Следователи вскрыли крупнейшую аферу в Латвии

Расследование скандальной аферы с цифровым телевидением может завершиться уже нынешней осенью. Не исключено, что уже в июле в списке обвиняемых появятся новые имена.

Как известно, дело о неудавшейся попытке внедрить в Латвии цифровое телевидение вызвало повышенный резонанс из-за причастности к нему ряда влиятельных персон. Так, в контексте дела упоминались имена бывшего премьер-министра и основателя Народной партии Андриса Шкеле и гендиректора телекомпании LNT Андрейса Экиса. Последнему уже выдвинуты официальные обвинения, пишет газета “Телеграф”.

Как утверждает издание Diena, в ближайшее время перечень “вип-обвиняемых” пополнится за счет двух новых имен — Инары Рудаки и Ояра Рубениса. Оба в свое время являлись госуполномоченными в Латвийском центре радио и телевидения (LVRTC), к тому же в 2000—2003 году Рудака возглавляла Департамент связи при Минсообщения. При ее согласии был образован Латвийский центр цифрового радио и телевидения — дочерняя компания LVRTC, которой были переданы 23% акций компании Latvijas Mobilais telefons на общую сумму около 150 млн. латов.

http://www.novonews.lv/news/2007/06/26/crime/021017.html






Написать комментарий