Таможня

На таможне задержали 100 тысяч контрабандных сигарет 30.06.2009

Ночью с 25 на 26 июня, в специально изготовленном тайнике в баке грузового автомобиля специалисты мобильной единицы криминального управления Таможни обнаружили 103 780 сигарет (5189 пачек) с акцизными марками Российской Федерации, сообщает руководитель Латгальского регионального отделения СГД Ингрида Гериня.

Виталия Кличко оштрафовали за контрабанду 24.04.2009

Немецкая таможня оштрафовала украинского боксера-тяжеловеса Виталия Кличко на полторы тысячи евро за попытку незаконного ввоза в страну дорогих часов и сумки, пишет издание Bild. В конце марта Кличко был задержан в аэропорту Франкфурта-на-Майне, и у него отобрали часы и сумку, которые он не задекларировал.

Даю за бутылку 10 лет 3 18.03.2009

На столько предложила посадить двух даугавпилсских пенсионеров таможня

Таможенники не оставили покурить 21.01.2009

Когда 17 января сего года недалеко от границы с Белоруссией для проверки были остановлены четыре прибывших в Латвию грузовых автомобиля-рефрижератора, морозилка в одном из них показалась досмотрщикам странной. И не зря.

Конфисковали 343 000 долларов 27.11.2008

За прошедшие полторы недели сотрудники Мобильного взвода Криминального управления таможни Службы госдоходов пресекли несколько попыток ввезти на территорию Латвии контрабанду. У задержанных обнаружены и изъяты сигареты, ценная икона и более 300 тысяч долларов. Об этом сообщает Бюро по связям с прессой и общественностью СГД.

В Латвию повезли наличность 26.11.2008

Вчера стало известно, что сотрудники криминального управления таможни Службы госдоходов (СГД) Латвии при контроле в Рижском аэропорту обнаружили у одного из пассажиров большое количество незадекларированной валюты (на снимке).

Два литра и десять лет тюрьмы 1 19.11.2008

В прошлом номере рассказывалось о странной истории на Силенском пограничном пункте. Муж и жена ехали на личной автомашине, везли с собой несколько бутылок водки. При осмотре им заявили, что они превышают разрешенный объем ввоза алкоголя. В итоге дело дошло до суда. Первое заседание Даугавпилсского суда по этому делу состоялось.

Биолаборатория на четырёх лапах 18.09.2008

С 15 по 20 сентября в Вентспилсе проходит VI Чемпионат Европы для таможенных собак по поиску наркотиков.

Китайская таможня конфисковала сало у Виталия Кличко 25.08.2008

Экс-чемпион мира среди боксеров-профессионалов в супертяжелом весе, гражданин Украины Виталий Кличко стал жертвой китайских таможенников. Дело в том, что на таможне суровые стражи порядка изъяли у боксера сало, которое он вез для олимпийцев, передает Вести.ru.

На границе конфискована крупная партия кокаина 24.07.2008

h3. В конце прошлой недели работники криминального управления таможни недалеко от литовской границы остановили автомашину, в которой во время углублённого таможенного досмотра нашли и изъяли неполные 65 граммов кокаина и небольшое количество марихуаны. Общая стоимость наркотиков составляет не менее 3 000 латов. Это вторая крупная партия кокаина задержанная на границе в этом году.

Облажались? 05.07.2007

Крупнейший успех латвийской таможни может обернуться скандалом: согласно результатам экспертизы, в задержанной в начале мая 61 цистерне находился не бензин, а "субпродукт бензиновой группы низкого качества", для ввоза которого лицензия не нужна.

Сладкий контрафакт 12.03.2007

Латвийская таможня впервые конфисковала сладкий контрафакт. Зато сразу на 62 580 латов!

Из Латвии вывезли "фашистский" арсенал 1 23.02.2007

4 кортика, 47 знаков различных форм с изображением свастики, штык-нож со свастикой, кинжалы СС, награды Вермахта, 73 каталога формы фашистской Германии, наградные шпаги СС, орден Вермахта (Рыцарский крест с мечами), 99 черно-белых фотографий с фашистской тематикой. Это далеко не весь список вещей, обнаруженных российскими таможенниками на контрольно-пропускном пункте Убылинка в багажном отделении автомобиля, следовавшего из Латвии.

Караван, который вышел из пункта А, но не дошел до пункта Б 30.11.2006

На литовском пограничном КПП стоят уже 760 грузовиков. В то же время на Латвийско-Российской границе количество машин сократилось вдвое. Литовская сторона направила Латвии ноту протеста, обвинив нашу страну в дискриминации. По мнению представителей литовского правительства, чтобы не усугублять ситуацию на российской границе, Латвия устроила очереди в Литве. А тем временем Евросоюз признал также наличие проблемы с пропускной способностью на российской границе и считает, что она должна быть существенно увеличена. («Новости за неделю» ТВ-5, 25 ноября, 19.30).

Со вчерашнего дня в Лудзенском районе объявлено чрезвычайное положение 02.11.2006

Со вчерашнего дня в Лудзенском районе на двух магистральных автодорогах А 12 и А 13 в направлении пограничных пунктов Терехово и Гребнево объявлено чрезвычайное положение. Следующим шагом может стать запрет на въезд грузовиков на территорию района. По мнению некоторых экспертов, такой поворот событий "попахивает" международным скандалом.

Очереди чуть сократились 31.10.2006

За минувшие сутки немного уменьшились очереди машин на латвийско-российской границе. Вчера в 7 часов утра на пункте пограничного контроля в Терехово въезда в Россию ждали 603 грузовые машины, в Гребнево — 270, проинформировала начальник службы прессы и общественных отношений Государственной пограничной охраны Даце Удре.

Латвийские очереди поставили европейский рекорд 27.10.2006

На латвийско-российской границе — самые длинные очереди грузовиков в Европе. Способы решения этой проблемы отлично известны, но реально сделано очень мало. Бизнесмены-транспортники из-за простоев несут многомиллионные потери, на очередях фур наживаются нечестные сотрудники контролирующих органов — такие выводы можно сделать из доклада Международной организации труда.

Граница - на замке, или Терехово и его обитатели 2 25.10.2006

...Вчера днем на дороге, ведущей к контрольно-пропускному пункту Терехово, стояли 712 фур. Последнего в очереди дальнобойщика корреспонденты «Часа» встретили за 27 километров до заветного шлагбаума в Россию...

Пограничная ситуация 23.10.2006

Очереди машин на пунктах по- граничного контроля в Терехово и Гребнево в прошедшие выходные продолжали расти, сообщила руководитель пресс-службы Государственной пограничной охраны Даце Удре. Если в субботу въезда в Россию в Терехово ожидало 700 грузовиков, то в воскресенье -— уже 830. В Гребнево, соответственно, — 380 и 460. Впрочем, бывало и хуже: например, в пятницу, 20 октября, в середине дня количество грузовиков в Терехово составляло 1010, в Гребнево — 495.

Таможня отняла у фирмы «Мисс сиксти» и 500 латов 18.09.2006

Управление Рижской таможни за возможное нарушение интеллектуальной собственности изъяло у некой фирмы контрафактный товар - 50 маечек торговой марки Miss sixty .

Россия обновляет автопарк 05.09.2006

Согласно принятым изменениям в Таможенном тарифе РФ, с конца сентября к импортированным грузовым транспортным средствам старше 5 лет будут применяться высокие таможенные cборы. Эта новость дала повод поволноваться предпринимателям из стран Балтии. Ведь повышение тарифов означает удорожание услуг автоперевозок.

Время стояния на границе можно сократить до двух часов 04.09.2006

Предложения от народа, как сократить очередь на российской границе, продолжают поступать.

Очереди на границе можно убрать за 10 дней 31.08.2006

В «Час» с предложением, как очистить приграничные дороги, обратился президент Конфедерации малых и средних предприятий Эрик Розенцвейг. Обратился к нам потому, что если правительство не захочет откликнуться и ликвидировать очереди, то пусть хоть народ знает, что такая возможность есть.

Брюссель займется очередями 23.08.2006

Проблемой очередей на латвийско-российской границе озаботилась Еврокомиссия (ЕК). Брюссель согласился помочь латвийским таможенникам, если те об этом попросят.

Кто последний и где крайний? 15.08.2006

Вчера на контрольно-пропускном пункте в Терехово на выезде в Россию стояла очередь из 900 грузовых автомашин. Немногим меньше — 515 грузовиков — ждут своей очереди на другом российско-латвийском пограничном пункте, в Гребнево. Такого наплыва дальнобойщиков в летний сезон здесь не наблюдалось уже давно.

«Транзит» бастует 14.08.2006

Когда-то сферу транзита называли (и не без основания) спасительницей латвийской экономики. Да и сегодня, несмотря на всякие заморочки, грузоперевозки остаются для страны важнейшей отраслью. Хотя если иметь в виду перевозки автомобильные, то благодарной заботы со стороны правительства как-то не чувствуется. Гигантские очереди у КПП на восточной границе уже давно стали притчей во языцех.

Премьер дал таможне добро 20.07.2006

В среду премьер-министр Айгар Калвитис совершил инспекционный визит в Криминальное управление таможни, чтобы ознакомиться "с работой учреждения, овеянного легендами". Увиденным премьер остался доволен. По его словам, правоохранительные структуры в стране настолько укрепились, что их наконец-то стали бояться организованные преступные группировки