Проблемы с онкологией попытаются решить «по телефону» 5

Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

Об этом ассоциации семейных врачей договорились с Министерством здравоохранения и НСЗ. На эти цели будет выделено дополнительно 5,5 млн евро, в том числе для того, чтобы врачи могли нанять необходимых помощников для выполнения этой работы.

Таким образом они надеются решить и проблемы онкологической помощи, приглашая людей на профилактические осмотры.

«Отличная инициатива для начала, но мы думаем, что на этом дело не должно заканчиваться. В практике семейного врача должно быть не менее трех медицинских сестер, одна из которых могла бы следить за тем, чтобы пациент приходил хотя бы раз в год и делал то, что необходимо сделать в соответствии с его полом, возрастом и т. д. То, чего мы не делаем. У нас нет времени и мы не хотим бежать к врачу, потому что чувствуем себя хорошо, но это не значит, что нам не нужно идти к врачу. И именно сектор семейных врачей может внести огромный вклад в диагностику рака и в снижение показателей смертности», — заявила Ольга Валциня, руководитель ассоциации онкологических больных Onkoalianse.

По данным НСЗ, в последние три года семейного врача не посещали 299 726 человек. Так как данные собраны автоматически, в этом количество входят и новорожденные дети, но это небольшая часть.

Самой большой частью могут быть люди, которые фактически живут за границей, но официально не регистрировали этот факт. В среднего размера практике семейного врача может быть 200-300 человек, которых придется обзванивать. Примерно половине из них нужно позвонить до конца года, и предполагается, что 10-20% из них придут к врачу для разговора о вакцинации, профилактике и скрининге рака.


Написать комментарий

Заголовок "соответствует" содержанию.

Хорошая идея, можно и роды по телефону принять! :)

А о какой вакцинации речь?

Что толку,что ставят диагноз-онкология.Знакомому 5 месяцев назад поставили этот диагноз,но лечение не начато.Только обезболивание и бесконечные консилиумы.🙈

хотят точно знать сколько жителей в городе

Написать комментарий