Жертвами мошенников становятся безработные 1

Ищущие работу в последнее время нередко становятся невольными участниками или жертвами мошеннических схем, откликаясь на заманчивые предложения получения легких денег. Однако при этом есть риск не только потерять все свои сбережения, но и понести уголовную ответственность, напоминает lvportals.lv.

Каковы признаки мошеннических объявлений о работе?

Одним из способов финансового мошенничества являются поддельные объявления о работе, с помощью которых мошенники выдают себя за работодателей, чтобы получить деньги соискателя или использовать его для реализации денег, полученных преступным путем от других лиц, проще говоря - отмывания денег.

Обычно мошенники предлагают хорошо оплачиваемую работу с нечетко определенными обязанностями и отсутствием специальных знаний, опыта или образования, необходимых для выполнения работы.

Ингус Валтиньш, главный юридический советник Управления лицензирования и санкций Банка Латвии на семинаре "Как защитить свои деньги и выявить финансовых мошенников?" обратил внимание на тенденцию последнего времени: мошенники сами связываются с соискателями, ссылаясь на размещенные ими объявления о работе.

При этом мошенники обычно выдают себя за представителя компании по отбору персонала или, например, банка, если человек выразил желание работать в этом секторе.

Когда начинается "собеседование", человека просят назвать банковские реквизиты, которые затем передаются мошенникам.

Госполиция также зафиксировала подобные мошеннические схемы.

"Мошенники звонят и предлагают работу, одновременно приглашая открыть банковский счет, уговаривают предоставить данные доступа к банковским счетам и использовать их для получения различных кредитов, а также для покупки товаров в рассрочку", - рассказала порталу LV пресс-секретарь Государственной полиции Гита Гжибовска.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полиция рекомендует всем критически оценивать предложение о работе и не верить обещаниям легких денег.

Также не является нормальной практикой, когда работодатель просит перевести деньги или просит разрешения использовать банковский счет третьего лица для перевода денег.

Риск стать «денежным мулом»

Соискатель работы рискует также стать "денежным мулом" - человеком, который по заданию других людей получает и передает (электронно или наличными) незаконно полученные деньги третьему лицу на его банковский счет в обмен на вознаграждение.

"Добытые незаконным путем средства мошенники не будут класть на свой банковский счет. Они стремятся снять их и сделать это так, чтобы никто не заметил. Именно поэтому денежные мулы являются важным звеном в выводе денег из мошеннической схемы", - поясняет представитель Банка Латвии.

Мария Бриде, эксперт по предотвращению мошенничества Luminor Bank, рассказала, что часто люди даже не подозревают, что, если они согласятся передать мошенникам данные доступа к интернет-банку или наличные деньги за вознаграждение, то их счета могут быть использованы для кражи чужих сбережений.

«Госполиция настоятельно призывает не соглашаться на получение наличных денег от незнакомых людей или передачу их другим лицам, а также не использовать свой счет в кредитном учреждении для получения, снятия или перевода чужих денег! Подобные действия влекут за собой уголовную ответственность за отмывание денег или участие в мошенничестве», - подчеркнула Гжибовска.

Эксперт по предотвращению мошенничества Luminor Bank пояснила, что при обнаружении такого мошенничества средства со счета «денежного мула» снимаются, а информация о лице, на чьем счете находились средства, передается в полицию. Поэтому вычислить «денежного мула» и привлечь его к ответственности не составляет труда.

«Поэтому, если вы подозреваете, что вы или ваш близкий человек стали "денежным мулом", следует немедленно обратиться в свой банк и сообщить об этом в полицию», - предупреждает Бриеде.

Преступление наказывается лишением свободы на срок до 12 лет

Согласно статье 195 Уголовного закона, размер наказания за отмывание денег зависит от тяжести преступления.

Если оно совершено в крупном размере или организованной группой, наказание может достигать 12 лет лишения свободы.

Согласно информации, опубликованной на Портале судебных данных, количество приговоров за отмывание денег в прошлом году увеличилось: в 2022 году было осуждено 26 человек, в прошлом - 30, а в этом году уже 4 человека понесли наказание за нарушение статьи 195 УЗ.

Кроме того, как отметил представитель Банка Латвии, последствия совершения такого преступления могут отразиться и на всей оставшейся жизни человека, так как существенно страдает его репутация, что делает невозможным, например, занятие должности в охранных, финансовых учреждениях, в IT-компаниях и пр.

«Необходимо помнить, что ответственность за то, что эти деньги находятся на счете, а затем передаются, лежит на владельце счета. Потом вам придется объясняться с банком и полицией», - подчеркнул Валтиньш.


Написать комментарий

Очередную сказку придумали.То у бабушки 80 тысяч сняли то у безработных.В большинстве банков при продаже квартиры надо ждать разрешение на увеличение лимита.