Мошенники

Мошенники рассылают письма от имени СГД 6 03.03.2024

Многие жители Латвии в последнее время получают «письма счастья» якобы от имени Службы госдоходов (VID). Мошенники выдают себя за сотрудников VID и требуют произвести определенные действия, связанные с уплатой или возвратом налогов. Целью мошенников, скорее всего, является получение данных для доступа к личным банковским счетам.

Госполиция Латвии и Украины повторно пресекла деятельность мошенников 10.08.2023

Государственная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством, сообщила Госполиция.

После ураганов в Добеле появились мошенники, предлагающие ремонт жилья 3 10.08.2023

После урагана, прошедшего 7 августа, в Добельском крае действуют мошенники, которые осматривают пострадавшие объекты и предлагают провести там ремонт, требуя предоплату, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

Опрос Gorod.lv: мошенники дозвонились до подавляющего большинства респондентов 1 13.07.2023

414 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе: «А вам звонили мошенники?». Итоги опроса оказались впечатляющими – абсолютное большинство респондентов дало положительный ответ.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 07.07.2023

Очередной опрос на портале Gorod.lv посвящен непрекращающимся попыткам мошенников всех мастей наладить контакт с потенциальной жертвой по телефону и, конечно, выудить побольше денег.

Особо касается пожилых и русскоязычных! Полиция выступила с важным сообщением 36 06.07.2023

В Государственную полицию поступило заявление от женщины пенсионного возраста о том, что мошенники выманили у нее в общей сложности около 46 тысяч евро, сообщили в полиции.

Внимание! Мошенники «взялись» за безработных 6 05.07.2023

Наблюдается повышенная активность мошенников, которые лично обращаются к людям, представляясь сотрудниками крупных компаний. Они находят потенциальных жертв, которые разместили объявления на различных интернет-порталах или в социальных сетях.

"Требуют вернуть 66 евро!": мошенники пытаются выманить деньги по новой хитрой схеме 10 03.07.2023

Мошенники не лишены воображения - теперь появилась схема, где они притворяются жертвами.

Мошенники рассылают сообщения от имени Latvijas Pasts 2 30.05.2023

Мошенники продолжают атаковать жителей Латвии с целью выманивания денег. На этот раз информация распространяется от имении предприятия Latvijas Pasts. В смс-сообщениях напоминается о необходимости оплатить таможенный налог в размере 2,99 евро.

Очередная преступная схема: мошенники стали маскироваться под СГД 10 22.05.2023

Мошенники не перестают пробовать все новые способы взломать электронные счета населения. В соцсетях появилась информация об очередном обмане - человеку приходит письмо, якобы от Службы госдоходов, в котором сообщается, что государство хочет вернуть переплаченный налог. И для получения денег нужно всего лишь ввести свои банковские данные.

«Кидальный туризм»: в отпуск не попал, деньги не вернули 10 19.03.2023

В начале марта Центр защиты потребителей (ЦЗПП, PTAC) провел семинар по туристической отрасли. Защитники потребителей предупреждают, что за прошлый год в «черном списке» прибавилось фирм, которые не вернули деньги туристам за оплаченные услуги.

Cert.lv предупреждает! На смену «нигерийским принцам» пришли «украинские вдовы» 3 22.01.2023

Как сообщает агенство LETA, учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv в январе отметило новую тенденцию – если раньше мошенники слали письма от лица «членов королевского двора Нигерии», якобы оставившими наследство, то теперь им на смену пришли письма якобы от имени украинских вдов.

Ложные вызовы в суд: Госполиция предупреждает о новом виде мошенничества 3 15.07.2022

Как сообщает Госполиция, она получила заявления от нескольких граждан, которым пришло по электронной почте требование явиться в суд «в связи с детской порнографией». Но, хотя к письмам приложен документ с печатью и подписями конкретных должностных лиц, все это — фальшивка.

Фальшивые продавцы трактора и металла обманули жителей Прейли и Краславы 5 07.06.2022

Все чаще мошенники, продавая несуществующие предметы и оборудование, размещают рекламу на различных сайтах. Несмотря на призывы Государственной полиции внимательно оценивать размещенные объявления, а также не покупать не увиденный в реальности товар, в Латгальское региональное управление продолжают поступать заявления от пострадавших.

Как на портале ss.lv жителей Латвии разводят на деньги 24 05.06.2022

Махинаторы всех мастей активно используют порталы объявлений. Поэтому когда с вас требуют "деньги вперед" - стоит быть осторожнее.

Благотворительность: как жертвовать разумно и не нарваться на мошенников 30.05.2022

Тяжелые времена на разных людей действуют по-разному. Кто-то сочувствует и готов поделиться последним с теми, кому еще тяжелее. А кто-то готов ловить рыбку в мутной воде, наживаясь на проблемах ближнего. И особенно обидно, когда, желая сделать кому-то добро, ты оказываешься жертвой непорядочных людей!

Не попадитесь на уловки мошенников: Lidl никаких конкурсов не объявлял 8 30.01.2022

В приложении WhatsApp распространяется информация о заманчивом конкурсе с призовым фондом в 1000 евро — якобы от лица торговой сети Lidl. Чтобы принять в нем участие, «хорошую новость» надо передать дальше

Мошенники взялись за трактора 3 06.11.2021

На этой неделе Государственная полиция зарегистрировала два случая мошенничества, когда на одном из сайтов людям предлагалось купить тракторную технику по выгодной цене, однако после совершения сделки покупатель не увидел ни товара, ни денег.

ТСС! НЕ БОЛТАЙ: только мошенник запросит код доступа! 4 27.10.2021

Даже если вам позвонил наместник Бога на Земле – категорически нельзя называть следующее: номер карты, CVV-код, код доступа к интернет-банку, персональный код или PIN-коды Smart ID!

За пару недель латвийцы лишились 328 168 евро 15 26.09.2021

В период времени с 11 сентября по 24 сентября Госполиция получила заявления от жителей Латвии о случаях мошенничества на общую сумму в 328 168 евро, сообщается на странице правоохранительных органов.

Новая схема мошенников - omnivalv.shop 09.09.2021

В программу "Bez Tabu" обратилась женщина, сообщившая о мошенниках, откликнувшихся на ее рекламу подержанной обуви в Интернете. Фактически, фальшивый покупатель ловко пытался опустошить банковский счет женщины.

За четыре дня мошенники выманили у жителей Латвии 415 460 евро 21 04.09.2021

Несмотря на постоянные предупреждения со стороны Государственной полиции и призывы к населению быть внимательными и осторожными, Госполиция в период с 30 августа по 3 сентября получила в общей сложности 42 заявления о случаях мошенничества. За эти четыре дня мошенники обманным путем заработали 415 460 евро, сообщили в Госполиции.

В течение суток в Даугавпилсе зарегистрированы 4 случая телефонного мошенничества 1 13.08.2021

Несмотря на то, что население становится более внимательным к действиям телефонных мошенников, Государственная полиция продолжает получать информацию о случаях, когда неизвестные лица выдают себя за сотрудников банка и похищают значительные денежные средства.

Телефонные мошенники полностью опустошили банковский счет католической церкви в Олайне 25 13.08.2021

Благодаря доверию людей телефонные мошенники продолжают действовать в Латвии уже более года. На этот раз им удалось очистить счет Римско-католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Олайне. Со счета снято более 5000 евро, сообщает ReTV Ziņas.

За месяц мошенники обманным путем выманили у даугавпилчан более 127 000 евро 57 08.07.2021

В полиции продолжают получать информацию о случаях мошенничества, в которых неизвестные лица, представляясь работниками банка, обманным путем выманивают и получают от горожан значительные денежные средства.

Мошенники в Латвии создали новые схемы для получения данных интернет-банка 4 24.05.2021

Мошенники придумывают новые схемы и приемы, как получить желаемое. В передачу 4. studija Латвийского телевидения обратилась зрительница Эгия, чтобы поделиться своим опытом по поводу неприятной ситуации, в которую она попала во время поиска работы.

Опрос горожан - подвергались ли вы попытке мошенничества в интернете или по телефону в последнее время? 16 04.03.2021

В последнее время в информационном пространстве города и страны участились новости о мошенничестве. Возможно, тому виной пандемия — преступники идут в ногу со временем и приспосабливаются к работе в интернет-пространстве.

Строгие тёти и трактора на картинках: как аферисты разводят латвийцев 24 09.01.2021

Приведем две схемы, которые сейчас на слуху — в СМИ и интернете. Их объединяет одно: расчет на доверчивого клиента, которого нетрудно убедить расстаться с деньгами.

Не попадись! Мошенники от имени Latvijas Pasts рассылают сомнительные сообщения 6 19.12.2020

Центр предотвращения киберугроз Cert.lv предупреждает о том, что мошенники от имени предприятия Latvijas Pasts рассылают пользователям сомнительные сообщения.

Ни денег, ни товара и на звонки полный игнор: в интернете перед праздниками плодятся фирмы-однодневки 8 29.11.2020

Портал press.lv: Как сообщают информационные агентства, латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обратился в Государственную полицию ЛР с просьбой возбудить дело против фирм, которым принадлежат интернет–магазины www.proffit.lv и www.korbotex.lv. За последние месяцы на них поступили сотни заявлений от покупателей! Схема такая: деньги берут, товар не доставляют, деньги месяцами не возвращают...

«Ваши средства пытаются перевести в Казахстан»: мошенники от имени банка продолжают попытки выманивания денег 28 25.10.2020

Не секрет, что в последнее время активно орудуют телефонные мошенники, которые, представляясь работниками того или иного банка, пытаются выманить денежные средства от потенциальной жертвы.

"Стандартный цыганский развод": на Свентской дороге мошенники предлагают автоводителям фальшивое золото 40 07.08.2020

Автоводители сообщают, что в Даугавпилсском крае на Свентской дороге появились мошенники якобы иностранного происхождения, которые предлагают купить фальшивое золото.

"Продаётся средство от лишнего веса и Covid–19" 9 02.08.2020

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) сообщает о новых нарушениях в связи с продажей товаров под эгидой борьбы с Covid–19.

Внимание: как уводят деньги со счетов 7 28.07.2020

Это новый случай: клиент едва успел тормознуть перевод неизвестных мошенников со своего счета. "Неожиданно заметил, что на счету зарезервировано 1000 евро," — сообщил писатель Арно Юндзе в своем профиле на Facebook в пятницу.

Будьте внимательны! Мошенники предлагают жителям Латвии фальшивые кредиты 28.07.2020

Центр защиты прав потребителей (PTAC) предупреждает жителей Латвии о мошенниках, которые от имени небанковского кредитора West Kredit предлагают получить кредит..

Интернет–ресурсы для взрослых — не так все безобидно: шантаж по электронной почте 2 25.07.2020

Вы любите посещать интернет–ресурсы для взрослых? Предпочитаете раскрепощенное общение с прекрасными незнакомками в социальных сетях? Но даже если вы ничем подобным не занимаетесь, при этом давно не обновляли пароль электронной почты, то рискуете оказаться жертвой международных шантажистов. Они применяют самые различные схемы, чтобы выманить деньги. Что же делать в таких случаях?

Эксперт: как распознать мошенников, выдающих себя за банковских работников 3 24.07.2020

В последние недели полиция и банки сообщают о случаях, когда людям звонят мошенники, которые выдают себя за банковских работников и пытаются заполучить личные данные, в том числе – доступ к интернет-банку и PIN-кодам. Руководитель эстонского подразделения Luminor по предупреждению финансовых преступлений Каарел Паабут дает советы, как не стать жертвой мошенников.

Мошенники разослали сообщения от имени SEB banka: ни в коем случае не отвечайте! 1 18.07.2020

Ранее уже сообщалось, что мошенники, выдавая себя за сотрудников банков, звонят людям и просят их назвать персональную информацию, что настоящие сотрудники никогда не делают. Сегодня банк SEB сообщил о попытках добыть данные клиентов, используя э-почту.

В Даугавпилсе орудуют лже-арендодатели 18 20.04.2020

В редакцию портала Gorod.lv с целью информировать общественность обратилась даугавпилчанка.

Осторожно, мошенники: Maxima предупреждает о фальшивой лотерее 5 02.04.2020

Предприятие Maxima предупреждает жителей Латвии о мошенниках, которые, прикрываясь их именем, проводят фальшивую лотерею.

Будь осторожен! Мошенники не дремлют и предлагают лекарства от COVID-19 6 25.03.2020

Госполиция обращает внимание жителей Латвии, что время пандемии COVID-19 некоторые недобросовестные лица используют в мошеннических целях.

Подозрительные СМС! Swedbank предупреждает клиентов о мошенниках 1 04.03.2020

Коммерческий банк Swedbank предупреждает клиентов о том, что от имени банка злоумышленники рассылают клиентам банка SMS со ссылками на мошеннический сайт, маскирующийся под интернет-банк Swedbank.

Скоро Черная пятница: как мошенники могут обчистить банковский счет 22.11.2019

Совсем скоро стартует сезон распродаж, к которому готовятся не только торговцы, но и злоумышленники всех мастей.

Письмо от банка: Госполиция призывает не доверять мошенникам 3 02.10.2019

Электронные письма от имени банка могут рассылать и мошенники: Госполиция призывает латвийцев быть бдительными.

Идет рассылка вредных писем! Latvijas pasts предупреждает о мошенниках 19.09.2019

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках и призывает игнорировать поддельные электронные письма, рассылаемые от имени компании, сообщила представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.

Полиция предупреждает даугавпилчан и жителей Латвии о телефонных мошенниках 10 12.09.2019

Отдел по борьбе с киберпреступлениями Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Криминальной полиции информирует о том, что интернет-мошенники выманили у латвийцев не менее 460 тысяч евро, призывая своих жертв вкладывать средства в различные сетевые проекты.

Мошенники пытаются получить доступ к банковским счетам с помощью Smart-ID 1 27.07.2019

Злоумышленники в очередной раз пытаются получить доступ к банковским счетам людей, пользующихся Smart-ID. В этот раз СМС от мошенников получают клиенты банка LHV в Эстонии.

Банк SEB предупреждает о фальшивых письмах от мошенников 2 24.06.2019

SEB bank на своей странице в Твиттере опубликовал предупреждение для своих клиентов. Кто-то рассылает от имени банка просьбы обновить личные данные.

Возле даугавпилсских магазинов замечены мошенники-иностранцы 21 04.04.2019

3 апреля работники Муниципальной полиции Даугавпилса задержали двоих гастролеров-мошенников, выпрашивающих у прохожих деньги. Правонарушители из Румынии были замечены возле некоторых магазинов города. Нарушителей порядка передали сотрудникам Государственной погранохраны, начато административное делопроизводство в связи с попрошайничеством.

В международной операции задержана группировка мошенников из Латвии 3 14.02.2019

В международной операции, которую возглавили США, задержаны десять человек, в том числе граждане Латвии, которые, выдавая себя за торговцев и коллекционеров, обворовывали любителей классических автомобилей, сообщает ЛЕТА.