Мошенники рассылают письма от имени СГД 6

Многие жители Латвии в последнее время получают «письма счастья» якобы от имени Службы госдоходов (VID). Мошенники выдают себя за сотрудников VID и требуют произвести определенные действия, связанные с уплатой или возвратом налогов. Целью мошенников, скорее всего, является получение данных для доступа к личным банковским счетам.

Чуть на попалась на развод мошенников и Елена, поделившаяся в социальных сетях скринами сообщений, посланных на ее электронный адрес. Фейковый VID в электронном письме предложил ей получить переплату налогов. Елену остановило то, что ее попросили подключиться к системе с помощью Smart ID. Обратившись в Службу госдоходов, девушка узнала, что никаких писем о переплате налогов VID ей не посылал. А платформа, визуально очень похожая на сайт Госслужбы имеет небольшое отличие в электронном адресе.  

Служба государственных доходов (VID) призывает жителей остерегаться смс и электронных писем от мошенников, написанных якобы от имени VID. И напоминает, что всю информацию, отправленную учреждением, можно увидеть в системе электронного декларирования.

Текстовые сообщения жителям VID никогда не отправляет. А по электронной почте жители получают только уведомления об информации, поступившей в систему электронного декларирования, которое содержит ссылку на eds.vid.gov.lv.

Если получено текстовое сообщение от любого банка о возврате налога, то оно отправлено мошенниками. VID перечисляет налоги на счет, указанный в системе электронного декларирования, банки не участвуют в этом процессе, и людям не нужно совершать никаких дополнительных действий после подачи годовой декларации о доходах. Возврат налога будет производен автоматически. Если же VID просит уточнить декларацию, то это необходимо сделать только в системе декларирования. Уведомления, которые система электронного декларирования отправляет по электронной почте, приходят от адресата "VID Elektroniskās deklarēšanas sistēma" (Система электронного декларирования VID) vid.eds@vid.gov.lv.

Если возникают сомнения в истинности полученного сообщения, можно обратиться в VID для уточнения информации по консультационному номеру 67 120 000.

Если человек уже ввел свои банковские данные на сайте мошенников, ему следует как можно скорее обратиться в свой банк, чтобы заблокировать доступ к деньгам и вернуть потерянные средства. Скорость действий при этом имеет решающее значение. Следует также написать заявление в Государственную полицию. Если на сайте мошенников были затребованы и введены данные платежной карты (вместо кодов Smart-ID), то пользователь сам может оперативно ее заблокировать в своем интернет-банке.

При получении мошеннических сообщений желательно переслать их в учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv на адрес электронной почты cert@cert.lv. Чтобы защитить других жителей от попыток мошенничества.


Написать комментарий

Эти письма приходили уже с начала года. Ещё до подачи декларации.
VID никогда не присылает смски.
Письма только через EDS, и на почту сообщение о том что вам пришло письмо.

сгд обдерет и пустит по миру быстрее мошенников

А благую весть ,о том что наша полиция наконец то поймала хоть кого из этих мошенников ,мы услышим? Может пора банки позакрывать и по старинки деньги на руки ,раз они ничего не делают по защите наших денег. Зачем там их, наши деньги, хранить? Неужели ничего не могут придумать или им просто наплевать кто там деньги снимает ,раз есть проблема решать надо ,а то все операции на банки завязали ,а они и рады только цены на услуги повышать.

Полиция аууууу, вы где?

Если СГД не вдоле, то откуда мошенники получают информацию о жителях и их доходах? Причём они в курсе какая фамилия и имя человека.
Значит гдето утечка информации

Не не пиходили мне письма ,знакомым да
Отцу приходило письмо от Pasts .lv о якобы посылке ,что вроде как нет правильного адреса . И просьба перейти по ссылке .
Отправила в спам и заблокировала

Написать комментарий