В Даугавпилсе названия улиц советской эпохи менять не будут

Прошел год с тех пор, как объединение «Центр общественной памяти» призвало Даугавпилс изменить названия улиц, связанных с коммунистическим режимом, но город остался прежним – названия изменены не будут. Общество считает, что Сейм должен, наконец, принять закон об изменении названий улиц, пишет портал lsm.lv, со ссылкой на LRT+.

В Даугавпилсе 452 улицы, и только семь из них названы в честь латвийских деятелей культуры. В прошлом году объединение «Центр общественной памяти» призвало Даугавпилс изменить названия 15 улиц, связанных с советской эпохой, таких как улицы Пушкина и Ошкална.

Историк «Центра общественной памяти» Дидзис Шенбергс отметил, что изменение названий улиц будет иметь символическое значение: «Даже если бы Отомар Ошкалнс был частным лицом, переименование улиц, названных именами партизанских командиров Красной Армии – это необходимый процесс как символическое взаимодействие власти, чтобы Латвийская Республика показала, что не будет нянчиться с коммунистами и рашистами».

В Даугавпилсе за год не было принято решения переименовать ни одну улицу. Одна из причин в том, что местное население, многие из которых русскоязычные, этого не требует или есть часть общества, которая к этому вопросу равнодушна.

Между тем, председатель думы Андрей Элксниньш считает, что это самоуправление одно из первых изменило названия улиц, восхваляющих режим, и теперь таких улиц больше нет.

«Городская дума уже год назад решила, что оснований для каких-либо изменений нет, и тем более, насколько я понимаю, они дискутировали об изменении названий улиц Зелинска, Страдниеку и Ошкалнас. Оснований для этого нет», - заявил Элксниньш.

В «Центре общественной памяти» констатируют, что кроме Даугавпилса еще есть несколько таких самоуправлений, которые сопротивляются и не меняют названий - Резекне, Вентспилс и Юрмала.

08.12.2023 , 10:45

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv