Центр Jaunība на пути получения государственного статуса

В этом году 9 января было принято постановление Кабинета Министров № 26 о критериях и порядке предоставления и отмены статуса учреждения образования по интересам государственного значения. Даугавпилсский детско-юношеский центр Jaunība начал готовиться к тому, чтобы стать одним из таких центров, что предусматривает более широкую популяризацию и актуализацию сферы STEM среди преподавателей и школьников, сообщается на портале самоуправления.

В связи с этим 24 января в учреждении прошел конкурс технического моделирования “Mācies darot!”. В нем приняли участие 28 учащихся из пяти учебных заведений города: средней школы Zinātņu, средней школы Draudzīgā aicinājuma, Даугавпилсской государственной польской гимназии, основной школы Vienības и средней школы Valstspilsētas.

Участники смогли почувствовать себя в роли ученого, конструктора и дизайнера, поскольку им предстояло выполнить три задания: пройти тест и нарисовать графический рисунок, затем создать бумажную модель и робота Lego. Ученики вырезали, склеивали, планировали и создавали модели, а также размышляли, учились и искали правильные решения. Самой интересной задачей стало создание робота, в котором каждый мог проявить свои творческие способности.

Для получения статуса центра обучения по интересам государственного значения, необходимо охватить широкий круг задач – методическую работу, мероприятия для школьников и преподавателей, сетевую деятельность и т. д., поэтому руководство центра Jaunība выражает благодарность каждому учителю и ученику, который поддерживает его усилия.

31 января , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий