С аккордеоном по жизни

А вы знаете, как звучит война? Или тишина? Как говорил выдающийся британский гитарист Джон Маклафлин, чтобы выразить то, что нельзя сформулировать словами, и существует музыка. Такую вот "красноречивую" на прошлой неделе в Риге исполняло польское трио аккордеонистов Motion Trio. Творчество коллектива меняет наше представление о возможностях инструмента.

Музыканты с харизмой

Музыка молодых талантливых поляков Януша Войтаровича, Павела Баранека, Марцина Галажина пронизана элементами разных музыкальных направлений — от рока и джаза до классики. Свой оригинальный подход в сочинительстве и исполнении ребята называют просто — стиль от Motion Trio. Они стараются возродить признание в наше время не особо модного аккордеона. Ренессанс удается благодаря новаторству музыкантов — они извлекают из гармоники неожиданные звуки. Например, среди четырех альбомов Motion Trio имеется особо любопытный под названием PlayStation. На нем записана музыка а-ля саундтреки к компьютерным играм. На всех дисках отмечено, что при записи не использовались никакого рода электронные эффекты. Темы для своих произведений они подбирают актуальные, философские: например, как звучит война…

То, как коллектив играет вживую, следует не только слушать, но и смотреть. В момент исполнения они заглядывают друг другу в лицо, не скупятся на мимику. Игра превращается в беседу, в которой каждый рассказывает друг другу свою историю.

Мы не пьяные органисты

Все трое учились в Краковской музыкальной академии. Один лишь основатель группы Януш Войтарович ее закончил. Марцин Галажин, например, параллельно с занятиями играл на улице на аккордеоне фламенко. Его преподаватель не раз встречал своего воспитанника в городе, чего очень стыдился. Однажды он сказал: “Выбирай, мальчик: или академическая музыка, или это баловство. Двух путей нету”. Марцин не стал больше вводить профессора в краску.

Да и вообще, классические сонаты Баха не пришлись по вкусу горячим сердцам. И трудиться над ними ребята считали пустым делом. “Пьяный органист сыграет это в сто раз лучше, чем мастерский аккордеонист, — говорят они. — И все дело в том, для какого инструмента написана музыка”. Для соло-аккордеона сочинений не так уж много, а для трио и подавно. С этой проблемой ребята столкнулись, когда в 2000 году решили участвовать в IV Международном конкурсе современной камерной музыки им. К.Пендерецкого, по условиям которого воспрещалось играть аранжированную музыку. Тогда смелые юноши выкрутились из положения со всей своей изобретательностью. Сами написали оригинальную композицию. Авторство своих партитур приписали несуществующему английскому композитору. И что интересно, Януш Войтарович рассказал Телеграфу: члены жюри тогда с важным видом признали, что такого музыканта знают. Чем эта занимательная история могла закончиться для Motion Trio? Конечно же, получением Гран-при конкурса!

В том же году их альбом Pictures стал хитом и получил многие награды: Гран-при польской музыкальной индустрии, Best polish recording 2000, Top 2000, а журнал Jazzi Magazine признал Pictures лучшим альбомом года. Польская музыкальная критика признала Motion Trio лучшим дебютом 2000-го в Польше, о чем свидетельствует 2-е место в категории “Лучший музыкант/коллектив” 2000 года по версии Jazzi Magazine.

На счету молодого коллектива выступления и с Бобби Макферрином, и с Depeche Mode. Следующей осенью трио снова приедет в Ригу и, как уже запланировано, будет играть вместе с симфоническим оркестром.


Написать комментарий