Вне конкуренции одни лишь немцы

В минувшую субботу в футбол играла вся Европа: на полях континента было проведено двадцать официальных отборочных матчей ЧЕ-2008. Таким получился старт осеннего этапа отборочного марафона, по результатам которого и будут определены все участники предстоящего в следующем году финального турнира.

Группа А. Счастливый удар Кжиновека

Программа отборочных матчей в этой самой многочисленной группе неожиданно была урезана на две игры. УЕФА решила не испытывать судьбу и вообще отменила проведение встреч между сборными Азербайджана и Армении, благо обе команды априори не считались претендентами на заветные путевки в Австрию и Швейцарию. Интереснейшим получилось противоборство сборных Португалии и Польши в Лиссабоне. Хозяевам победа была нужна как воздух. Однако и поляки сейчас, как говорится, не подарок. В конце первого тайма Левандовски удачно добил отскочивший от Рикурду мяч, и гости ушли на перерыв, ведя в счете – 1:0.

Однако во втором тайме португальцы усилили натиск. И голы в ворота польского вратаря Боруца не заставили себя ждать. Сначала Манише красивым ударом сравнял результат, а затем отличился и любимец публики Криштиану Роналду, забивший гол в своей элегантной манере. Казалось, полякам не избежать поражения. Но практически «на флажке» гости сравняли результат, причем гол получился довольно курьезным. Мяч после сильного удара Кжиновека попал в основание стойки ворот хозяев, затем в спину несчастному Рикарду и только потом, как бы нехотя, вполз за линию ворот – 2:2. Лучшего результата для поляков и придумать было сложно. Ведь после ничьей финнов в Белграде с сербами ситуация в лидирующей группе практически не изменилась.

Группа В. «Сухая» битва гигантов

Миланский стадион «Джузеппе Меацца» был заполнен до отказа. И не удивительно, ведь там играли команды, немногим более года назад разыгравшие в очной дуэли звание чемпионов мира. Однако ожидаемого зрелища зрители явно недополучили. Нет, нет, в этой игре было много красивых действий в обороне, иногда вратари – Буффон и Ландро, срывали аплодисменты, но общий фон матча был безнадежно испорчен неубедительной игрой обеих сборных в атаке.

В итоге нулевая ничья в матче общепризнанных фаворитов группы стала неизбежной. Думаю, она больше обрадовала французов, сохранивших первую строчку в турнирной таблице, да еще теперь и имеющих положительный баланс в личных встречах с чемпионами мира (а именно этот показатель станет решающим в случае, если обе команды в итоге наберут одинаковое число очков). Отметим мы лишь желтую карточку Дженнаро Гаттузо, ставшую для полузащитника «лишней». Теперь один из столпов итальянской сборной вынужден будет пропустить архиважную игру «Скуадры адзурры» в Киеве против украинцев.

Команда Олега Блохина, кстати, тоже не блистала, не сумев выиграть в Тбилиси у грузинской сборной. Даже несмотря на довольно-таки быстрый гол Шелаева. Надежды гостей рухнули на 87-й минуте, когда совсем еще юный защитник хозяев Давид Сирадзе ударом головой после подачи углового сумел сравнять результат – 1:1. Отрадно, что в составе украинцев весь матч сыграл Андрей Шевченко, о котором из-за его неладов в «Челси» мы уже потихоньку стали забывать.

А на второе место в группе вышли шотландцы, обыгравшие дома литовцев – 3:1. Ключевым моментом в матче стал реализованный Данилявичюсом абсолютно «липовый» пенальти, после чего счет в матче сравнялся – 1:1. Форвард литовцев не смог придумать ничего лучше, кроме как показать переполненным трибунам «Хэмпдон парка» высунутый язык, чем привел хозяев просто в ярость. Шотландцы бросились на штурм и очень быстро забили литовцам еще два гола, ставшие в игре решающими – 3:1.

Группа С. Подвиг мальтийцев

Напряженнейшая ситуация и в группе С. Неожиданно два очка в матче с одним из аутсайдеров потеряла турецкая сборная, не сумевшая в гостях переиграть становящуюся с каждым годом все упорней и упорней сборную Мальты – 2:2. Забавно, но хозяева дважды вели в счете – и дважды турки сравнивали его. Но большего гостям добиться не удалось. А ничья мальтийцев наверняка будет вписана золотыми буквами в историю футбола этой маленькой средиземноморской страны.

Осечкой турок воспользовались норвежцы, без особого труда переигравшие в Кишиневе хорошо знакомых нам молдаван. Несмотря на поражение от венгров, далеко не все еще потеряно и для боснийцев, но главными конкурентами в гонке за вторую путевку (первую все же обязаны завоевать чемпионы Европы – греки) в финальный турнир наверняка станут норвежцы и турки. Кстати, их очное противостояние пройдет 17 ноября в Осло.

Группа D. Никто, кроме немцев

Легко переиграв в гостях Уэльс, сборная Германии практически обеспечила себе участие в финальном турнире ЧЕ-2008. Оба мяча в ворота хозяев забил Мирослав Клозе, сыгравший в высшей степени полезно и плодотворно. Чехи столь же легко расправились в гостях с Сан-Марино – 3:0, а затем они получили неожиданную помощь от своих бывших соотечественников – сборной Словакии. Все дело в том, что словаки практически потеряли все шансы на завоевание путевки в Швейцарию и Австрию. Однако очень ответственно провели матч с ирландцами, главными конкурентами чехов. По ходу матча в Братиславе словаки дважды проигрывали ирландцам – 0:1, 1:2. Но сумели-таки сравнять счет. Причем Марек Чех забил решающий гол в уже добавленное арбитром время, лишив тем самым ирландцев двух очков. Очков, которые вполне могут стать для британцев роковыми.

Группа Е. Везучий Хиддинк

В преддверии личной встречи на «Уэмбли» очень важные победы в этой группе одержали сборные России и Англии, с одинаковым счетом 3:0 выигравшие соответственно у македонцев и израильтян.

Для россиян их домашний матч складывался поначалу очень неплохо: уже на 8-й минуте Василий Березуцкий сумел протолкнуть мяч в сетку после фланговой передачи. Имели подопечные Хиддинка и еще несколько неплохих моментов, но, как это часто бывает, не забили. А ключевой в матче стала 69-я минута, когда за фол «последней надежды» с поля был удален голкипер россиян Габулов и в ворота хозяев был назначен пенальти. Однако сменивший Габулова в «рамке» Малофеев отлично среагировал на удар бывшего спартаковца Игоря Митрески и мяч отразил. После этого македонцы сникли, позволив россиянам еще дважды поразить собственные ворота. Особенно красивым получился гол у Аршавина, накрутившего на пятачке сразу трех защитников гостей и мощно выстрелившего под перекладину.

Был незабитый пенальти и в матче Хорватия – Эстония. Правда, он никакого влияния на ход матча не оказал: промах с «точки» Дарио Срна легко компенсировали два точных удара Эдуардо да Сильвы еще в первом тайме. А вторую половину матча хорваты откровенно профилонили, удовольствовавшись малым. Отметим мы и уверенную игру англичан, в составе которых, несмотря на слухи о травме, сыграл Стивен Джеррард.

Группа F. Упущенный шанс испанцев

После того как сборная Латвии сумела в Риге обыграть команду Северной Ирландии, шанс выйти на второе место в группе имели испанцы. Однако воспользоваться им южане не сумели: очень уж неудачно для них сложился матч в Рейкьявике с исландцами. Уже на 19-й минуте с поля был удален Хаби Алонсо, а в конце первого тайма хозяевам стараниями Эмиля Халлфредссона удалось выйти вперед. Испанцам было очень трудно почти весь матч играть вдесятером, но их спас Иньеста, точный удар которого в самом конце матча получился результативным – 1:1. Испанцы догнали сборную Ольстера по очкам, но уступают ей второе место по результату личной встречи (2:3).

Шведы с датчанами разыграли, как принято говорить, гроссмейстерскую нулевую ничью, после которой шансы вторых на попадание в финальный турнир чемпионата Европы стали почти призрачными. Хотя в этой жизни все возможно, ведь из пяти оставшихся матчей датчане четыре, в том числе и против испанцев, проведут на своем поле.

Группа G. Возвращение голландцев

Находившиеся некоторое время в тени футболисты Голландии, похоже, решили не искушать судьбу. Вновь призван в команду ее штатный бомбардир Рууд ван Нистелрой. Да и игра «оранжевых» подкупает своей завершенностью и нацеленностью на положительный результат. Видимо, Марко ван Бастен решил не искушать судьбу рискованными экспериментами. С болгарами голландцы справились довольно легко, забив в каждом из таймов по голу и оставив свои ворота в неприкосновенности. Отличились одноклубники по мадридскому «Реалу» – Снейдер и ван Нистелрой.

Похоже, решающую победу в гостях одержала сборная Румынии, сумевшая в Минске переиграть команду Белоруссии, которую с недавних пор возглавляет немецкий специалист Берндт Штанге. Румыны были впереди уже после первого тайма, а во второй половине встречи они лишь увеличили свое преимущество – 3:1.

Следующие отборочные матчи во всех группах пройдут уже завтра, 12 сентября. Оставайтесь с нами.