Дерусификация

Кулис предложил запретить работать в Латвии гражданам РФ 06.11.2023

Один из видных деятелей движения «дерусификаторов» Латвии «Stop Russians» Марцис Кулис выступил с идеей запрета на работу в Латвии лицам с паспортом России.

Левитс наградил медалью дерусификаторшу Лиану Лангу 30.06.2023

Президент Латвии Эгил Левитс наградил переводчика и поэтессу Лиану Лангу памятной медалью.

Разжигание ненависти и не только: «дерусификаторшу» Лангу вызывают в полицию 2 22.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга (Бокша) вызвана в полицию. Причина - разжигание ненависти и не только.

«Дерусификаторы» негодуют: «Lidl» не хочет отказываться от русского в Латвии 6 05.06.2023

Кампания по «дерусификации Латвии» не всегда идет по плану ее идеологов, попадаются в стране и «крепкие орешки», которые совершенно не торопятся отказываться от русского языка по прихоти местных националистов, справедливо считая, что этот язык в стране не запрещен, а его носителей довольно много.

«Дерусификаторы» угрожают Ринкевичу, заявившему, что может говорить и на русском 14 02.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга жестко ответила на слова нового президента Латвии Эдгара Ринкевича, который посмел заявить, что иногда может говорить и на русском языке, а саму кампанию видит под негативным знаком, считая более позитивным лозунгом не «дерусифицируй», а «латышизируй» Латвию.

«Вся эта “дерусификация” лишь обозлит целое поколение людей» — американский политолог 10.05.2023

В напряженной череде радостных событий, посвященных десятилетию Арт-центра имени Марка Ротко, Rus.LSM.lv удалось найти пространство и время для разговора с Ильей Призелом — политологом и специалистом по Восточной Европе (и мужем Кейт Ротко-Призел).