С немцами… на кулаках

Подготовка хоккеистов сборной Латвии к чемпионату мира в Москве выходит на финишную прямую. К ежедневным тренировкам добавились товарищеские игры. Первые две из них подопечные Олега Знарка на льду «Арены Рига» провели против неуступчивой сборной Германии, которую привез в Ригу известный в прошлом немецкий хоккеист Уве Крупп. В первом матче хозяева льда вырвали победу лишь в серии послематчевых буллитов - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0), когда решающую попытку реализовал Алексей Широков. Во втором вчера вечером был зафиксирован счет 3:1. Увы, в пользу немецкой команды.

Хоккеисты сборной Латвии с победы начали серию товарищеских игр

О второй игре – в завтрашнем номере «Часа». А пока о том, как развивались события в конце прошлой недели. Сразу оговорюсь, что нескольких кандидатов в сборную Олегу Знарку еще перед матчем с немцами пришлось вычеркнуть. Увы, но нашей команде на Ходынке не смогут помочь голкипер новокузнецкого «Металлурга» Петерис Скудра, форвард «Флориды» Янис Спруктс и капитан «Риги» Артис Аболс. Главная причина их «отставок» – проблемы со здоровьем. И лишь Спруктс не приедет ни в Ригу, ни в Москву не по собственной воле. Руководство «пантер» его не отпускает, и после завершения чемпионата НХЛ он уже откомандирован в фарм-клуб «Рочестер» в Американскую хоккейную лигу. По-прежнему открытым остается вопрос по двум другим нашим хоккеистам из НХЛ. Речь идет о защитнике «Колорадо» Карлисе Скрастиньше и форварде «Лос-Анджелеса» Райтисе Иванансе.

Состав сборной Латвии на первый матч с немцами был далек от оптимального и по другим причинам. Вне заявки оказались опытные Виктор Игнатьев, Сергей Наумов, Леонид Тамбиев и Атвар Трибунцов, плюс Георгий Пуяц и Владимир Мамонов, которые пока что тренируются. Зато молодежь получила лишний шанс проявить себя. Так, в первом звене вместе с Хербертом Васильевым и Мартиньшем Ципулисом играл Андрис Джериньш, вторую тройку нападения составили Микелис Редлих, Андрис Берзиньш и Лаурис Дарзиньш, в третьем звене играли опытные Александр Семенов и Гирт Анкипанс вместе с Виктором Блиновым. В четвертом – Григорий Пантелеев, Алексей Широков и Александр Мациевский. Пары защитников составили Рекис – Савиелс, Лавиньш – Сорокин, Ясс – Кришьянис Редлих и Галвиньш – Ерофеев. Место на последнем рубеже занял Эдгар Масальский, который, к слову сказать, отыграл вполне надежно, парировав 46 бросков из 48.

При несложном подсчете получилась удивительная картина – лишь шесть игроков не выступали в Риге на прошлогоднем чемпионате мира. Так что сильно обновленной нашу команду не назовешь.

В первом периоде у ворот уроженца Караганды Дмитрия Кочнева был по большому счету лишь один опасный момент, когда свой шанс упустил Широков. Лишь во втором периоде более 7000 зрителей дождались первой заброшенной шайбы – на 29-й минуте грубой ошибкой в средней зоне Галвиньша сполна воспользовался Флориан Бош, открывший счет при игре в меньшинстве. Прошло всего четыре минуты, как должок вернул Ципулис – 1:1, воспользовавшись передачами Джериньша и Савиелса. В третьем периоде картина повторилась с той лишь разницей, что сборная Латвии вышла вперед. На 44-й минуте численное большинство реализовал Широков (передачи на счету Пантелеева и Мациевского). И тут же Михал Бакош восстановил статус-кво – 2:2. Остаток периода проходил в бесконечных кулачных потасовках. Досталось даже Масальскому, за борцовский прием против которого до конца матча у гостей был удален Себастьян Остерло. Матч катился к дополнительному времени, хотя Блинов и Микелис Редлих просто обязаны были зажечь красный свет за воротами сборной Германии. Но увы…

Дополнительные пять минут в формате «четыре на четыре» не изменили результата на табло, и для выявления победителя пришлось прибегнуть к буллитам. Все четыре попытки Масальский отразил (немцы чересчур мудрили с обводкой), а вот Ципулис бросил поверх ловушки и не прогадал. Красивую точку поставил все тот же Широков – 3:2.

«Думаю, зрителям понравился матч, завершившийся серией буллитов. Игрой своих ребят я доволен. Хотя проблемы остаются. К концу встречи, например, игроки подустали, «физики» им явно не хватало. Но игра уже прослеживается. Да и в большинстве мы действовали неплохо, – подвел итог матча Олег Знарок. – Игра была жесткой, согласен, но и мы не робкого десятка. Не хочется, разумеется, чтобы кто-то из хоккеистов в проверочных матчах получил перед чемпионатом мира травму. Насчет усиления состава могу сказать, что изменения обязательно будут. Тот же Тамбиев со своим опытом мне очень нужен. Прежде всего как помощник мне, молодому тренеру, да и команде вообще».

Наши соперники по подгруппе в эти дни не сидели сложа руки, проведя ряд проверочных встреч: Чехия – Швейцария – 1:3 и 5:3, Италия – Япония – 5:2.