Лондон наносит удар через Ригу?

Вспыхнувшая любовь между Москвой и Ригой здорово подпортила имидж правящей коалиции в глазах латышского электората, что отразилось и на рейтинге некогда самой популярной Народной партии.

В прессе появилась информация о том, что решение о выдворении российского дипломата из Латвии было принято… в Лондоне

Кабинет Иварса Годманиса политологи успели окрестить одним из самых “пророссийских” за всю историю независимой Латвии. Невиданный случай, когда МИД Латвии в лице министра Мариса Риекстиньша фактически заступился за российского дипломата Анатолия Когалова, у которого возникли проблемы с шенгенской визой.

И следующим шагом в этой прогрессирующей с каждым днем дружбе Латвии с Россией должна была стать встреча президентов наших стран. Но решение о выдворении одного российского дипломата из Латвии грозит обернуться серьезным дипломатическим скандалом, который негативно отразится на диалоге Риги и Москвы.

- Если мышь начинает танцевать на столе, нужно что-то делать, – так в передаче “900 секунд” телеканала LNT министр иностранных дел Марис Риекстиньш (Народная партия) прокомментировал причины выдворения из Латвии российского дипломата.

Версии

Закономерен вопрос: почему было принято решение о выдворении и кто от этого выиграет?

В кулуарах циркулирует несколько версий:

1. Выдворение российского дипломата может быть отвлекающим маневром от приватизации Lattelekom. Эту мысль озвучила одна из лидеров партии “Новое время” экс-министр иностранных дел Сандра Калниете. По ее мнению, в течение ближайших недель внимание общества будет приковано к дипломатическому скандалу, а на “приватизацию века” никто не обратит внимания.

2. Правящие политики заигрались в “хорошие отношения” с Россией и, опасаясь, что улучшение ситуации на “восточном направлении” может привести к ухудшению “на западном”, решили соблюсти баланс. Дипломатический скандал в этом смысле аналог “холодного душа”: догосрочные последствия вряд ли спровоцирует, но зато покажет западным партнерам, что с Россией у нас не то чтобы все очень хорошо.

3. Латвия опасается возможного визита Владимира Путина, который, по версии директора программ Россия/Евразия Германского совета внешней политики Александра Рара, может наведаться в Латвию до 2 марта. Право на существование этой версии дает странная реакция высших должностных лиц, которые не стали опровергать возможность визита российского президента в ЛР. А ряд оппозиционных политиков, в числе которых и экс-глава МИДа Артис Пабрикс, заявили о том, что ни в коем случае нельзя допустить этого визита.

4. Латвия не хотела выдворять российского дипломата и до последнего старалась замять скандал. Однако информация о противоправной деятельности сотрудника посольства стала известна нашим западным партнерам, которые настояли на том, чтобы “засветившийся” дипломат был выдворен из страны.

Высказываются мнения (в частности, их озвучил интернет-сайт http://riga.rosvesty.ru ), что решение о выдворении российского дипломата было принято в Лондоне (дипломатический скандал между Россией и Великобританией в самом разгаре и Лондон решил нанести первый удар по России с помощью Латвии).

5. Ну и, наконец, не исключено, что российский дипломат действительно занимался не соответствующей статусу дипломата (читай: шпионской) деятельностью, но был разоблачен.

Какая бы из этих (возможны и другие) версий ни оказалась правильной, Латвию теперь больше волнует другой вопрос: как этот неприятный дипломатический инцидент отразится на отношениях Риги и Москвы.

Россия ждет и готовится

Сергей Марков, депутат Государственной думы России (фракция “Единая Россия”), директор Института политических проблем:

- Выдворение российского дипломата из Латвии нам непонятно, – сказал политик “Часу”. – В последнее время мы были свидетелями того, как улучшаются отношения между нашими странами – крепли экономические связи, негативная политическая риторика стихла. Когда Эстония решила перенести памятник Бронзовому солдату, Латвия не стала это приветствовать, а постаралась уклониться от обсуждения этой темы. Намечалась встреча президентов Валдиса Затлерса и Владимира Путина. И вот теперь дипломатический скандал!

Важно понять: это новая целенаправленная политика Латвии в отношении России или казус, случайный факт? Что касается “лондонского следа”, то не исключаю, что какая-то рекомендация с Туманного Альбиона поступала. Россия сейчас займет выжидательную позицию – не перерастет ли этот случай в тенденцию…

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин вчера заявил, что российская сторона оставляет за собой право на ответные меры. Можно предположить, что в ближайшее время латвийское посольство в Москве расстанется с кем-то из своих дипломатов.


Написать комментарий