Правительство планирует оказывать господдержку по оплате за отопление и в этом отопительном сезоне 16

В прошлом отопительном сезоне домохозяйства Латвии получали государственную поддержку по оплате счетов за отопление. Похожую помощь правительство планирует предусмотреть и в этом году.

Как сообщает Daugavpils siltumtīkli, Кабинет министров запланировал возможность поддержки жителей в оплате счетов. Утвержденный законопроект оговаривает две главные вещи:

  1. Государственную поддержку в оплате счетов смогут получить только домохозяйства с низким или ниже среднего уровнем доходов;

  2. Поддержку будут применять не на протяжении всего отопительного сезона, а только в случае чрезвычайного роста цен энергоресурсов (топлива и электроэнергии).

Разъясняя эти основные тезисы, стоит отметить, что уровень доходов семьи будут оценивать, суммируя доходы всех ее членов (задекларированных лиц). В случае, когда на оплату счетов будет приходиться более 30% от доходов на каждого члена семьи, такому домохозяйству смогут назначить государственную поддержку на оплату счетов за электричество и центральное отопление.

Однако сейчас пока не определено, какие цены на энергоресурсы можно будет считать «чрезвычайными». Это предстоит решить правительству, но как возможный порог, начиная с которого полагалась бы поддержка в оплате счетов за отопление, называют 100 евро/MWh.

Тариф на отопление Daugavpils siltumtīkli сейчас составляет 85,33 евро/MWh, и руководство предприятия надеется, что в течение будущего отопительного сезона он заметно не повысится.

08.09.2023 , 09:50

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

судя по нашей сегодняшней жизни ни одно из правительств не умеет вести хозяйство в стране- эти пособия надо платить всем без исключения( это разве жизнь что люди должны выбирать - купить еду или лекарство или заплатить за электричество или за отопление

А остальные будут платить из последних. Проходили, знаем. Одного цента не хватит и до свидания. Зато можно будет списать побольше и громко заявить, а мы помогали.

Не проще снизить тариф и не заниматься этой ерундой?!

Не плачь девочка Agris

Значит, уважаемый, Вы официально признаете, что живёте за чертой бедности, поскольку помощь получать рассчитываете.

Не плачь девочка Agris

Агрис, приходи на кладбище, я расскажу тебе о том, как проходит людская слава.

Не проще снизить тариф и не заниматься этой ерундой?! 😞

Нет, нет мы только через тернии к звездам. Отработал всю жизнь, платил налоги, пенсию относительно сносную заработал, оплачивайте все сполна. А помощь только тем, у кого стаж только советский, тогда статья была. А потом пошли в бизнес, жили хорошо, а пенсия вдруг маленькая, Кто не работает, тот ест.

На каком основании должен повысится тариф???Договор заключён???Мэр писал,что заключён,так с какого банана он должен повысится???Дальше,мало люди работающие тянут этих тунеядцев с выводком 3+,так ещё и теперь им будет положена помощь,а работающим по комманлировкам нет!!Когда это скотство по отношению к честно работающим людям,закончится?!?

Пенсионеры могут продать дом и перебраться в квартиру - дешевле, удобств больше и т.д. А тем, кто строит дом, чтобы друзья видели как у них "дорохо-бохато", почему им остальные налогоплательщики должны помогать? ...

Дом дому рознь! Есть зАмки, а есть и дома по 40 - 45 квадратных метров!

Не плачь девочка Agris

Что то ты всех мужиков девочками представляешь, в статье про баскетбол тоже! :))))

Опять 25. Вместо того, чтобы выйти на улицy, начали гнобить друг друга. Ничего нового. Богатые завидуют бедным, а бедные - нищим. Мало вас правительство имеет, так вы еще и друг друга .....

Действительно, почему трудоспособные , так называемые малоимущие не работают на общественных работах??? Сколько можно содержать это быдло за счёт наших налогов? Люди на 2х работах работают, что-бы выжить! ""

Ага,а ещё некоторые люди в чиновничьих кормушках не только на двух работах успевают, но 3-х ,4-х. Всё для того,что бы "выжить" за налоги горожан.)) Только их быдлом вы врятли осмелитесь назвать.

Народ заслуживает того правительства, которое имеет

Божеее как выжить? В этой стране с неуёмными правителями,которые тока о себе думают

Опять 25. Вместо того, чтобы выйти на улицy, начали гнобить друг друга. Ничего нового. Богатые завидуют бедным, а бедные - нищим. Мало вас правительство имеет, так вы еще и друг друга ..... 😎

Очнитесь вы тоже такие же бюдло! Только считаете себя выше, чем униженых людей! А унижаете и думаете, что так можно?! Хамло и вурделаки.

Очнитесь вы тоже такие же бюдло! Только считаете себя выше, чем униженых людей! А унижаете и думаете, что так можно?! Хамло и вурделаки.

Выучи хоть один язык, пока сидишь на пособиях, позор нации!

Очнитесь вы тоже такие же бюдло! Только считаете себя выше, чем униженых людей! А унижаете и думаете, что так можно?! Хамло и вурделаки.

И кто тебя так обидел

Написать комментарий