Мемориал (Латвия)

Укравший екабпилcскую пушку дал интервью Вейдемане 17.01.2022

"Я хочу верить, что латышам по-прежнему небезразличны такие люди, которые, не боясь опасности, предпринимают активные действия, а не красуются за банкетными столами - когда у тебя внутри полтора промилле, легко бить себя в грудь и кричать, что я, видите ли, сделаю то-то и то-то! Но наступает похмельное утро, и все понимают, что это была просто пьяная бравада", - говорит крестьянин и патриот Латвии Гундарс Калве, тот самый человек, который не побоялся уничтожить екабпилсскую пушку.

Дело о хищении пушки в Екабпилсе: подозреваемый сознался 16 11.01.2022

В начале декабря материалы уголовного дела о похищении пушки с территории мемориала в Екабпилсе Земгальское региональное управление Госполиции передало в прокуратуру для уголовного преследования одного подозреваемого, сообщается в пресс-релизе полиции.

Полиция нашла потенциального виновного в демонтаже пушки в Екабпилсе 73 08.03.2021

Полиция установили потенциальное виновное лицо, которое демонтировало в Екабпилсе пушку советского времени, и выяснила ее возможное местонахождение в Даугаве, сообщает Госполиция. Однако выяснение обстоятельств происшедшего еще продолжается.

Следственный комитет России возбудил дело из-за кражи пушки в Екабпилсе 22 01.03.2021

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту повреждения памятника на могиле советских воинов в Екабпилсе.

В Екабпилсе варварски разрушен советский воинский мемориал 42 24.02.2021

Этой ночью неизвестные разрушили мемориал советским войнам в Екабпилсе и украли с него пушку. Пока неизвестно, чьих это рук дело, но утром 24 февраля пропажу обнаружили ветераны, сообщает портал Press.lv.

Лидер политрепрессированных: русскоязычным в Латвии нельзя давать волю 3 04.12.2012

Русскоязычным в Латвии нельзя давать слишком много свободы. Об этом в интервью MIX TV сообщил глава Латвийского объединения политрепрессированных Гунар Реснайс на открытии мемориала Putenī. Он также отметил, что политрепрессированные не являются никакими националистами.

Освятили братские захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 14.09.2012

12 сентября 2012 года в поселках Звиргздене и Пушмуцова Циблского края состоялась церемония освящения отреставрированных при финансовой поддержке Российской Федерации братских захоронений советских воинов, погибших в боях с гитлеровскими войсками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Латгалии.

В Прейли у мемориала Холокоста состоится памятное мероприятие 1 09.08.2012

12 августа в 14:00 в Прейли у мемориала Холокоста состоится памятное мероприятие, сообщает муниципалитет города.

На территории бывшего концлагеря в Латвии построят памятник гитлеровцам 17.12.2008

В Латвии на территории мемориала жертвам немецкого концлагеря времен Второй Мировой войны под городом Саласпилс появится памятник погибшим военнослужащим Вермахта, сообщает Mixnews.

Ажиотаж на ровном месте? 15.10.2008

Протесты бывших узников Саласпилса против возведения немецкого мемориала — не склока и не предвыборный пиар!

В Саласпилсе построят мемориал фашистам 25.09.2008

Городская газета "Саласпилс вестис" огорошила жителей города сообщением: на территории бывшего концлагеря вовсю идут работы по возведению памятного места захоронения... немецких солдат. Начало стройке положили отставные военные германского бундесвера (надо полагать, не без ведома городской администрации), сообщает mignews.com .