Левитс наградил медалью дерусификаторшу Лиану Лангу

Президент Латвии Эгил Левитс наградил переводчика и поэтессу Лиану Лангу памятной медалью.

Об этом сообщается в Twitter президента.

«За продвижение Латвии как национальной страны и латышского языка как публичного языка общения, за борьбу против выражений последствий колониализма советской и царской России и за гражданскую смелость и активность», — сказано в сообщении.

Многие комментаторы поздравляют Лангу (настоящая её фамилия — Бокша) с наградой, но в то же время многие обвиняют поэтессу в разжигании ненависти.

28 июня, председатель партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс написал письмо генеральному прокурору, директору Бюро по защите Сатверсме и главе Службы государственной безопасности, в котором попросил дать оценку деятельности переводчика и поэтессы Лианы Ланги за разжигание национальной, этнической и расовой ненависти.

«Лиана Ланга является инициатором хэштегов #RunāLatviski #AtkrieviskoLatviju. Эти хэштеги она использует в своих социальных сетях, апеллируя к национальным чувствам латышей, целенаправленно культивируя ненависть к тем гражданам национальных меньшинств, разговорным языком которых является русский», — сказано в письме Шлессерса.

Кампанию #AtkrieviskoLatviju, или #RunāLatviski!  Ланга начала в мае прошлого года. Цель кампании — убрать из общественной жизни Латвии русский язык.

«Хотя сама Л.Бокша и пытается утверждать, что она направлена ​​не против отдельных лиц русской национальности, а лишь против «дерусификации публичного пространства ЛВ», на самом деле она распространяет информацию, являющуюся языком вражды и точно соответствующую особенности статьи 78 Уголовного кодекса», — говорится в письме Шлессерса.

Cейчас Ланга активно поддерживает инициативу, размещенную на портале Manabalss.lv о латышизации рабочей среды в Латвии.

«Цель инициативы – улучшить права латышскоязычных людей, особенно молодежи, на латвийском рынке труда.  Со временем реализация инициативы сделает латвийский рынок труда более удобным для говорящих на латышском языке, а значит, людям будет легче найти работу. Второстепенной целью инициативы является предотвращение чрезмерного использования русского языка на латвийском рынке труда, которое до сих пор, спустя более 30 лет после распада СССР, ограничивает возможности и права носителей латышского языка, особенно молодых людей из латышского сельской местности, чтобы найти работу.» — говорится в описании инициативы. Пока что активного отклика нет. На данный момент подписалось только 730 человек.