Клубника (Латвия)

Клубника с химикатами? Как проверить ягоду дома 16 15.06.2023

Семейный врач рассказал, что к нему обратилось несколько пациентов с сыпью после употребления клубники. Мы решили выяснить: проверяют ли у нас клубнику на содержание вредных добавок? Часто ли по этой причине люди болеют? Можно ли на глазок определить качество клубники?

Стало известно, когда в продаже появится первая латвийская клубника 5 15.05.2023

Первая клубника, выращенная в Латвии, будет доступна покупателям в конце мая, сообщил агентству LETA агроном Augusta zemenes Гунтар Дзерве.

Латвийской клубники хватит всем желающим 4 06.07.2022

На латвийских рынках доступны ягоды на разный вкус и кошелек. Маленькую по размеру, но тем не менее сладкую клубнику можно купить по цене начиная с 3 евро за килограмм. В свою очередь большие, красивые и сочные ягоды стоят почти 6 евро. На прилавках доминируют ягоды сортов «Соната» и «Полька», а также одного из широко распространенных в Латвии ранних сортов «Зефир».

Латвийские производители ягод бьют тревогу: все уже гниет, а собирать некому 84 29.06.2022

Латвийские производители ягод, особенно клубники, близки к отчаянию. Катастрофически не хватает сезонных работников, особенно сборщиков ягод. Фермеры думают, что в этом году, к сожалению, большая часть урожая останется в поле и сгниет, сообщает Diena.

Кто собирает латвийскую клубнику? Латвийским фермерам не хватает рабочих рук 64 25.06.2022

В начале июня в некоторых клубничных хозяйствах уже появился первый урожай. По сравнению с прошлыми годами, в этом году желание людей собирать ягоды больше, однако, как признают хозяйства, рабочих рук могло бы быть и больше.

Ранняя клубника в Латвии: полезная или опасная? 5 26.04.2022

В торговых сетях, на рынках торгуют ранней клубникой. Пока заморской, тепличной. Тот, кто хоть раз бывал в Западной Европе и пробовал там первую ягоду, удивляется: почему испанская клубника в Париже, Брюсселе или Вене имеет совсем другой вкус – сладкий, почему она там такая сочная? Возможно, сюда везут не лучшие сорта? И стоит ли вообще увлекаться ранней ягодой?

Десятки тонн ягод сгниют на латвийских полях: работать некому 47 15.07.2021

Латвийские ягодники бьют тревогу – домашняя клубника, вишня и черника останется в поле и не попадают на столы к латвийцам. Особенно сложно это сделать на крупных фермах: местные сборщики ягод работают неохотно, а у гастарбайтеров неблагоприятные условия для въезда по сравнению с другими странами Евросоюза. Этим летом на поле остаются десятки тонн ягод.

А ведь можно заработать до 1500 евро в месяц: латвийские фермеры заманивают «на клубнику» — никто не идёт 98 12.06.2021

Ожидаемый у Лиго урожай латвийской клубники обещает быть хорошим, но крупные производители ягод опасаются, что весь его собрать в срок не успеют - не хватает рабочих рук. Среди местных жителей желающих собирать ягоды немного, а гастарбайтерам в Латвию попасть очень сложно из-за бюрократических преград, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3.

Катастрофа: в Латвии на глазах фермеров гибнет урожай поздней клубники 96 15.08.2020

Из-за нехватки рабочей силы в Латвии может погибнуть до четверти урожая поздней клубники, заявила агентству ЛЕТА руководитель бюро Латвийской ассоциации плодоводов Ренате Каяка.

40 евро в день: в Латвии некому убирать чернику с полей 36 18.07.2020

В Латвии в разгаре сезон сбора ягод. Уже на пике отечественная клубника. Созревает и местная черника. Собирай не хочу. В том-то и дело, что не хотят: латвийские крестьяне нуждаются в работниках и боятся, что ягода просто сгниёт на полях, сообщает rus.lsm.lv Русское вещание LTV7.

Урожай гниет на полях: ягодные фермы готовы платить сборщикам хорошие деньги 29 13.07.2020

В хозяйстве Mālpils Zemenes каждый день требуются более 200 сборщиков ягод, однако удалось найти лишь 70. Такие сложности за все 30 лет существования впервые. Латвийская ассоциация крестьянских хозяйств сообщает - так по всей стране, пишет Baltijas Balss.

«Ягоды готовы, но некому собрать»: в Латвии острая нехватка сборщиков клубники 39 02.07.2020

Крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием клубники, срочно призывают отозваться тех, кто был бы готов принять участие в сборе ягод.

Клубника польская, испанская, греческая: что лучше покупать на рынке 11 12.06.2020

Уже с конца мая на рижском Центральном рынке стали вовсю торговать клубникой нового урожая.

Скандал. Эстонцы «выращивают» свои клубнику и картошку на рижском «ночном рынке» 4 16.07.2019

Латвия оказалась вовлеченной в «плодово-ягодный» скандал. В Таллине, Тарту и Пярну раскрыта схема перекупки на рижском ночном рынке не только клубники, но и других ягод, овощей и грибов, которые дальше по намного более высокой цене продаются в Эстонии как выращенные якобы в местных хозяйствах, сообщает Rus.db.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Ранняя клубника на латвийском прилавке: польза или вред? 16 07.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, в торговых сетях, на рынках торгуют ранней клубникой. Пока заморской, тепличной. Тот, кто хоть раз бывал в Западной Европе и пробовал там первую ягоду, удивляется: почему испанская клубника в Париже, Брюсселе или Вене более сладкая и сочная? Возможно, сюда везут не лучшие сорта? И стоит ли вообще увлекаться ранней ягодой и зеленью?

Из-за засухи местная клубника будет дороже 12 20.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, из-за засухи не оправдались надежды фермеров на хороший урожай клубники в этом году, и погода отрицательно повлияла не только на латвийских крестьян, поэтому местная клубника будет дороже, рассказала представитель Латвийской ассоциации плодоводства Ренате Каяка.

В Риге девушка разгромила стенд с клубникой на Центральном рынке 3 08.05.2018

В четверг, 3 мая, около двух часов дня на Рижском Центральном рынке девушка вместе с мужчиной подошла к стенду с клубникой и другими фруктами и, не заплатив, стала есть ягоды. После она вовсе опрокинула стенд. Об этом сообщает NRA.

Покупатели предпочитают дешевую польскую клубнику, а не выращенную в Латвии ягоду 5 09.06.2015

Польская клубника, вкусная и дешевая, на рынках вытесняет латвийскую, жалуются местные фермеры. Выращенный в Латвии продукт по ряду причин дороже и далеко не всем по карману, рассказал на Латвийском радио садовод Алдис Виксна из Вайнёде. Об этом пишет портал LSM.lv.

Первая местная клубника на рынке стоит 15 евро за кг 1 14.05.2014

В среду на Рижском центральном рынке появилась первая выращенная в Латвии клубника, сообщил представитель предприятия Иварс Яковелс.

Латвийцы могут остаться без клубники 1 28.01.2014

Морозы наносят серьёзный ущерб посевам озимых в Латвии, сообщает Латвийское радио 4. Специалисты опасаются, что весной придётся по-новому засевать поля.

В супермаркетах появится латвийская клубника 06.06.2013

С пятницы, 7 июня, в супермаркеты Maxima в продажу поступит выращенная в Латвии клубника, сообщил представитель Maxima Latvija Иварс Андиньш.

В Латвии появилась местная клубника 10.05.2013

На Рижском центральном рынке уже можно купить первую местную клубнику, сообщает портал Nozare.lv.

Продавцы местной клубники хотят защиты от конкурентов 9 28.05.2012

На данный момент латвийская клубника в пять раз дороже импортной. Латвийские крестьяне хотели бы защиты рынка от иностранных конкурентов, пишет Diena.

Местная клубника появится в продаже в конце мая 14.05.2012

Первая выращенная в Латвии клубника может появиться в продаже в конце мая, цены на нее останутся на прошлогоднем уровне, прогнозируют опрошенные агентством BNS садоводы.

На мусорном полигоне Getliņi будут выращивать клубнику и, возможно, креветок 07.02.2012

В теплице на полигоне бытовых отходов Getliņi EKO в нынешнем году начнут выращивать клубнику, сообщает Dienas bizness.

В латвийской клубнике больше всего нитратов 21.06.2011

В латвийской клубнике – самый высокий уровень нитратов по сравнению с доступной на местных торговых прилавках ягодой, выращенной в других странах, констатировало издание Sestdiena.

Латвийцы предпочитают польскую клубнику 08.06.2011

Настоящий клубничный сезон в Латвии еще не наступил. Местная клубника пока продается только в нескольких местах на рынках Риги, а цены на латвийскую ягоду в три-шесть раз выше чем на польскую. В супермаркетах латвийская клубника может появиться в продаже уже на следующей неделе.

Выращенная в Латвии клубника — почему-то вдвое дороже литовской 5 03.06.2011

На рынках появилась в продаже первая клубника с латвийских грядок. Но стоит она в два раза дороже, чем ягода из Литвы.

В 100 граммах клубники содержится дневная доза витамина С 06.07.2010

В Риге завершился третий ежегодный Фестиваль клубники — 2010, который провела Латвийская ассоциация плодоводов

Исследование: цены на клубнику бьют рекорд 22.06.2010

В июне этого года в Риге самая дорогая клубника за последние 14 лет, свидетельствует информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку. ЦССР наблюдает за ценами на клубнику на столичных рынках с 1997 года, и с тех пор ни разу во второй неделе июня за килограмм клубники не требовали более 3 латов, как в этом году.

Финские клубничные плантации переполнены гастарбайтерами из Балтии и России 23.04.2010

Клубничные плантации в Финляндии переполнены работниками из России и стран Балтии, пишет финская газета Helsingin Sanomat.