В Даугавпилсе в девятый раз состоится факельное шествие

В день Лачплесиса, 11 ноября, в Даугавпилсе в девятый раз пройдет факельное шествие, принять участие, в котором приглашаются как жители Даугавпилса, так и гости города. Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Дом Единства, а также другие учреждения самоуправления Даугавпилса приглашают провести ноябрь в патриотическом настроении, посетив обширную программу праздничных мероприятий во втором по величине городе Латвии, сообщается на портале самоуправления.

С 1 по 9 ноября во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ул. Ригас, 8) будет работать передвижная выставка «Развитие Земессардзе от истоков в 1990-е годы до наших дней». Вход бесплатный.

9 ноября с 10:00 до 16:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет акция по складыванию красно-бело-красной ленточки, к участию в которой приглашаются учебные заведения. Подать заявку на участие в акции можно до 6 ноября, по тел. 65424073 или написав на электронную почту: kristaps.jumis@daugavpils.lv. В заявке необходимо указать название учебного заведения, группу и количество человек, а также номер телефона и адрес электронной почты контактного лица. Количество мест ограничено.

10 ноября с 11:00 до 19:00 в Даугавпилсской крепости, во дворе Инженерного арсенала (ул. Императора, 8), можно будет осмотреть выставку военной техники Земессардзе. Вход бесплатный.

11 ноября, в честь павших воинов, с 10:00 до 11:25 в Даугавпилсе будут возложены цветы и свечи к могилам и памятным местам – в саду Даугавпилсской крепости, на Гарнизонном кладбище, Православном кладбище, Старообрядческом кладбище и Католическом кладбище. А в 12:00 состоится торжественная минута памяти на братской могиле солдат Латвийской армии – Лютеранском кладбище.

В этот же день в 15:00 в саду Даугавпилсской крепости, у отреставрированного памятника воинам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии, павшим в Освободительной борьбе за свободу Латвии, состоится торжественное возложение цветов, а также торжественное обещание яунсаргов 2-го краевого управления Яунсардзе и приведение к присяге солдат 34-го пехотного батальона 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

В этом году 11 ноября с 16:00-19:30 на участке улицы Виенибас от улицы Саулес до улицы Имантас откроется выставка военной техники мотострелковой бригады Сухопутных войск НВС и союзников по НАТО.

Продолжая традицию, и в этом году 11 ноября от Даугавпилсского университета (улица Парадес, 1) до площади Виенибас (маршрут) пройдет факельное шествие, посвященное Дню Лачплесиса.

Планируется, что шествие начнется в 17:00, сбор с 16:30 в парке Дубровина возле Даугавпилсского университета. Культурным и учебным заведениям, а также другим организациям предлагается подать заявку на участие в шествии, заполнив форму и указав наименование учреждения, количество участников шествия и контактное лицо. Заявку нужно отправить в электронном виде до 7 ноября на электронную почту ineta.janovska@daugavpils.lv .  

Для поднятия особого праздничного настроения в 17:45 на площади Виенибас состоится концерт джазового квартета Руты Дудумы-Кирсе и Лауры Амантовой, посвященный Дню Лачплесиса.

24.10.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле