Музей рода Скринда и Вабольская библиотека провели просветительское мероприятие

Музей рода Скринда и Вабольская волостная библиотека 16 ноября провели в Вабольском доме культуры просветительское мероприятие Drukuots vuords – gaismys ceļš (К. Скринда, 1910). Оно было организовано в рамках цикла мероприятий Латвийской национальной библиотеки «Латышской книге – 500». Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

На мероприятии в Ваболе выступили: доктор филологии, ведущий исследователь Института латышского языка Анна Вулане, доктор филологии, литературовед и писатель Валентин Лукашевич и руководитель Музея Стендера Миервалдис Бродовс.

Профессор А. Вулане рассказала собравшимся о вкладе Антона Скринды в развитие латгальской письменности, подчеркнув также его роль в разработке латышской грамматики.

Профессор В. Лукашевич рассказал собравшимся о роде Скринда – он отметил, что Скринды были одними из первопроходцев в развитии латгальской культуры и писательства.

М. Бродовс познакомил гостей мероприятия с литературной деятельностью Готхарда Фридриха Стендера и с его вкладом в латышское книгоиздание. Руководитель Музея Стендера принес с собой исторические издания, которые можно было осмотреть.

Перед собравшимися выступил этнографический ансамбль Дома культуры Вабольской волости Vabaļis.

С 16 по 30 декабря в Музее рода Скринда и в библиотеке Вабольской волости будет проходить выставка старинных книг.

22.11.2023 , 14:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий