С 2024 года доступ к сайту e-veselība через интернет-банк станет невозможен 11

С 1 января следующего года граждане и медицинские работники больше не смогут входить на портал э-здоровья «eveseliba.gov.lv», используя средства аутентификации интернет-банков, а только мобильное приложение «eParaksts mobile» или удостоверение личности, сообщила агентству LETA Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения (NVD).

Государственное агентство регионального развития пока работает над тем, чтобы граждане могли использовать в качестве средства входа в систему квалифицированную версию мобильного приложения «Smart-ID», которое в настоящее время является основой для банковских средств аутентификации. Юридические лица также смогут использовать полученную ранее карту «eParaksts».

NVD призывает граждан обеспечить наличие действительных средств идентификации для доступа к своим электронным рецептам, электронным справкам об инвалидности, электронным направлениям и другим медицинским данным, доступным на сайте e-veselības со следующего года.

С 1 января вход в систему e-veselības через интернет-банк будет невозможен. «Учетные данные интернет-банкинка не являются квалифицированными учетными данными. Это временное решение, которое было введено в свое время и для которого теперь имеются более безопасные альтернативы», — настаивает NVD.

Как и прежде, граждане, не пользующиеся цифровыми средствами по возрасту, состоянию здоровья или другим причинам, смогут делегировать доступ к своим электронным медицинским данным своим совершеннолетним детям, супругам или другим доверенным лицам. Это можно будет сделать, обратившись в Центр обслуживания клиентов NVD или в электронном виде.

При наличии учетной записи интернет-банка до 31 декабря текущего года доступ доверенному лицу можно создать, войдя в учетную запись интернет-банка на сайте eveseliba.gov.lv и заполнив Личные данные в разделе «Делегирование прав». Если у Вас нет доступа к компьютеру и интернету, вы можете обратиться в один из Единых центров обслуживания клиентов самоуправлений, в которых есть пункты обслуживания клиентов.


Написать комментарий

Значит для банков, где у людей хранятся деньги, способ входа достаточно надёжен, а для «eveseliba.gov.lv», где хранятся анализы какашек недостаточно надежен? Что еще придумают? Новый министр уже хочет 35 млн евро на эту великую евеселибу!

Слов нет в адрес этого правительства! Цензурнх.....

Значит для банков, где у людей хранятся деньги, способ входа достаточно надёжен, а для «eveseliba.gov.lv», где хранятся анализы какашек недостаточно надежен? Что еще придумают? Новый министр уже хочет 35 млн евро на эту великую евеселибу! Горожанка

Возможность освоить десятки тысяч для личного обогащения способна приравнять анализ кала к гос тайне судя по беспретендентным мерам псевдобезопасности.И как оно будет работать гуново можно не сомневаться.

Оцифровывают. Хотят всё перенести в виртуальное поле (цифровая валюта CBDC, оплата и вход только по биометрии, социальный рейтинг). Тут кто-то ещё считает это теорией заговора? Послушное стадо так удобно... Полное неподчинение и несотрудничество! Оплата наличными, максимальная независимость от системы (свой огород хотя бы). Ну а быть здоровым - это личный выбор. Всем ясного видения!

Слов нет в адрес этого правительства! Цензурнх..... Гнусный мух

------Хосам Абу Мери в числе приоритетов назвал е-veselība, куда намерен потратить 36 миллионов евро-----
новая метла и по - новому метёт и не забывает в свой карман намести, раз в министры попал.

И какие умы до этого додумались?Просто идиотизм!

Завыло ватнопузое оккупантское отродье сралин

А что такой злой?Хотел жить лучше а получилось как всегда? :)))

Почему надо тратить деньги в никуда и решать никому ненужные вопросы лучше наведите порядок в доступе к лечению,диагностике.Почему-то никто не пишет о том как кормят пациентов в больнице,это ужас,только переводят продукты.Вот эти вопросы надо решать.Тргда и люди будут здоровые и демографии улучшиться.Это все на пользу государства.

Система и так не работает или с глюками, попробовал, не понравилось, простое отмывание денег. Я не переживаю, х на них!

Почему надо тратить деньги в никуда и решать никому ненужные вопросы лучше наведите порядок в доступе к лечению,диагностике.Почему-то никто не пишет о том как кормят пациентов в больнице,это ужас,только переводят продукты.Вот эти вопросы надо решать.Тргда и люди будут здоровые и демографии улучшиться.Это все на пользу государства. Olga

Лежал в нашей больнице, кормят прекрасно! я взрослый мужчина и мне еды всегда хватало! А вам может трюфелей с ананасами подавай?

Написать комментарий