В лесу Нового Форштадта состоялся Чемпионат Латвии по зимнему ориентированию

10 февраля в лесу Нового Форштадта был дан старт Чемпионату Латвии по зимнему ориентированию. В субботу спортсмены соревновались в спринте, а в воскресенье на длинной дистанции. Титул чемпионов в элитной группе завоевали Анете Страута, Ритвар Лапешкин и Эдгар Бриченок.

В мужской элитной группе, в спринте убедительную победу одержал представитель Латвии на прошедших Юношеских Зимних Олимпийских играх в дисциплинах лыжного спорта - Ритварс Лепешкин. Несмотря на свой юношеский возраст, юниор добавил в свой медальный сундук уже второе золото на Латвийских взрослых чемпионатах, повторив успех прошлого года в Любее.

Спустя почти минуту после Ритварса финишировал Густавс Станя, который обогнал гостей из Литвы - Регимантаса Каваляускаса и Андрея Герасимова; они заняли соответственно третье и четвёртое места. Однако на подиум Латвийского чемпионата поднимаются только зарегистрированные спортсмены Латвии, что позволило Янису Баунису завоевать бронзу, разделив время с упомянутым Андреем Герасимовым. Следует также отметить выступление юношей Ренарса Грасиса и Аудриса Одо Витолиньша - учитывая, что дистанции групп M20 и M21E совпали, стартуя во взрослой конкуренции, спортсмены ОК Огре обеспечили себе место среди лучших - второе лучшее время у Р. Грасиса, а у А. О. Витолинша место сразу за пьедесталом.

В женских соревнованиях лучший результат показала литовка Эмилия Тамосевичюте, обогнавшая Анету Страуту всего лишь на шесть секунд. Из 11 стартовавших в элите семь представляли соседние страны, что позволило Дине Зобене и Анне Эмилии Суте завоевать медали на Чемпионате Латвии.

Результаты спринта

11 февраля чемпионом Латвийскии по ориентированию на лыжах на длинной дистанции стал Эдгарс Бричонокс, который, однако, уступил эстонцу 2005 года рождения Тимо Кудре и литовцу Виталиюсу Петрулису. Вторым среди латвийцев стал Янис Баунис, а третьим - Густавс Станя.

В женской элите победу вновь одержала Анета Страута, за которой последовала Юлия Матвиенко. Они сумели оставить позади себя Эмилию Тамосевичюте, показавшую лучшее время в спринте. Бронзовую медаль получила Дина Зобена, которая лишь на 36 секунд опередила юниора Элизу Мадсену.

Результаты длинной дистанции.

Соревнования провел клуб ориентирования "Stiga" при сотрудничестве с Федерацией ориентирования Латвии, а также при поддержке даугавпилсского управления по делам молодёжи и спорта.

12 февраля , 11:55