У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

Образование начинается в детском саду, где детей учат и писать, и считать, а также дают базовые знания по тем дисциплинам, которые они продолжают изучать в школе. Этот аргумент был одним из главных в аргументации Конституционного суда, который решил, что педагоги в детсадах не могут получать за час своей работы меньше денег, чем их коллеги в общеобразовательных школах. А это и есть 1526 евро за полную ставку. 

Но, если в случае со школами и выпускными группами детсадов зарплаты педагогам платит государство, перечисляя соответствующую дотацию самоуправлениям, то оплата труда воспитателей в младших группах детсадов ложится на плечи самоуправлений. А у них таких денег во многих случаях нет. 

Самоуправление Салдуса было первым, которое публично заявило о своем плане снизить рабочее время воспитательниц, чтобы платить им меньшие зарплаты. Мнения о последствиях этого решения разнятся.

Замруководителя местного Управления образования Инеса Роле разводит руками, говоря: «Мы были вынуждены. Иначе нам не удавалось сбалансировать бюджет».

И добавляет, что уменьшение рабочего времени педагогов – всего 36 минут в день. 

В то же время заведующая одного из садиков Салдуса Зинта Беранте считает, что дети пострадают от этого решения, ведь воспитатели смогут уделить им заметно меньше времени. 

Напомним, что в Даугавпилсе в подобных мерах не было необходимости. Педагоги работают разное количество часов, но ни одному из них не снизили нагрузку с нового года из-за невозможности платить полную зарплату. 


Написать комментарий

Опять эти воспитатели вечно недовольные, получают по полторы тысячи,работают по пол дня и ноют вечно, сколько уже можно

Пока народ терпит- его будут давить. Деньги на минные ограждения есть, а на детей нет! Где оппозиция? Почему все молчат?

Опять эти воспитатели вечно недовольные, получают по полторы тысячи,работают по пол дня и ноют вечно, сколько уже можно Кскния

Вы попробуйте день с детьми поработать, тогда так не будете говорить, ещё мало скажете. Я в саду не работала, но вожу свою дочку и вижу. Но вот няням точно мало минималки, потому что они часть работы делают за воспитателей иногда, и свою, а платят копейки. А ответственность за детей в саду огромная.

INTERESNO POCEMU VOSPITATELI A NE ZAŽRAVSHISJA ČINOVNIKI.

INTERESNO POCEMU VOSPITATELI A NE ZAŽRAVSHISJA ČINOVNIKI. Nu da

Полностью вас поддерживаю!

Puskaj 4inovniki idut na trjohdnevnuju rab.nedelju s umenjshenijem zp!!!

Ну да , лучше же минное поле построить в Даугавпилсе или помочь Украине .зато платить нечем воспитателям

Написать комментарий