Чем Даугавпилс привлек дипломатов…

В минувший четверг Даугавпилс посетили представители одиннадцати дипломатических представительств, работающих на территории Латвии

А организатором этой поездки стал посол Франции Паскаль Фиески, который за неделю до этого визита уже успел побывать во втором по величине городе Латвии.

“Из-за того, что в мире экономический кризис, реализацию многих проектов пришлось заморозить, но если ничего не делать и не думать об этом, преодолеть кризис мы не сможем” — сказала Р. Строде в своей приветственной речи.

Цель визита столь представительного дипломатического десанта заключалась в изучении сложившейся в Даугавпилсе экономической ситуации, в частности деятельности промышленного сектора. Дипломатов также интересовал вопрос о сотрудничестве государства с бизнес-структурами, а также о привлечении частного капитала к реализации проектов. Мэр города рассказала гостям о таких проектах самоуправления как Daugavpils lidosta, развитие инфраструктуры Крепости, создание художественного центра Марка Ротко. По словам мэра, муниципалитет будет очень рад, если к реализации этих проектов присоединятся частные инвесторы. Именно поэтому сейчас мэрия объявила конкурс на поиск инвесторов для Даугавпилсского аэропорта. В свою очередь, дипломаты отметили, что наличие аэропорта в регионе положительно повлияет на его дальнейшее развитие.

Гостей интересовал вопрос использования денежных средств, выделенных их еврофондов. Как известно, Даугавпилс активно использует данную возможность. Так еврофонды были привлечены к таким проектам, как реконструкция сетей водоснабжения и канализации, модернизация Трамвайного предприятия и трамвайных путей и т.д.

После встречи в самоуправлении дипломаты посетили французское предприятие Axon Cable, которое является одним из немногих успешно развивающихся производств в нашем городе.

Лариса Кирилова

06.11.2008 , 10:16

"Динабург Вести"


Написать комментарий