Эспланада

Общество Daugavpils Runners приглашает присоединяться к 30-минутному забегу 10 26.02.2024

Начиная с 20 марта общество Daugavpils Runners приглашает всех жителей, независимо от возраста, присоединиться к «30-минутному забегу 2024». Мероприятие будет проходить каждую среду в 19:00 в парке отдыха в микрорайоне Эспланада, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе появятся щука и сова 19 10.11.2023

Вчера члены Финансового комитета Даугавпилсской городской думы поддержали предложение об установке в двух микрорайонах города новых объектов среды. Недавно завершилась закупка на реализацию этого проекта.

Болотарий Даугавпилса будет ждать посетителей уже в ноябре 15 29.08.2023

Реализация проекта «Биоразнообразие болот Латгалии» была начала в прошлом году и строительные работы, начатые на болоте, расположенном в микрорайоне Эспланада, скоро подойдут к концу.

В Даугавпилсе появятся два новых объекта среды 40 16.08.2023

На днях завершился открытый конкурс на установке в двух микрорайонах города необычных объектов среды – игровых комплексов в виде рыбы и совы. В закупке принял участие всего один претендент.

В Даугавпилсе на болоте Эспланады прокладывается познавательная природная тропа 28 09.08.2023

На болоте микрорайона Эспланада продолжается создание нового туристического природного объекта, благодаря которому жители и гости города смогут узнать о разнообразии болота, познакомиться с птицами, а также насладиться необычным уголком природы почти в самом центре Даугавпилса, сообщается на портале самоуправления.

Полиция самоуправления продолжает на Эспланаде собирать погибших птиц 27.06.2023

Вдоль променада на Даугаве и в Ругелях жители продолжают находить погибших птиц, однако руководство города заверило, что ситуация с птичьим гриппом в Даугавпилсе перестала быть критической.

Птичий грипп в Даугавпилсе: ситуация стабилизировалась 7 16.05.2023

Около двух недель назад в Даугавпилсе на водоеме Эспланада было констатировано распространение птичьего гриппа. После этого, инфекция была найдена у водоплавающих птиц в Краславе, Цесисе и Мадоне. По данным руководства нашего города, в Даугавпилсе ситуация с распространением заболевания стабилизировалась.

Лабораторные исследования подтверждают - обнаруженный в Даугавпилсе птичий грипп высокопатогенен 14 08.05.2023

Результаты лабораторных исследований подтверждают, что причиной гибели множества птиц в Даугавпилсе на водоеме микрорайона Эспланада, является высокопатогенный птичий грипп, сообщается на портале Продовольственно-ветеринарной службы.

SPKC: случаи заражения людей птичьим гриппом крайне редки 22 06.05.2023

Вчера состоялось еще одно заседание комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской думы и Аугшдаугавского края, в котором приняла участие и представительница Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщившая о возможном распространении птичьего гриппа среди людей.

У погибших на Эспланаде птиц подтвержден птичий грипп 42 05.05.2023

Сегодня мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созвал заседание комиссии по гражданской обороне, во время которого обсуждался вопрос о распространении птичьего гриппа на территории города.

ПВС подозревает вспышку птичьего гриппа в популяции озерных чаек на Эспланаде 25 05.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) подозревает вспышку высокопатогенного птичьего гриппа в популяции чаек, обитающих в пруду на Эспланаде в Даугавпилсе, говорится в сообщении ПВС в Twitter.

В парке Эспланада состоится 6-этапный забег 15 13.03.2023

Впервые в Даугавпилсе общество Daugavpils Runners решило организовать соревнования, которые будут проходить в 6 этапов. Задача участников - пробежать как можно больше 500-метровых кругов за 30 минут. Регистрация на участие уже открыта.

В Даугавпилсе появятся две новые детские площадки 8 07.03.2023

На данный момент Даугавпилсское самоуправление объявило несколько закупочных процедур на создание детских площадок - одна появится в микрорайоне Эспланада, вторая – в Стропах, рассказало руководство города на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Новой АЗС на Эспланаде не будет 18 19.09.2022

В конце прошлого года большой ажиотаж среди даугавпилчан вызвала новость о предполагаемом строительстве новой автозаправочной станции на улице Спорта, рядом с Даугавпилсским олимпийским центром. Однако, благодаря, неравнодушным жителям, реализацию этого проекта самоуправлению удалось предотвратить.

До осени будет принято решение по вопросу строительства новой АЗС на Эспланаде 19 19.07.2022

До 13 июля даугавпилчане имели возможность принять участие в общественном обсуждении проекта строительства новой автозаправочной станции в микрорайоне Эспланада. Его результаты станут известны в течение месяца.

Завтра состоится презентация проекта строительства новой АЗС на Эспланаде 34 27.06.2022

На данный момент в городе проводится общественное обсуждение проекта строительства в микрорайоне Эспланада, на улице Спорта, 8А, новой автозаправочной станции и автомойки CIRCLE K. А завтра, 28 июня состоится презентация этой идеи.

Руководство города призывает жителей принять активное участие в опросе по строительству новой АЗС на Эспланаде 41 17.06.2022

На данный момент в городе проводится общественное обсуждение строительства новой автозаправочной станции и автомойки на улице Спорта, 8А, CIRCLE K Latvia. Городская дума призывает жителей как можно активнее принимать в нем участие.

Стартовало общественное обсуждение строительства новой АЗС на Эспланаде 125 14.06.2022

С 13 июня по 13 июля у даугавпилчан есть возможность принять участие в общественном обсуждении и выразить свое мнение по поводу проекта строительства новой автозаправочной станции и автомойки на улице Спорта, 8А, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

VARAM выделит большую часть денег для болотария на Эспланаде 8 05.06.2022

В число 11 латгальских проектов, которые решило субсидировать Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) от Даугавпилса вошел один – болотарий Латгальского зоосада на Эспланаде.

Есть вопрос: как решить проблему массового гнездования грачей на Эспланаде? 43 11.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жалобу на гнезда грачей в микрорайоне Эспланада прислал читатель Станислав.

В среду в шести домах на Эспланаде отключат воду 5 17.01.2022

19 января в связи с ремонтными работами в сетях водоснабжения (ремонт пожарного гидранта) будет прервано водоснабжение в микрорайоне Эспланада, сообщает Daugavpils ūdens.

В пяти домах на Эспланаде отключат воду 2 07.01.2022

В связи с ремонтными работами в сетях водоснабжения (ремонт задвижки), 11 января на полдня будет прервана подача воды в отдельные дома, расположенные в микрорайоне Эспланада, сообщает Daugavpils ūdens.

В Даугавпилсе планируют сделать два снежных парка 5 24.11.2021

Управление коммунального хозяйства объявило закупку на создание снежных парков на территории Центрального парка и парка в микрорайоне Эспланада. Предложения от претендентов ждут до 26 ноября.

А. Элксниньш: “АЗС на Эспланаде не будет” 28 23.11.2021

Около месяца назад появилась информация о том, что в микрорайоне Эспланада планируется строительство автозаправочной станции. На сегодняшний день руководство города уверено, что этот проект реализован не будет.

Насладись красотой осени в Даугавпилсе 1 21.10.2021

Осень обладает особым очарованием, особенно тогда, когда в выходные дни светит солнышко и можно наблюдать за осенним листопадом. Если желаете посмотреть на яркое время года, когда природа проявляет себя во всей красе, но не можете определиться, что посетить и куда поехать, Даугавпилсский туристический информационный центр предлагает несколько идей.

На Эспланаде появился пункт зарядки электромобилей 65 19.10.2021

Возле автостоянки у парка в микрорайоне Эспланада появился новый пункт подзарядки электромобилей. Но пока владельцы этого экологичного вида транспорта воспользоваться ими не могут.

Руководство Даугавпилса призывает жителей принять активное участие в общественном обсуждении по строительству АЗС на Эспланаде 52 15.10.2021

Как стало недавно известно, фирма Circle K планирует выкупить участок земли рядом с перекрестком улиц Спорта и Циетокшня, чтобы возвести там автозаправочную станцию, магазин и автомойку.

По вопросу строительства АЗС на Эспланаде объявят общественное обсуждение 18 12.10.2021

Вчера члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде не поддержали идею строительства автозаправочной станции в микрорайоне Эспланада. Теперь судьбу этого проекта предстоит решить жителям.

Circle K планирует построить на Эспланаде новую заправку 34 11.10.2021

Сегодня, 11 октября, на заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде был вынесен вопрос о строительстве новой заправочной станции Circle K на перекрестке улиц Циетокшня и Спорта.

Полуночное шоу музыкальных фонтанов на Эспланаде никого не оставило равнодушным (ФОТО, ВИДЕО) 43 19.06.2021

Сегодня, 19 июня, горожан и гостей Даугавпилса снова приглашают в парк Эспланады (за зданием нового корпуса Даугавпилсского университета, ул. Парадес, 1) - с 23:00 до 24:00 здесь во второй раз покажут инсталляцию музыкальных фонтанов и огненное шоу воздушных шаров.

16 апреля в истории Даугавпилса: Двинская с/х выставка; снос домов между городом и Крепостью 10 16.04.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

ЧП на Эспланаде: подростки взорвали дверь подъезда, разнеся ее на куски 77 23.03.2021

В минувшие выходные в микрорайоне Эспланада, около подъезда одного из многоквартирных домов по адресу улица Виенибас, 44, произошло два взрыва разной мощности. В результате одного из взрывов была выбита дверь подъезда, а также разбито окно.

В европейском конкурсе высоко оценен парк отдыха на Эспланаде 13 22.02.2021

В конкурсе генерального секретариата Совета Европы Ainavas balva, в котором выбирают лучший восстановленный ландшафт, был высоко оценен проект создания Даугавпилсского парка отдыха на Эспланаде. Об этом информирует Отдел общественных отношений и маркетинга думы.

Фотофакт: “учебный” Mercedes в районе Эспланады столкнулся с городским автобусом 51 20.08.2020

Сегодня, 20 августа, на пересечении улиц Циетокшня и Крауяс произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором водитель легкового автомобиля столкнулся с рейсовым автобусом, следовавшим по маршруту № 13 из микрорайона Крепость в центр города.

УКХ: Браконьеры на городских водоемах ловят рыбу и сетями, и мережами (+ОПРОС) 18 14.06.2020

В Даугавпилсе на городских водоемах постоянно дежурят и работают инспекторы, которые следят за соблюдением правил рыбной ловли и пресекают нарушения браконьеров, пытающихся ловить рыбу сетями и другими запрещенными снастями.

В ДРБ прокомментировали состояние здоровья сбитой на пешеходном переходе женщины 38 10.06.2020

Состояние женщины, сбитой утром 9 июня на пешеходном переходе улицы Кандавас, остается стабильным. Об этом порталу Gorod.lv сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

ДТП на Эспланаде: «Фольксваген» сбил женщину на пешеходном переходе 134 09.06.2020

9 июня, около 07:40, на улице Кандавас в Даугавпилсе автомобиль совершил наезд на женщину. Об этом в редакцию сообщил очевидец.

Водоемы Даугавпилса: браконьеров меньше, рыбы - больше (видео) 1 05.06.2020

Начало этой недели запомнилось многим рыбакам города знаменательным событием – с 1 июня на водоеме на Эспланаде утратил силу двухлетний запрет на ловлю рыбы.

Рыбалка в водоеме на Эспланаде: сезон открыли около полусотни удильщиков (ФОТО) 32 01.06.2020

1 июня в водоеме на Эспланаде утратил силу запрет на ужение рыбы – рыбалку разрешили с условием, что необходимых для очистки от ила рыб (амура и толстолобика) придется отпускать обратно.

Ловить рыбу на Эспланаде официально разрешено с 1 июня (но есть исключения!) 13 20.05.2020

Издано официальное распоряжение Даугавпилсской городской думы, предусматривающее ужение всех видов рыб в водоеме на Эспланаде.

Амур и толстолобик на Эспланаде: поймал – отпусти! 12 15.05.2020

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, которого интересовало, можно ли будет ловить рыбу в водоеме на Эспланаде с 1 июня. О том, что запрет здесь на рыбалку самоуправление ввело в 2018 году, сообщалось ранее.

Фотофакт: самодеятельный «мастер граффити» на Эспланаде 60 06.05.2020

6 мая в распоряжении редакции оказалось фото самодеятельного «мастера граффити» – на снимках видно, как парень в красной толстовке с капюшоном, вероятно, занимается разрисовыванием фундамента многоэтажного дома на улице Циетокшня.

Член комитета ЛФФ Гунтарс Индриксонс: У федерации нет самоцели взыскать деньги с Даугавпилса 28 15.04.2020

Член комитета по развитию инфраструктуры Латвийской федерации футбола (ЛФФ/LFF) Гунтарс Индриксонс не остался равнодушен к ситуации и на своей странице в Facebook оставил комментарий на опубликованное ранее на портале Gorod.lv мнение Яниса Дукшинского по поводу принятого правлением ЛФФ решения обратиться в Даугавпилсское самоуправление с требованием вернуть вложенные в проект 235 620 евро.

Александр Исаков: Со стороны думы не предпринимались никакие шаги для урегулирования вопроса по «Эспланаде» 20 09.04.2020

Как портал Gorod.lv информировал ранее, в конце прошлой недели правление Латвийской Федерации футбола (ЛФФ/LFF), ознакомившись с процессом реализации проекта стадиона “Эспланада”, приняло решение обратиться в самоуправление Даугавпилса - с требованием вернуть вложенные в проект 235 620 евро.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Утро в Стропах 2 25.02.2020

На конкурс портала Gorod.lv «Фото дня #Даугавпилс» читатели прислали несколько отличных пейзажных снимков. Наибольшую поддержку получила фотография преображенного в короткие сроки Центрального пляжа озера Большие Стропы: дорожка променада и понтон открытого бассейна выглядят совсем по-весеннему в лучах восходящего солнца.

Велопарк на Эспланаде признан лучшим и значимым объектом среды 5 26.09.2019

Уже седьмой год подряд в Латвии проводится конкурс, организованный обществом Building Design and Construction Council в сотрудничестве с Министерством экономики и Государственным бюро строительного контроля. В нем выявляются наиболее интересные и значимые объекты среды.

В трех микрорайонах установили новые спортивные тренажеры 10 11.09.2019

В Крепости, на Новом Форштадте и на Эспланаде летом этого года созданы новые спортивные площадки и установлены мультифункциональные уличные тренажеры, предусмотренные для тренировки мускулатуры и функциональных тренировок.

Сегодня в скейт-парке стартует вечеринка «Прощаясь с летом» (видео) 1 30.08.2019

Последние дни лета в Даугавпилсе обещают быть не только очень теплыми, но еще и очень яркими, и веселыми. Об этом позаботились сотрудники Молодежного отдела и Спортивного управления городской думы, которые подготовили зажигательную дискотеку в парке Эспланады и первый в своем роде Фестиваль спорта в Центральном парке.

Ограничат движение транспорта на Эспланаде и в поселке Железнодорожников 19.08.2019

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса предупреждает об изменении движения автотранспорта в связи с перестройкой магистральной теплотрассы от ул. Кандавас до Балву с ответвлениями на Эспланаду и в поселок Железнодорожников.

В Центре, на Эспланаде и в Гайке на неделю отключат горячую воду (список домов) 4 08.07.2019

Предприятие Daugavpils siltumtīkli проводит гидравлические испытания тепловых сетей и их ремонт в жилых домах. Это плановые ежегодные работы, связанные с подготовкой к зимнему сезону.