Инвалид (Даугавпилс)

Водитель автобуса № 19 закрыл перед инвалидом двери и уехал 58 24.04.2024

В средствах массовой информации обсуждается неприятный инцидент, произошедший 23 апреля на автобусной остановке ул. Елгавас в Даугавпилсе.

Есть вопрос: почему инвалид не может получить скидку по налогу на недвижимость без заявления? 25 17.01.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило электронное письмо от читательницы Людмилы.

3 декабря - Международный день людей с инвалидностью 03.12.2022

3 декабря отмечается Международный день людей с инвалидностью. По традиции, это день, когда общество в очередной раз может выразить свое уважительное отношение к людям с инвалидностью, позаботиться о них, дать им возможность почувствовать себя полноценными членами общества.

Есть вопрос: как получить пособие на медикаменты инвалиду 2 группы? 03.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» за разъяснениями обратилась читательница Светлана.

Есть вопрос: имеет ли право инвалид на пособие для покупки лекарств? 07.11.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо прислала даугавпилчанка Надежда.

Есть вопрос: какие льготы и пособия положены инвалидам 2 группы? 20 19.10.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Марина.

Есть вопрос: снимаю квартиру, договора аренды нет. Инвалид 3 группы, статус не дают. Как жить? 28 26.08.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» своей проблемой поделилась жительница города Татьяна.

Есть вопрос: положен ли статус малоимущего или малообеспеченного инвалиду 3-й группы? 23 24.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию пришли два письма на тему получения статуса малообеспеченного или малоимущего домохозяйства.

Есть вопрос: ухаживаю за инвалидом, работать нет возможности, стажа нет. Как быть? 12 17.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» обратилась читательница Инга.

Есть вопрос: как инвалиду записаться на прием к инспектору Соцслужбы? 10 18.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо в редакцию «Наш город.» прислала горожанка Светлана.

Предприниматели о закупке пандуса в Стропах: Дума лоббировала конкретную фирму с удорожанием 28 27.04.2021

Накануне сообщалось, что в рамках проводимой самоуправлением закупки на обустройство пляжа и установку пандуса для горожан с ограниченными возможностями из трех претендентов победителем был признан участник PS AVIRON, предложивший наиболее высокую цену – в размере 204 615,17 евро (с НДС). Интересно, что другие предложения  претендентов, которые могли бы значительно сэкономить городские деньги, были отклонены из-за якобы технического несоответствия предложенного пандуса требованиям технической спецификации в закупке. 
 

Выбрана фирма, которая установит пандус для людей с инвалидностью в Стропах за 200 тысяч евро 22 21.04.2021

Решением закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы (DPD 2021/8) победителем в конкурсе на обустройство пляжа и установку пандуса для горожан с ограниченными возможностями победило объединение фирм PS AVIRON, которое данную услугу предоставит за 204 615,17 евро (с НДС).

Анна Станкевич: “Давайте творить добро бескорыстно, не крича об этом на каждом углу!” 52 21.03.2021

Материал на портале Gorod.lv “Не используйте инвалидов! – как незваный «пиарщик» втянул жителей Юдовки в грязь” получил как большой резонанс среди читателей, так (и этого следовало ожидать!) и своего рода ответ от задетого этой публикацией А. Блажевича.

Не используйте инвалидов! - как незваный «пиарщик» втянул жителей Юдовки в грязь 52 19.03.2021

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Жизнь в очередной раз убеждает в справедливости этих слов. Многие даугавпилчане наслышаны о том, какая ситуация сложилась в микрорайоне Юдовка, где из-за строительных работ горожане оказались в буквальном смысле по уши в грязи.

Нам пишут: хочу установить дорожный знак возле частного дома – куда обращаться? 20 12.03.2021

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанина Стаса, который попросил выяснить, как он мог бы установить дорожный знак возле своего дома.

Нам пишут: может ли инвалид не использовать тележку для покупок в магазине 88 24.02.2021

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от обеспокоенной читательницы:

Юрий Васильев — о доступности Даугавпилса для незрячих, поддержке самоуправления и мифах 7 15.11.2020

Накануне Международного дня незрячих людей, который отмечается ежегодно, 13 ноября, программа Gorod ON AIR посвятила очередной эфир и внимание своих зрителей к слабовидящим людям и к тем, кто навсегда потерял зрение.

Общество инвалидов SOLIS PLUS собирает средства для проведения спортивных игр 8 25.07.2019

Даугавпилсское спортивное общество инвалидов SOLIS PLUS решило возобновить традицию ежегодного проведения спортивных игр для людей с инвалидностью под названием Latgales spēles, которая была прервана 3 года назад. Для полноценной организации мероприятия необходима финансовая помощь предприятий, предпринимателей и частных лиц, неравнодушных к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Судьбы людские: руководитель общества инвалидов «Илгас» Анна Станкевич 12 02.12.2018

Пять лет Анна Станкевич, 53-летняя женщина с солнечной улыбкой, руководит обществом инвалидов «Илгас»–организацией, которая стремится зарабатывать, а не ходить с протянутой рукой.

Пандус для инвалида в Даугапилсе: как установить, и кто за это заплатит 4 16.07.2018

Каждый год Социальная служба города получает около 40 заявок на установку пандусов и подъёмников для инвалидных колясок. Потребность в обустройстве жилья и среды для людей с ограниченными возможностями растет. Однако, по факту, Соцслужба удовлетворяет только четверть всех просьб. В чем причины, и как ускорить строительные работы, Gorod.lv поинтересовался у депутата думы, члена Социального комитета Марьяны Ивановой-Евсеевой.

Выжить на 128 евро и быть самостоятельным 60 26.11.2017

Даугавпилчанин рассказывает о том, как живет на пособие по инвалидности в 128 евро, которое, в отличие от пенсий, латвийское правительствоуже не первый год отказывается индексировать.

Помогите продать квартиру: Юрий не может подниматься по лестнице 7 28.06.2016

В социальной сети появилось объявление о продаже квартиры, которое разместил житель Даугавпилса Юрис Векшин. 25-летний парень из-за полученной два года назад травмы оказался в инвалидной коляске.

Читатель выражает благодарность 3 05.08.2015

Добрый день! Через ваш портал хочу передать благодарность 16 кабинету Управления социальных дел, а именно – тому молодому человеку из 16 кабинета, который в среду меня обслуживал.

Подъемники больше не будут собственностью инвалидов 04.05.2015

Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) подготовило отдельные правила поддержки людей с особыми потребностями для обеспечения доступности среды.

Для шахматистов спортивного клуба инвалидов «Даугавпилс» начало этого года оказалось очень успешным 28.02.2013

В латвийской столице в конце прошлой недели проходил открытый чемпионат Риги по шахматам среди людей с особыми потребностями, в котором приняли участие и шахматисты спортивного клуба инвалидов «Даугавпилс».

В трех школах Даугавпилса ученикам с особыми потребностями помогают штатные ассистенты 18.12.2012

В некоторых даугавпилсских школах с начала учебного года работают ассистенты, оказывающие помощь ученикам-инвалидам с нарушениями функции движения. Оплата их услуг осенью этого года была утверждена Кабинетом министров Латвии.

Социальные работники УСД помогают «обрести себя» людям с ограниченными возможностями 23.06.2012

В отдел социальных услуг для пожилых людей и инвалидов Управления социальных дел Даугавпилсской городской думы за консультацией обратилась молодая женщина, имеющая инвалидность, которая хотела бы получить дополнительное образование, новую профессию, повысить уровень профессиональных знаний, найти работу по полученной специальности.

Общество инвалидов «Илгас»: Сегодня у нас праздник, а для печали еще будет время 07.03.2012

Многие горожане, проезжая на трамвае мимо остановки «Улица Виенибас», обязательно обращают внимание на оригинально украшенную витрину общества инвалидов «Илгас». Экспозиция там меняется с завидным постоянством и всегда удивляет необычностью идей и материалов: то это огромный одуванчик из пластмассовых стаканов, то «бронзовые» ангелы из пластиковых бутылок и туалетной бумаги.

Дума даст денег на новогодние подарки инвалидам и одиноким пенсионерам 05.12.2011

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы на очередном заседании рассмотрели три вопроса, связанные с выделением финансирования общественным организациям на проведение новогодних мероприятий.

Инвалиды Даугавпилсского края отправятся на фестиваль во Францию 1 08.11.2011

Делегация Даугавпилсского края готовится к поездке на четвертый ежегодный фестиваль "Mode H" для людей с особыми потребностями, который пройдет во Франции в городе Тур, сообщила на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе руководитель отделения культуры краевого самоуправления Инара Мукане.

Шок: ребёнка-инвалида в социальном центре, возможно, морили голодом 51 28.09.2011

В клинику им. П.Страдиня в тяжелом состоянии поступил мальчик-инвалид из Даугавпилсского окружного центра социальной опеки Kalkūni. Ребенок сильно истощен, у него образовались пролежни, и это – явно результат плохого ухода.

Управление социальных дел Даугавпилса предоставляет услуги проводника – помощника и специализированного автотранспорта 1 16.09.2011

Управление социальных дел даугавпилсской городской думы предоставляет услуги проводника – помощника и специализированного автотранспорта более 10 лет. 

Кнопку спасения поднесут самаритяне? 13.09.2011

Когда нет никого рядом с одиноким старым человеком или инвалидом, а в городе таких около 400, то в случае, если им срочно нужна помощь, на выручку приходит кнопка спасения.

Краевое самоуправление займется интеграцией инвалидов в общество 3 12.05.2011

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы, депутаты единогласно поддержали проект решения об участии Управления культуры Даугавпилсского края в проекте приграничного сотрудничества с Центром культуры Зарасайского района.

Чтобы помочь детям-инвалидам Даугавпилса, нужно просто проголосовать 1 03.05.2011

Даугавпилсский Олимпийский центр совместно с обществом детей с ограниченными возможностями “Akonit”, в котором состоит 22 семьи, нашел возможность участвовать в конкурсе проектов “Sprīdis labākai dzīvei” (Время для лучшей жизни), объявленном благотворительным фондом Rietumu banka, который оказывает помощь людям, попавшим в тяжелые условия, имеющим проблемы со здоровьем и другие проблемы.

В честь Дня инвалидов в городе пройдет акция "Зажги свою свечу поддержки!" 1 03.12.2010

В 1992 году в конце Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов для того, чтобы привлечь внимание к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия, а также обратить внимение общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Инвалида доставили в отделение социального ухода 5 08.10.2010

Как сообщает Отдел социальных услуг для пожилых людей и инвалидов, к ним поступил тревожный сигнал о том, что инвалид 1 группы А., бывший житель Даугавпилса, в настоящее время проживает в волости Н. в антисанитарных условиях, у него нет дров, не хватает материальных средств, он передвигается только в инвалидной коляске или ползком. Информацию сообщила в Управление социальных дел социальный работник Н. волости.

Премьера ModeH 05.10.2010

12 октября в Центре культуры Даугавпилсского края состоится премьера проекта ModeH представление по мотивам мюзикла Starmania, которое будет выполнено инвалидами с проблемами двигательного аппарата, сообщает руководитель управления культуры Даугавпилсской краевой Думы Инара Мукане.

В театр – на подъемнике 7 13.09.2010

Владимиру Хлестову и еще сотне инвалидов-театралов больше не нужно будут попадать в зрительный зал на спектакли через служебный вход: на правой стороне главного фасада у лестницы установлен специальный подъемник.

В. Айзбалтс: Спортивные праздники для инвалидов - возможность поверить в себя 3 06.08.2010

Как сообщалось ранее, вчера в Илуксте состоялся II праздник спорта для людей с особыми потребностями Даугавпилсского и Илукстского края.

В юбилей - одни соревновались, другие "отдыхали" 02.08.2010

Состоявшиеся 31 июля – 1 августа Латгальские спортивные игры инвалидов Латвии по традиции прошли на базе школы-интерната в Стропах. Подавляющее большинство участников соревновалось.

Покоритель стихии – первой группы инвалид 18.06.2010

Прыгнуть с парашютом, да так, что километр лететь в свободном падении, погрузиться с аквалангом на глубину пять метров – на это может решиться, даже если очень хочет, далеко не каждый физически здоровый человек.

Лифт итальянский, скоропортящийся 16 14.05.2010

Установленный меньше года назад, к празднику города, в Центре латышской культуры (ЦЛК) лифт стоимостью 50 тысяч латов не работал без многочасовых остановок ни сегодня, в пятницу, ни в другие дни недели и месяцы. В марте это чудо техники выполняло свои функции всего пять дней.

Прошла международная конференция о помощи инвалидам 10 06.05.2010

6 мая в Даугавпилсском медицинском колледже в рамках европроекта "GRUNDTVIG" "Инвалиды – самозависимые и творческие". В проекте участвуют организации из 4 стран - Турции, Италии, Польши и Латвии.

В Даугавпилсской 12-й средней школе построят лифт 7 07.04.2010

Даугавпилсскую 12-ю среднюю школу, благодаря финансовой поддержке Европейского фонда регионального развития, оборудуют лифтом и подъёмником для учеников с функциональными нарушениями.

Управление социальных дел рассказывает о возможностях бесплатного обучения для инвалидов 1 22.03.2010

В 2008 году 32 – летний инвалид 1 группы при поддержке социального работника отдела социальных услуг для пожилых людей и инвалидов получил услугу социальной реабилитации в Государственном агентстве социальной интеграции в Юрмале. В отделе ему рассказали и о том, что существует возможность бесплатного обучения и получения профессионального образования для инвалидов.

Праздник для Илги и еще ста детей 18.12.2009

Чаще всего мир маленькой Илги ограничен стенами комнаты в Раудском детском доме для инвалидов. Ведь девочка почти не ходит. Но она, как и все малыши, мечтала о празднике возле елки. И вчера ее желание осуществилось.

"Равные возможности получения образования для людей с ограниченными возможностями" 04.12.2009

3 декабря Всемирный день инвалидов. В этот день во всём мире проходят различные мероприятия главной целью, которых привлечь внимание общества к людям, которые рядом с нами, которые тоже как все рождаются, влюбляются, мечтают об образовании, карьере, путешествиях, но у них есть какие-либо ограничения в возможностях, например из-за нарушения опорно-двигательного аппарата.