Вакцинация

Григорий Семенов: “Никто не будет увольнять медиков” 34 12.07.2021

Правительство Латвии рассматривает возможность о введении обязательной вакцинации в отдельных сферах, в том числе и в медицине. В противном случае, сотрудники могут лишиться работы. Однако руководители медучреждений не готовы к массовым увольнениям.

На прошлой неделе темп вакцинации в Латвии был самым низким с апреля 10 12.07.2021

На прошлой неделе темп вакцинации от Covid-19 в Латвии продолжал снижаться и был самым низким со второй половины апреля, когда в Латвии было еще относительно мало вакцин и прививку получали лишь несколько приоритетных групп, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Привился в Великобритании? На мероприятия в Латвии нельзя 16 12.07.2021

Многие латвийцы, проживающие в Великобритании, поспешили пройти вакцинацию, чтобы по прибытии в Латвию не соблюдать самоизоляцию. Требование о 10-дневном карантине для полностью вакцинированных лиц, прибывающих из Великобритании, было отменено 19 июля. Несмотря на то, что британский сертификат о вакцинации действителен во время путешествия, оказывается, он не подходит для посещения мероприятий в Латвии.

Эксперты: вакцинация не должна раскалывать латвийское общество 178 11.07.2021

Пора подключать лучшие умы страны к вопросам о том, как помочь экономике не останавливаться из-за вспышек Covid-19, как мотивировать людей идти прививаться, но при этом не допустить раскола общества. На эту опасность указали журналисты, участвовавшие в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Продовольственные предприятия: мы не можем увольнять не привитых, у нас и так рук не хватает 33 09.07.2021

У производителей продуктов питания практически не будет возможности увольнять сотрудников без сертификата "Covid-19", поскольку в отрасли и так не хватает рабочей силы, сообщила агентству ЛЕТА председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре.

Осенью ограничения ударят по непривитым: Кариньш объяснил свою позицию по прививкам 83 09.07.2021

Если осенью понадобятся ограничения, это скажется на непривитых, заявил в программе “Ziņu TOP 5” телеканала RīgaTV 24 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Обязательная вакцинация может закончиться народным референдумом 42 09.07.2021

Правительство Кариньша уже в ближайшие пару недель планирует подготовить и одобрить пакет поправок в законы с тем, чтобы фактически ввести обязательную вакцинацию. Как и следовало ожидать, этот план правящей коалиции встретили в штыки не только так называемые антипрививочники ("антиваксеры"), но и парламентская оппозиция.

Военные до 1 августа должны решить: прививаться или покинуть армию 35 09.07.2021

Служащих в Национальных вооруженных силах Латвии обязали до 1 августа принять решение — сделать прививку от Covid-19, если они еще не сделали, либо уйти из армии. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" рассказал командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

Депутат Сейма: правительство ведет себя как диктатор. Контакт с обществом отсутствует 10 09.07.2021

Правительство Латвии, принимая решения о вакцинации и стратегии на осень, ведет себя как диктатор. Такое мнение в эфире Rīga TV24 высказал депутат Сейма Андрей Клементьев.

Разгорелся бунт против обязательной вакцинации студентов в университете Страдиня 37 09.07.2021

Согласно текущим планам Министерства образования и науки, университеты смогут работать на постоянной основе в новом учебном году, но и преподаватели, и сотрудники, и студенты должны будут предоставить сертификат Covid-19.

В Латвии темпы вакцинации падают 43 08.07.2021

В среду уровень вакцинации от Covid-19 в Латвии остался примерно таким же, как и в первые два дня недели, и этот показатель значительно ниже, чем в первой половине прошлой недели, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Сторонники добровольной вакцинации грозят уличными протестами с участием 33 000 человек. Как минимум 84 07.07.2021

Парламентская комиссия по мандатам и заявлениям передала на рассмотрение комиссии по социальным делам инициативу жителей за провозглашение принципа добровольности при вакцинации при ковиде. При этом прозвучали угрозы, что в случае отказа на улицу могут выйти тысячи людей, сообщает ЛЕТА.

Привитые и переболевшие в коллективах могут не носить маски 2 07.07.2021

Лица, вакцинированные от "Covid-19" или переболевшие этим вирусом, могут не носить маски в контролируемых группах, даже если в помещении есть люди, не соответствующие этим условиям, предусматривают принятые правительством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности.

Жителей призывают следить за сроком годности своих Covid-19 сертификатов 3 07.07.2021

У некоторых Covid-19 сертификатов есть срок годности, предупреждает Национальная служба здравоохранения (НСЗ). Кроме того, ведомство в отдельных случаях может отозвать сертификат.

Инспекция по труду согласна с требованием обязательной вакцинации 26 07.07.2021

По мнению Государственной инспекции по труду (ГИТ), требование правительства об обязательной вакцинации работающих в ряде отраслей эпидемиологически оправдано, хотя ожидается, что работники будут недовольны, заявила на Латвийском радио заместитель директора ГИТ Андра Аузиня.

Одна доза вакцины для переболевших будет приравнена к полному курсу вакцинации 13 07.07.2021

Планируется, что люди, переболевшие "Сovid-19", смогут получить сертификат о вакцинации, получив одну дозу вакцины из двух в течение 180 дней после лабораторно подтвержденного положительного результата теста на "Covid-19", предусматривают поправки, утвержденные правительством во вторник.

12 июля стартует новая национальная рекламная кампания вакцинации 21 07.07.2021

Новая общенациональная рекламная кампания вакцинации против Covid-19, которая включает размещение различных видов плакатов и более широкое участие СМИ, начнется 12 июля, сообщил министр здравоохранения Дэниелс Павютс на заседании правительства.

В Латвии разрешат увольнять работников, не сделавших прививку против Covid-19. Вакцины для врачей и учителей станут обязательными 243 06.07.2021

У работодателей будет право увольнять работников, которые до 15 сентября не получат сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или факт перенесенной болезни. Такое решение во вторник принял Кабинет министров. Также принято решение об обязательной вакцинации работников учреждений здравоохранения, социального ухода, образования.

Министр экономики предложил ввести оплачиваемый выходной после завершения полного цикла вакцинации 7 06.07.2021

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс (NA) предложил предоставление сотрудникам оплачиваемого государством отпускного дня после завершения полного цикла вакцинации, сообщила советник министра Винета Вилистере-Лаце

Стимулы для семейных и однофазная вакцинация переболевших: что сегодня обсудит Кабмин 13 06.07.2021

На сегодняшнем заседании правительства министры рассмотрят вопрос о финансовых стимулах для семейных врачей, чьи пациенты получают вакцину от COVID-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Подождем две недели, а потом включим педагогов в список профессий, обязательных для вакцинации: Муйжниеце 30 06.07.2021

Педагоги могут быть включены в список профессий, обязательных для вакцинации, но перед этим Министерство образования и науки подождет еще две недели, чтобы проанализировать, вырастут ли темпы вакцинации от "Covid-19" работников образования, в ходе пресс-конференции в понедельник заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Планируется розыгрыш денежных призов от 100 до 100 тыс. евро среди тех, кто привился от Covid-19 27 06.07.2021

Партии правительственной коалиции поддержали идею организации розыгрышей денежных призов для жителей, привитых от "Covid-19", чтобы мотивировать людей прививаться, заявил журналистам после совещания коалиции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Школы будут работать очно, если вакцинируются 80% педагогов 27 05.07.2021

Чтобы в сентябре учебный процесс был организован очно, против Covid-19 должны быть привиты минимум 80% педагогов, заявила в интервью программе Rīta panorāma телеканала LTV министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Около 30% жителей Латвии завершили вакцинацию от Covid-19 37 03.07.2021

Около 562 000 человек или 29,8% населения Латвии завершили вакцинацию от Covid-19, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Министр: в некоторых отраслях вакцинация от Covid-19 будет обязательной 34 01.07.2021

Скорее всего, для работников некоторых отраслей вакцинация от коронавируса будет обязательной, заявил в интервью TV3 министр благосостояния Гатис Эглитис, пишет портал rus.delfi.lv.

Видеоопрос Gorod.lv: мотивируют ли вакцинироваться против ковида льготы для привитых? 22 29.06.2021

Льготы, предоставленные правительством уже привитым против Covid-19 жителям Латвии, призваны подтолкнуть к вакцинации тех, кто еще колеблется и подвергает свое здоровье и жизнь опасности.

“Процесс только на стадии разработки”: отдел вакцинации о прививании пенсионеров на дому 7 29.06.2021

Налаженная система вакцинации пожилых людей на дому появится в Латвии в течение этой недели. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Юхневича: лишь 10% опрошенных по телефону пожилых даугавпилчан удалось убедить вакцинироваться 15 28.06.2021

Те жители Латвии, которые хотели сделать прививку от Covid-19, уже сделали ее, и впереди работа с той частью общества, которая выжидает и колеблется, заявила в телепередаче "Утренняя панорама" руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича, пишет портал rus.delfi.lv.

Кумулятивный показатель должен быть ниже 20 случаев: Павлютс назвал новый расклад для послаблений 14 28.06.2021

Летом темп вакцинации снизился, и достижение к осени 70%-ного охвата вакцинацией, необходимого для коллективного иммунитета, уже не кажется реальным, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Началась вакцинация на дому людей старше 80 лет 10 28.06.2021

Чтобы способствовать вакцинации пожилых людей от Covid-19, началась вакцинация всех пожилых людей в возрасте от 80 лет на дому, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на Латвийском радио.

Цифровой сертификат Covid-19 на основе теста на антитела не выдают 17 27.06.2021

С антителами Covid-19, но без положительного результата теста, устанавливающего дату заболевания, цифровой сертификат в Латвии получить нельзя. Сколько человек сами того не зная или без подтвержденного диагноза переболели Covid-19, не известно, так как такие данные государство не обобщает. Однако их число может быть относительно большим, сообщает передача Panorāma.

Есть ли срок годности у covid-сертификата, как и где его получить? 47 27.06.2021

Цифровой covid-сертификат, показав который можно посещать публичные мероприятия, свободно путешествовать и пользоваться другими преимуществами, в Латвии работает уже больше двух недель. LTV получило вопросы от жителей о том, как работает сертификат, и нашло на них ответы.

Профессор: "Больших отличий между вакцинами от Covid-19 нет, все они эффективны" 17 26.06.2021

Если сравнивать вакцины против Covid-19, произведенные по разным технологиям, аденовирусным или на основе мРНК, то между них теоретически не должно быть большой разницы, потому что конечный результат одинаковый, рассказал в передаче Латвийского Радио Zināmais nezināmajā (Известное в неизвестном) профессор |Каспар Тарс, директор и ведущий научный работник Латвийского центра биомедицинских исследований.

«Среди тех, кто не вакцинировался, будет действовать естественный отбор»: хирург Заржецкис 74 25.06.2021

Янис Заржецкис, один из ведущих пластических хирургов Латвии, в дискуссионной программе «Preses klubs» RigaTV24 высказал открытое мнение о тенденции не делать прививки от вируса Covid-19. Он убежден, что выбор заразиться коронавирусом равносилен игре в русскую рулетку из пистолета с одной пулей.

Опять в школу?! Как будет работать сфера образования с 1 сентября 38 25.06.2021

Этот важный вопрос пока не решен. И дело тут даже не в короновирусе и процентах вакцинированных. Есть системные проблемы, которые признают все - и позиция, и оппозиция.

Думпис: в больницы поступают пациенты с Covid-19, которые уже давно должны были быть вакцинированными 77 25.06.2021

В настоящее время в больницы продолжают поступать пациенты с Covid-19, которые уже давно должны были быть вакцинированными как по возрастным группам, так и по хроническим заболеваниям, сообщил LETA инфектолог клинической университетской больницы им. Страдиня и профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Вакцинированные смогут без ограничений посетить праздник Вознесения в Аглоне 47 24.06.2021

Вакцинированные жители смогут без каких-либо ограничений в августе принять участие в празднике Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне, сообщили в министерстве юстиции.

В Риге умер мужчина, пришедший на вакцинацию 35 21.06.2021

В пункте вакцинации от Covid-19 в Доме конгрессов умер человек, пришедший на прививку, сообщили в Veselības centrs 4.

Врач: самое глупое — это дожидаться осени, чтобы вакцинироваться. Прививку надо делать сейчас 38 21.06.2021

В том случае, если еще не привитые от коронавируса жители Латвии не вакцинируются летом, отложив это на потом, страну ожидает новый виток инфекции и новые жесткие ограничения. В этом убеждены и инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис, и член правления Рижской Восточной больницы Харальд Плаудис.

Поступают ли в больницу вакцинированные пациенты с Covid-19? Ответил глава больницы им. Страдиня 105 20.06.2021

"Согласно имеющейся у меня информации, в нашей больнице не было ни одного пациента, который бы лечился от Covid-19, будучи вакцинированным", - сказал в программе Uz līnijas руководитель Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Риналд Муциньш.

Павлютс выступил против обязательной вакцинации 18 18.06.2021

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс не поддерживает введение обязательной вакцинации от Covid-19, но допускает исключения, когда для выполнения рабочих обязанностей необходима обязательная вакцинация.

В Латвии было использовано уже более миллиона доз Covid-вакцин 5 17.06.2021

С начала процесса вакцинации в Латвии использовано более миллиона доз вакцин от Covid-19, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Опрос Gorod.lv: главная причина отказа от вакцинации – боязнь побочных эффектов 67 17.06.2021

«Почему вы не вакцинируетесь против ковида?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 685 человек.

В пятницу откроются три центра вакцинации в торговых центрах 16 16.06.2021

В пятницу, 18 июня, пункты вакцинации от Covid-19 откроются в трех торговых центрах Риги – Galleria Riga, Galerija Centrs и Domina, сообщила журналистам руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

“Мы будем везде!”: отдел вакцинации об открытиях новых пунктов в публичных местах 31 16.06.2021

Национальная служба здравоохранения планирует открывать новые пункты вакцинации в популярных общественных местах и точках массового скопления людей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала консультант по коммуникации Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Перевощиков: Благодаря вакцинации пандемию можно побороть за полгода или год 26 15.06.2021

Благодаря вакцинации эпидемию Covid-19 можно побороть за полгода или год, заявил на пресс-конференции о кампании по безопасному туризму директор департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Правительство анонсировало различные льготы для привитых при поездках за границу 6 15.06.2021

Сегодня, 15 июня, правительство рассмотрит условия поездок, которые в дальнейшем будут более благоприятны для людей, привитых от Covid-19, сообщил после заседания коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Привитые от Covid-19 в третьих странах, также могут получить латвийский сертификат о вакцинации 1 15.06.2021

Жители Латвии, вакцинированные от Covid-19 в так называемых третьих странах, также могут получить латвийский сертификат о вакцинации, обратившись с утвержденным Национальной службой здравоохранения (НСЗ) документом в определенные медицинские учреждения, пишет портал Press.lv.

Очередная идея Минздрава: темпы вакцинации спасут выезды в регионы 35 14.06.2021

В связи с замедлением темпов вакцинации от Covid-19 ответственные учреждения планируют более активно работать с отраслями и организовывать выездную вакцинацию в регионах и на мероприятиях, заявил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 14.06.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv вновь посвящен процессу вакцинации против Covid-19.