финляндии. 

Приглашаем на представление актеров из Финляндии школьников 5-7 классов, их родителей и педагогов, а также всех любителей театра!

Спектакль “Ящерица” будет показан на русском языке, вход свободный - при наличии билета!  

Чтобы получить бесплатный билет на это грандиозное представление, звоните по телефонам 65413792 и 20010284, или пишите в личном сообщении в Фейсбуке!


Открытие осеннего выставочного сезона

Центр М. Ротко (ул. Михаила, 3), начало в 16:00

Подробнее читайте здесь.


Открытие сборника авторов Дней поэзии

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 16:00

С 7 по 15 сентября в Даугавпилсе пройдут традиционные «Дни поэзии», которые ежегодно проводятся в честь дня рождения латышского поэта Яниса Райниса.

Мероприятия «Дней поэзии» продолжатся в пятницу, 8 сентября, в 16:00 в кафе Дома Единства, где состоится открытие ежегодного сборника «Дни поэзии». Во время мероприятия у посетителей будет возможность познакомиться с авторами сборника, услышать их поэтические чтения, а также получить новый поэтический сборник.

В этом году он издается в 33-й раз и содержит произведения 32 поэтов Даугавпилса и Аугшдаугавского края.


Музыкально-литературное мероприятие Es nemāku, komatus

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 17:15

В рамках открытия поэтического сборника его участникам будет предложена музыкально-литературная программа Es nemāku, komatus. Ансамбль Trio Tresensus и поэт, философ Илмар Шлапинс приглашает зрителей насладиться гармонией музыки и поэзии, взаимодействием оригинальной музыки и текстов молодого поколения латышских композиторов, показывая, насколько разнообразны, красивы и эмоционально глубоки произведения молодых композиторов и писателей.


Спектакль "Особая порода"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

Подробнее о спектакле можно прочитать по ссылке.



Суббота, 9 сентября

День Европейского культурного наследия

Даугавпилсская крепость, начало в 11:00


Чемпионат Латвии по футболу среди ветеранов

Стадион «Строитель» (ул. Елгавас, 7), начало в 11:00


V Международный фестиваль Voseņskija zori

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 14:00


Спектакль "Старший сын"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:00



Воскресенье, 10 сентября

Мероприятие, посвященное Дню отца

Даугавпилсский художественный и краеведческие музей, начало в 13:00

В воскресенье, 10 сентября, в 13:00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает семьи на специальное мероприятие, посвященные Дню отца, во время которых у посетителей будет возможность провести время творчески и активно.

У каждого члена семьи будет возможность провести этот день по-особенному. Дети смогут принять участие в мастер-классе школы раннего развития по методу Монтессори, а также поработать с глиной, это занятие проведет керамист Неллия Дзалба. По окончании мероприятия у семей будет возможность запечатлеть праздничный момент в фотозоне, созданной специально ко Дню отца.

Цена специального семейного билета составляет 7,00 евро. В стоимость входит участие в мероприятиях ко Дню отца и просмотр всех музейных экспозиций и выставок. Для участия необходимо подать заявку на участие заранее по телефону 20203713.


Чемпионат Латвии по спидвею

Стадион «Локомотив» (ул. Елгавас, 54), начало в 13:30

Эта гонка традиционно заканчивает спидвейный сезон в Даугавпилсе. На этот раз она приурочена к 60-летию спидвея в Латвии, так как именно в ноябре 1963 года в нашем городе состоялись первые соревнования по гаревому спорту.

В этом году чемпионат Латвии будет проведен в расширенном формате. В 13:30 на старт выйдут гонщики в классе 125 кубических сантиметров. В составе участников 13 спортсменов из Риги и Даугавпилса. А уже в 15:00 запланировано начало основной гонки в классе 500 кубических сантиметров, в составе участников гонщики из четырех стран. Всего будет разыграно 3 комплекта медалей.

Кассы открыты в субботу и воскресенье с 10 до 15 часов, билеты в интернете - aula.lv.


Концерт «Голоса Латвии и Грузии»

Дом Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 15:00

Ансамбль традиционного пения Saucējas и грузинский женский фольклорный ансамбль «Нанина» приглашают жителей и гостей города на концерт «Латвийские и грузинские голоса», который состоится в концертном зале Дома Единства, 10 сентября в 15:00.

На концерте зрители услышат латышские и грузинские народные песни. Во время концерта Saucējas и «Нанина» раскроют как характерные стороны каждой культуры, так и объединяющие стороны обеих.

Региональные концерты дополнят и местные фольклорные коллективы - в Даугавпилсе - фольклорный ансамбль песни и танца Дома Единства Svātra.


Открытие выставки этнографических узоров в современном дизайне

Дом традиций (ул. Ригас, 22а), начало в 17:00

С 10 сентября в Доме традиций можно будет посетить выставку KAREL’S. NOSPIEDUMI. Latviešu etnogrāfiskie raksti laikmetīgā tekstila dizainā. На выставке представлено наследие латвийских этнографических узоров и их трансформация в современных предметах дизайна – шелковых шарфах и других текстильных изделиях. Авторы идеи и художники-графики – Йоланта и Янис Карели.

Подробнее о выставке по ссылке.


Музыкальное представление "Все птицы красиво поют"

Сквер А. Пумпура, начало в 17:30

Спектакль режиссера и драматурга Кристы Буране рассказывает о значении птиц и окружающей среды, а также об истории Праздника песни в Латвии, призывая зрителей задуматься о влиянии деятельности человека на дикую природу и ее обитателей.

Бесплатные приглашения на выступление в Даугавпилсе можно получить на сайте или в кассах концертного зала Дома Единства в будние дни с 16:30 до 18:30.



Понедельник, 11 сентября

Дни поэзии: Памятное мероприятие у места захоронения отца Райниса

Даугавпилсское лютеранское кладбище, начало в 11:00


Дни поэзии: возложение цветов у памятника Райнису

Сквер у Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13), начало в 12:00

В день рождения Райниса, 11 сентября в 11:00 состоится памятное мероприятие на могиле его отца на Даугавпилсском лютеранском кладбище, а в 12:00 – возложение цветов к памятнику Райнису на площади Даугавпилсского университета, улица Виенибас, 13.



Среда, 13 сентября

Мастерская «Применение конопли в промышленности и кулинарии»

Дом традиций (ул. Ригас, 22а), начало в 17:30


Написать комментарий

Как то совсем нет подробностей про - V Международный фестиваль Voseņskija zori
Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 14:00. Что это, кто это...