Вирусы (Латвия)

Семейный врач: в Латвии свирепствуют опасные вирусы 25 11.01.2024

В зимний сезон, к сожалению, люди часто болеют. Оказывается, сейчас в Латвии одновременно бушуют несколько вирусов, инфекции дыхательных путей, сообщает nra.lv со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний. 

Латвийский университет разработал систему предотвращения эпидемиологических рисков в помещениях 04.12.2023

В Институте численного моделирования (ИЧМ) Латвийского университета (ЛУ) разработана «Система безопасного пространства», с помощью которой возможно определить и снизить риск распространения вирусов и инфекций внутри помещений, сообщили в ЛУ.

Заразившихся вирусом «скорую» просят не беспокоить 12 23.12.2022

В последние дни существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

В приемном отделении Детской больницы аврал: по 200 маленьких пациентов в день, подключаются волонтеры 5 19.12.2022

Детская клиническая университетская больница (BKUS) уже несколько недель работает на полную мощность, так как среди детей интенсивно циркулируют различные вирусы, а также поступили первые больные гриппом. В приемном отделении очередь не заканчивается в течение всего дня. Врачи говорят, что очередь могла бы быть меньше, но все больше родителей везут своих детей в приемный покой, хотя на самом деле проблема не является неотложной, сообщают TV3 Ziņas.

Калвиньш: «Мы открыли вещества, снижающие концентрацию вируса в 157 000 раз, но на дальнейшую работу у правительства нет денег» 12 10.08.2022

"Ученые за очень короткое время, используя ограниченные финансовые средства, сделали очень много, так как науке обычно требуется больше времени, чем пара месяцев, чтобы чего-то достичь", - сказал на TV24 в программе „Dienas personība ar Veltu Puriņu” академик Иварс Калвиньш, председатель научного совета Института органического синтеза.

Далеко не только ковид: латвийцев косят разные респираторные вирусы 8 09.02.2022

Как сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), наибольшая заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей была зарегистрирована на прошлой неделе в Лиепае, Риге и Юрмале.

В Латвии построили лабораторию для работы с живыми вирусами 16 10.03.2021

Латвийский центр биомедицинских исследований построил клеточную лабораторию, соответствующую третьему уровню биологической безопасности. Это означает, что в будущем в Латвии можно будет изучать и выращивать живые вирусы, исследовать их, а также создавать новые вакцины и медикаменты против Covid-19, сообщает портал Press.lv.