Музей рода Скринда организует образовательное мероприятие «Печатное слово – путь света»

16 ноября в Музее рода Скринда, который находится в Вабольской волости, состоится образовательное мероприятие «Печатное слово – путь света». Мероприятие проводится в рамках цикла «Латышской книге 500», – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Во время мероприятия посетители смогут осмотреть выставку старинных (начиная с 1825 года) книг. На выставке под названием Daugavas abi krasti satiekas будут представлены различные издания как из фонда Музея рода Скринда, так и из семейных архивов жителей и собрания Музея Стендера.

О роли литературы и латгальского языка в развитии личности расскажет ведущая исследовательница Института латышского языка, профессор, доктор филологии Анна Вулане. Литературную деятельность К. Скринды и А. Скринды проанализирует доктор филологии, литературовед и писатель Валентин Лукашевич.

В свою очередь руководитель Музея Стендера в Эглайне Миервалдис Бродовс расскажет о литературной деятельности Г. Стендера и его вкладе в латышское книгоиздание.

К участию в мероприятии приглашается школьная молодежь Аугшдаугавского края, работники культуры и образования, а также другие желающие.

В 2025 году будет отмечаться пятисотлетие латышской книги. В 1525 году была издана первая книга на латышском языке, что положило начало развитию латышской книжной культуры на протяжении пяти веков.

В связи с этим Латвийская национальная библиотека (ЛНБ) реализует многолетний цикл событий «Латышской книги 500». Всего было получено 15 заявок от 13 библиотек на проведение мероприятий – поддержку ЛНБ получили 8 заявленных проектов, в том числе совместный замысел библиотеки Вабольской волости и Музея рода Скринда. Это единственный поддержанный ЛНБ проект в Латгалии – размер поддержки составил 300 евро.

14.09.2023 , 09:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий