Латгалия (Даугавпилс)

Фестиваль ориентирования приглашает всех в Свенту! 22.11.2023

Организаторы фестиваля ориентирования в Свенте приглашают всех желающих, в это воскресенье, 26 ноября, принять участие в этом захватывающем и интересном мероприятии.

Пассажиры хотят получить более современный общественный транспорт 19 07.07.2022

Министерство сообщения призывает население пересаживаться на общественный транспорт. Скачок цен на топливо тоже заставил многих латвийцев пересмотреть привычки передвижения и отказаться от частных автомашин. Но готов ли сам общественный транспорт к наплыву пассажиров? Сами пассажиры на Лиго жаловались на давку и духоту, причем даже в железнодорожных вагонах. А конкурс на поставку аккумуляторных поездов для нужд AS Pasažieru vilciens еще даже не объявлен, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Общество "Парк интеллекта" приглашает даугавпилсские семьи подать заявку на объединяющий лагерь 22.06.2022

С 30 июня 2022 года по 2 июля 2022 года Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете в рамках проекта «Корни и следы даугавпилсских семей», ID Nr. 2022.LV/ĢDP/132, организует объединяющий лагерь для граждан Латвии и третьих стран.

В Резекне пройдет благотворительный хоккейный матч «Кубок мэра 2022» 6 13.01.2022

В субботу, 22 января, в 16.00 на Ледовой арене Резекненского Олимпийского центра состоится благотворительный хоккейный матч между командами мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и мэра Резекне Александра Барташевича. Вход на игру — за пожертвования.

ГПСС: в лесу нашли заблудившегося даугавпилчанина; в Балвском крае тушили комбайн 2 09.09.2021

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 8 августа, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла один вызов на тушение огня и два – на проведение спасательных работ. Два тревожных звонка поступили из Даугавпилса.

Глава МВД: “На время ЧС Латвия не предоставляет убежище” 60 11.08.2021

Сегодня на контрольно-пропускном пункте “Силене”, расположенном на латвийско-белорусской границе, побывала министр внутренних дел Латвии Мария Голубева вместе с членами парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции и начальником Государственной погранохраны Гунтисом Пуятсом.

Депутаты Аугшдаугавского края подписали меморандум о развитии социальной работы 2 16.07.2021

На вчерашнем заседании думы Аугшдаугавского края новый созыв депутатов поддержал меморандум о развитии социальной работы в самоуправлениях. Документ подписали все 15 депутатов и Аугшдаугавский край стал одним из первых, кто присоединился к меморандуму.

За сутки в Латгалии еще два утопленника 9 16.07.2021

Сегодня в третьем часу ночи в Даугавпилсе на улице Шаура сгорела очередная легковая машина. Всего за прошедшие сутки латгальские пожарные получили 9 вызовов – два на тушение пожаров и шесть – на спасательные работы.

На выходных в Даугавпилсе сгорели еще две машины 3 12.07.2021

В конце прошлой недели латгальские пожарные получили 37 вызовов – 16 на тушение огня, 14 – на спасательные работы, а семь были ложными. Сотрудники ГПСС: тушили машины, спасали корову, вытаскивали утопленников.

«Апельсин» поздравил жителей трех пансионатов Латгалии с Рождеством 29 27.12.2020

Молодежная организация Апельсин завершила свою Рождественскую акцию по сбору подарков в пансионаты — с вашей помощью нам удалось собрать и сформировать 153 пакета с подарками и подарить жителям трех пансионатов Латгалии праздник.

В церквях Даугавпилсского края состоятся Рождественские богослужения 26 23.12.2020

В храмах Даугавпилсского края состоятся Рождественские богослужения – подробное расписание служб доступно на сайте краевого самоуправления.

Территориальная реформа – приговор для сельской местности или новые возможности? 12 14.06.2019

Прошло чуть более 10 лет с момента прошлой территориальной реформы, и наши политики вновь предлагают нам перемены. Нет, даже не предлагают, а просто ставят перед фактом. Чем же грозит административно-территориальная реформа, которая может быть введена уже в 2021 году, для сельской местности? Или эти перемены откроют двери новых возможностей для жителей Даугавпилсского края? Попробуем разобраться.

Территориальная реформа Латвии: мнения председателей самоуправлений Латгалии 14 27.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35. Чиновники предоставили карту с новыми границами самоуправлений.

Мобильный оператор Bite инвестировал 100 000 евро в «Парк новых технологий» в Даугавпилсе 15 26.07.2018

В среду, 18 июля, оператор мобильной связи Bite открыл в Даугавпилсе первый региональный «Парк новых технологий», в создание которого было инвестировано 100 тысяч евро. Об этом рассказал руководитель компании Каспарс Булс. Парк начал свою работу в торговом центре Ditton Nams.

"Latgales alus": Пивоварня XXI века, или как возродилось латгальское пиво 48 27.05.2018

На протяжении всех времен наш край – Латгалия – славился пивом. Традиционный ячменный напиток здесь варят уже более двух с половиной столетий.

Ветераны завершили легкоатлетический сезон на стадионе в Вишках 6 11.09.2017

V открытый чемпионат Латгалии по легкой атлетике среди ветеранов, прошедший девятого сентября на стадионе в Вишках, был посвящен памяти нашего земляка мастера спорта по спортивной ходьбе Владимира Дрибинцева. Чуть более сотни участников из всех уголков Латвии вышли на старт и для многих из них это были последние соревнования уходящего сезона.

Электрический коллапс 1 августа не нанес существенного ущерба Даугавпилсу 1 08.08.2017

Как известно, вечером 1 августа в Даугавпилсе произошел масштабный перебой подачи электроэнергии. Портал Gorod.lv задал вопросы о причинах случившегося руководству городской думы.

Мэр Даугавпилса: двадцать лет мы мучаем своих неграждан 78 06.07.2017

Новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш объяснил, почему в столице Латгалии неграждан и людей с российским гражданством проживает больше, чем в других городах Латвии.

В Даугавпилсе прошла конференция юных учёных Латгалии 21.03.2017

В Даугавпилсском университете в седьмой раз прошла конференция научно-исследовательских работ учеников общеобразовательных и профессиональных школ Латгальского региона. В этом году она была организована в рамках проекта Европейского социального фонда «Реализация мероприятий по развитию талантов учащихся в национальном и международном масштабе».

Уровень воды в Даугаве падает, но остается высоким; на Плявиньской ГЭС открыли шлюзы 13.03.2017

Уровень воды в Даугаве по состоянию на 13 марта понизился. По данным Центра среды, геологии и метеорологии Латвии, на сегодняшний день, уровень в районе Даугавпилса составляет 5,23 м. Таким образом, на данный момент, уровень воды в Даугавпилсе на 2,57 м ниже критического уровня. Тем не менее, как отмечает ЦСГМЛ в своем твиттере, уровень воды все еще высок.

Музей шмаковки в Даугавпилсе: самогонка - источник знаний!.. 22 30.07.2016

В Даугавпилсе, в открывшемся в начале лета «Музее шмаковки», по выходным - аншлаг. И посетителей ожидает настоящий культурный шок. Ведь шмаковка — она же латгальская самогонка — история увлекательная и привлекательная, и она совсем не про пьянство. Представленная в современных музейных технологиях, шмаковка оказывается ни много ни мало, как культурной ценностью и… источником знаний о традициях многих здешних народов.

Наша история: Следы Гитлера в Латвии 21 16.07.2016

Как утверждает ряд историков, 21 июля 1941 года, ровно 75 лет назад, Адольф Гитлер побывал в Латгалии, в местечке Малнава.

В Латгалии горят автомобили 2 27.04.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии сообщает о пожаре, случившемся 25 апреля в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края. Информация поступила на пульт ГПСС в 18:06.

Студия «Stage On» приглашает на бесплатный концерт 27.04.2016

В пятницу, 29 апреля в Центре культуры Даугавпилсского края состоится концерт вокальной студии «Stage On» – «В мире звуков». Начало – в 17:00, вход бесплатный.

Волонтером года от Латгалии стала жительница Дагды 11.12.2015

3 декабря в Даугавпилсе, в Арт-центре имени Марка Ротко, прошло награждение волонтеров города. Старший специалист Молодежного департамента Даугавпилса Эдита Иванова сообщила, что за успешный добровольный труд на благо общества были отмечены 14 организаций и – персонально – 41 волонтер.

В Даугавпилсском крае начнет работу начальная школа предпринимательства 14.10.2015

С 26 по 30 октября Даугавпилсское краевое самоуправление планирует провести курс неформального обучения, адресованный молодым людям, желающим начать собственный бизнес. Информация об этом доступна на сайте думы.

В Даугавпилсской краевой думе обсуждалась помощь раненым украинским военным 21 03.07.2015

В Даугавпилсской краевой думе состоялось заседание финансового комитета. Было рассмотрено девять вопросов основной повестки дня. Наряду с хозяйственными делами, среди которых – поддержка проекта реновации фасада Шпогской школы, а также выделение финансирования для оптимизации работы системы отопления в Свентской волости, обсуждались и вопросы земельной собственности.

Гиревики Даугавпилса и края отлично соревновались в «рывке» 08.04.2015

Более ста тридцати участников из одиннадцати команд, представляющих различные регионы Латвии (Ригу, Даугавпилс, Даугавпилсский край, Вентспилс, Екабпилс и др.) 4 апреля в Гулбене собрались на третий этап Кубка Латвии по гиревому спорту в упражнении 'рывок'.

Исследования школьников со всей Латгалии презентуют на научной конференции 20.03.2015

Уже шестой раз Даугавпилсский университет совместно с городским Управлением образованием организуют конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся.

Крестьяне Даугавпилсского края будут отстаивать свои интересы перед министром 19.03.2015

В четверг, 19 марта, в Резекне пройдет большая конференция крестьян Латгалии, в которой примет участие министр земледелия страны Янис Дуклавс.

Премьера любительского театра к юбилею Райниса и Аспазии 18.03.2015

Как известно, нынешний год в Латвии проходит под знаком 150-летия Райниса и Аспазии.

На развитие Латгалии выделят 52 млн. евро 5 18.03.2015

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) планирует вложить 52 млн. евро из средств Европейского фонда регионального развития в развитие Латгале. Об этом рассказали депутатам парламентской подкомиссии по занятости представители министерства.

Гиревики Даугавпилсского края выиграли 29 медалей 03.03.2015

В Ругаи 28 февраля прошел второй этап Кубка Латвии по гиревому спорту, в котором участвовали представители 11 команд из Риги, Екабпилса, Даугавпилса, Даугавпилсского края, Вентспилса, Вилян и др. Более ста участников соревновались в толчке двух гирь, а женщины одной гири - попеременно то правой, то левой.

Погода на выходные: восточный ветер принесет временное похолодание 14.02.2015

В ночь с пятницы на субботу, по данным синоптиков, столбик ртутного термометра в Латгалии опускался до -5 градусов мороза. Ночь на воскресенье, как обещают метеорологи, будет еще на три градуса холоднее.

В Даугавпилсе 27505 проголосовало избирателей, в Латгалии - 102340 1 04.10.2014

В субботу, 4 октября, к 20.00 закрылись избирательные участки. Подсчет голосов начнется сразу после закрытия. К 20:00 в Латвии проголосовали почти 750 000 избирателей из 1,552 млн избирателей. В 2011 году участие в выборах приняли 750 000 избирателей.

На 16:00 часов в Даугавпилсе проголосовало 33,29% 8 04.10.2014

К 16 часам 4 октября в Даугавпилсе в выборах приняли участие 18933 или 31,51 % избирателей, свидетельствует информация на сайте Центральной избирательной комиссии.

А. Шлесерс: Просто дать Латгалии денег недостаточно, нужны инициативные люди во власти и бизнесе 19 01.09.2014

Как известно, благодаря частному бизнесу, в бюджет города идут налоги, а люди имеют работу и могут содержать свои семьи.

Футбол: "Резекне" берёт серебро северо-востока 27.08.2014

В Вараклянах 20 августа состоялся заключительный съезд юношеского чемпионата северо-востока Латвии по футболу 2014 (U-12).

В Даугавпилсском крае на конкурсной основе выберут лучшее предприятие года 01.08.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 31 июля, был окончательно решен вопрос о проведении конкурса «Предприятие года Даугавпилсского края». 

За первые шесть месяцев 2014 года в Даугавпилсском крае заключили 97 браков 16.07.2014

Как свидетельствует информация ЗАГСа Даугавпилсского края, в течение шести месяцев 2014 года в нашем крае были созданы 97 новых семьи, что практически достигло количества заключенных в этот же период времени браков в 2013 году — 98.

Список предприятий с самым большим оборотом в Даугавпилсском крае изменился 13.06.2014

Согласно информации базы данных Lursoft, самый большой оборот в Даугавпилсском крае в 2013 году был у АО «Daugavpils Dzirnavnieks», оборот которого составил 3 164 267  латов (4 502 346 евро), что, однако, является на 25%  меньшей  суммой, по сравнению с 2012 годом.

В завершение фестиваля "Augšdaugava" призывают обсудить тему эффективного использования культурного наследия 1 14.05.2014

Как известно читателям портала Gorod.lv, в этом году фестиваль народного творчества «Augšduagava» отметит свое двадцатилетие.

Науенская музыкальная и художественная школа приглашает на концерт саксофонной музыки 06.05.2014

Имя музыканта из Польши, настоящего мастера игры на саксофоне Ришарда Жолендзиевски многим жителям Даугавпилса и края известно не понаслышке. 

ГПСС: Самые крупные пожары старника снова в Даугавпилсском крае 28.04.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила Виктория Шембеле, специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в прошлые выходные при пожарах пострадали пять человек.

На рождественских выходных в Латгалии в результате ДТП пострадали 13 человек 27.12.2013

В период времени с 20 по 26 декабря (включительно) на территории, обслуживаемой Латгальским региональным управлением Госполиции зарегистрировано 60 ДТП, информирует пресс-служба Госполиции.

В результате ДТП в Даугавпилсе и крае пострадали пешеходы 10.12.2013

6 декабря около 16:40 в Даугавпилсе на перекрестке Стацияс-Ригас неизвестный водитель сбил на пешеходном переходе двух пешеходов 1995 г.р. и 1996.г.р, сообщает пресс-служба Госполиции.

ДТП или эффект "первого снега" в Латгалии 28.11.2013

Вчера в Латгальском региональном управлении полиции было зарегистрировано несколько ДТП, сообщает пресс-служба Госполиции.

Сотрудники полиции в Даугавпилсе изъяли нелегальные сигареты, а в Резекне - марихуану 21.11.2013

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом акцизных товаров, сотрудники Криминальной полиции Даугавпилсского участка, при сотрудничестве с Таможенным контрольным пунктом Латгалии, в грузовом поезде, ехавшем из Белоруссии, обнаружили 60 ящиков с нелегальными сигаретами, сообщает пресс-служба Госполиции.

За два дня в результате ДТП в Латгалии пострадали четыре человека 15.11.2013

13 ноября в Даугавпилсе были зафиксированы два ДТП, информирует пресс-служба Госполиции.

В результате обыска нескольких точек в Лудзе и в Даугавпилсе изъяты нелегальные сигареты 14.11.2013

В течении недели полиция Латгалии проводили оперативно-розыскные мероприятия в борьбе с оборотом нелегального алкоголя, а также с так называемыми "точками".