Книга

ЛЦБ получила в подарок книгу «От колыбели до золота» 20.03.2024

Латгальская центральная библиотека получила в подарок от Даугавпилсского отдела записи актов гражданского состояния книгу «От колыбели до золота», изданную Ассоциацией работников ЗАГСов DZINDA, посвященную столетнему юбилею латвийской системы записи актов гражданского состояния, сообщается на портале самоуправления.

Готовится к выходу книга о роде П. Миглиника – одного из первых латгальских поэтов 14.12.2023

Латгальское культурное движение Volūda (общество LgSC) начало работу над публикацией книги о Питере Миглинике (1850 – 1883) и его роде. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

В Русском доме пройдет презентация книги «Иконописец Фролов» 2 23.10.2023

Центр русской культуры приглашает 3 ноября в 16.00 на презентацию книги-альбома «Иконописец Гавриил Ефимович Фролов. Иконописцы ФРОЛОВЫ и формирование иконного собрания Режицкой Кладбищенской старообрядческой общины».

В Латгальской центральной библиотеке состоится встреча с автором книги о Раймонде Паулсе 11.05.2023

Во вторник, 16 мая, в 12:00 и 15:00 в Латгальской центральной библиотеке (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится встреча с писательницей, журналистами и автором книги „Raimonds Pauls – skanošs un klātesošs” Лией Гулевской и руководителем издательства Jumava Юрием Высоцким, сообщается на портале самоуправления.

В Латвии сокращается количество людей, читающих книги 17 29.08.2022

В Латвии сокращается количество людей, читающих книги, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром SKDS.

В Даугавпилсе «курмелёвцы» издали книгу о любимом учителе 17 12.07.2022

Нынешним летом вышла в свет книга «Любимый наш учитель», посвященная Аркадию Курмелёву (1931 – 2019). Сборник – дань памяти и уважения педагогу, почти полвека преподававшему математику в школах Даугавпилса.

«Полеты во сне и наяву Петра Худобченка»: презентация книги ЦРК в юбилей художника (ФОТО) 12 01.07.2022

30 июня в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) прошла презентация книги «Полеты во сне и наяву Петра Худобченка» (автор Андрей Кудирка). Красочное издание, включающее в себя не только повествование о жизненном и творческом пути художника, но и большую галерею работ, было представлено гостям ЦРК в день 75-летнего юбилея Петра Артемьевича.

В марте Центр русской культуры открывает выставку в честь Дня православной книги 1 23.02.2022

В марте в Центре русской культуры состоится открытие выставки, которая посвящена Дню православной книги, отмечаемому ежегодно 14 марта.

Вышла новая книга стихов Анастасии Сазанковой 1 29.11.2021

«Осенний хмель» - так называется новая книга даугавпилсского автора Анастасии Сазанковой, в которую вошли стихи последних лет. Сборник издан малым тиражом, но обязательные экземпляры переданы в Национальную библиотеку Беларуси и Латвийскую Национальную библиотеку.

Даугавпилсская региональная больница отметила тройной праздник (видео) 3 19.06.2021

18 июня у здания Даугавпилсской региональной больницы, соблюдая требования эпидемиологической безопасности, состоялось празднование сразу по трем причинам: в честь 35-летия со дня открытия медицинского учреждения, получения титула “Больницы года 2020” и Международного дня медицинского работника, в рамках которого были отмечены наиболее усердные врачи и сотрудники.

Издана книга «Известные русские в истории Даугавпилса» 10 27.01.2021

Книжное пространство Даугавпилса пополнилось новым изданием – опубликован материал городского краеведа Юрия Александровича Чертова под названием «Известные русские в истории Даугавпилса».

Хозяйкам на заметку: появилась электронная кулинарная книга с рецептами из Латгале 20 31.10.2020

Сборник, объединяющий множество рецептов блюд и напитков, увидел свет в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. Тираж — 1500 экземпляров, рассказала Rus.Lsm.lv глава Центра латгальского кулинарного наследия Татьяна Козачук.

Библиотека предлагает занятия по созданию закладок для книг 1 26.08.2020

Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки приглашает посетить бесплатные творческие мастерские и начать новый учебный год с изготовления закладки для книг своими руками.

Вышло в свет исследование «Слутишки. Деревня у Даугавы» 9 06.03.2020

Опубликовано исследование «Слутишки. Деревня у Даугавы». Как сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление, книга издана с финансовой поддержкой Агентства развития Латгальского региона, Государственного фонда культурного капитала и АО Latvijas valsts meži.

Даугавпилсский Замок света: издана книга о Доме Единства 10 20.12.2019

19 декабря в Даугавпилсе презентовали книгу “Время взлетать” Дайниса Иванса, посвященную Дому Единства. На мероприятии, прошедшем в Белом зале дома кроме автора перед пришедшими на презентацию горожанами выступили историки, научные работники и другие.

Вышла новая книга об истории Латвии во время Второй мировой войны 54 04.02.2019

На минувшей неделе в продажу поступила новая книга об истории Латвии в годы советской оккупации "В пламени греха и ненависти! Рассказы о Латвии времен Второй Мировой войны" - произведение включает в себя некоторые факты, которые раньше скрывались от общества.

Аболтиня: книга обо мне поможет понять политическую историю Латвии 18 21.08.2018

В среду, 22 августа, в 16 часов в фойе театра "Дайлес" пройдет презентация книги о Солвите Аболтине "Varēt" ("Мочь"), сообщает Nra.lv.

Библиотеке подарена книга о знаменитых евреях Латгалии 4 19.07.2018

Историк, краевед, основатель и руководитель музея Даугавпилсской еврейской общины «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», кавалер Ордена трех звезд Иосиф Рочко подарил Латгальской Центральной библиотеке свою новейшую книгу «Знаменитые евреи Латгалии». Книга вышла в 2017 году и посвящена столетию латвийского государства.

11 книг, на которые не будет жалко потратить время даже в отпуске. 1 09.06.2018

Лучшая пища для ума – книги. Только, чур, настоящие – бумажные! Чтение станет для тебя не только модной, но и по-настоящему полезной привычкой, если воспользуешься списком из 11 книг, которые ты непременно должна прочитать этим летом!

В Витебске вышла в свет уникальная книга по истории Латвии и Беларуси 2 23.04.2018

Три дня в Латвии гостила представительная делегация Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Ученые привезли новую книгу «Латвия-Беларусь: 1918-2018», изданную в сотрудничестве с коллегами Латвийского университета. Один экземпляр гости подарили Даугавпилсскому Центру белорусской культуры (ЦБК).

На презентации новой книги Анастасии Сазанковой оживет история 11.04.2018

Во вторник, 17 апреля 2018 года, в 17.00, в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный презентации исторической поэмы «Ярослав» известной даугавпилсской поэтэссы и художницы, обладательницы Почетной грамоты Даугавпилсской городской думы и серебряного знака “Награда года - 2014” Анастасии Сазанковой.

Латышская ментальность для русских детей: Куртка-дура, "чек и косяк" 27 05.04.2018

В школах Латвии глист Тынис, Сосиска и наркоманы будут превращать русских детей в настоящих европейцев с латышским менталитетом и открытым взглядом на мир.

Жизнь замечательных людей: о Солвите Аболтине напишут сразу четыре книжки 10 30.09.2017

Что написано пером, не вырубишь топором: сразу четыре автора, один из которых известный профессор политологии Иварс Иябс, пишут книгу о Солвите Аболтине, сообщает BaltNews.lv.

Безвредные советы. Григорий Остер: к власти надо относиться как к прислуге! 2 01.03.2017

Не сдавайте детей в школу и делайте им прививки от болезней и глупости, а прививать что-либо другое, например, ангажировать политически — это примерно то же самое, что педофилия. Дети сами будут любить свою страну, если она им будет родина-мать, а не мачеха. В этом уверен автор знаменитых "Вредных советов" Григорий Остер, который приезжал на открытие Российского стенда XX Латвийской книжкой ярмарки, а также навестить живущих в Риге сына Сашу с внучкой Алей.

Вышла книга, посвященная храмам и часовням Латгалии 2 31.10.2016

Совсем недавно вышла из печати первая часть литературно–поэтического посвящения храмам и часовням Латгалии «Колокольный звон, плывущий…»

День в истории: 90 лет назад был опубликован «Винни-Пух» 14.10.2016

Любимая книга многих – «Винни-Пух», известная русскому читателю в переводе Бориса Заходера как «Винни-Пух и все-все-все» (1969), впервые увидела свет в Лондоне ровно 90 лет назад. 14 октября 1926 года Алан Александр Милн опубликовал историю игрушечного медвежонка, набитого опилками.

Латгальский - не диалект, а язык древнее латышского: санскрит ставит с ног на голову нациерархию в Латвии 14 13.09.2016

Как сообщает ves.lv, посвящённые круги Латвии уже полгода шушукаются о крамольной книге латгальского филолога и журналиста И.Валерьяна «Этноцид Латгалов». Кто-то о ней слышал, кто-то держал в руках, но в магазинах её нет. А центральную её часть занимает уникальное лингвистическое исследование – первый в истории  Санскрито-латгало-латышский сопоставительный словарь из почти 5000 слов, которые на современном латгальском произносятся почти так же или точно так, как на Санскрите 4000 лет назад, и означают те же или очень близкие понятия.

Книгу о Даугавпилсском театре депутаты пока не видели, но финансово её поддержали 1 07.03.2015

Обновлённый неделю назад Отдел по связям с общественностью и маркетингу Даугавпилсской думы показал депутатам, как надо работать, продвигая те или иные продукты и решения: в обход депутатов профильного комитета сразу на утверждение Финансового комитета вынесли вопрос о внеочередном выделении средств на очередную книгу.

Политолог: «Нравится нам это или нет, но Путин — победитель» 7 28.02.2015

В отличие от многих западных лидеров, у президента России Владимира Путина есть четкая стратегия, которой следует, пытаясь вернуть стране былую мощь, считает британский политолог и бывший пресс-секретарь Тони Блэра Алистер Кэмпбелл.

Как совместное чтение может повлиять на ваши отношения 18.02.2015

Со временем интерес друг к другу угасает, все разговоры были проговорены, проблемы решены, а сумасшествиям место в прошлом. Пускай, предлагаемое решение несколько старомодно, но с другой стороны это вечная классика: совместное чтение способно наладить отношения. Книги – это кладезь тем для разговоров.

Мемуары Валдиса Затлерса выйдут 21 марта 3 04.02.2015

Книга мемуаров бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса, повествующая о его жизни, выйдет 21 марта. Об этом он сообщил в интервью передаче Kruspunktā на Латвийском радио, пишет lsm.lv.

В день рождения П. Мартинсонса в Даугавпилсе открыли выставку и презентовали книгу о его жизни 28.01.2015

Стало уже традицией в Даугавпилсе вспоминать в конце января нашего знаменитого земляка, художника и керамиста Петериса Мартинсона.

В Европарламенте раздают книги "Красная Даля" о Грибаускайте 25 11.12.2014

9 декабря вечером в почтовые ящики членов Европейского парламента положили книгу журналистки Руты Янутене "Красная Даля". В книге представлена версия биографии президента Литвы, переведенная на английский язык, пишет русская версия литовского портала DELFI.

Иллюстрации даугавпилсских школьниц украсят книгу известного латвийского певца и поэта 13.11.2014

В Латвии недавно проводился конкурс иллюстраций для книги стихов безвременно ушедшего молодого и талантливого певца и поэта Мартиньша Фрейманиса, в котором принимали участие воспитанники художественных школ страны.

Известный краевед представит свою новую книгу о Науенской волости 12.11.2014

Как порталу Gorod.lv сообщили в Отделе связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, 19 ноября в 16:00 в стенах Науенской народной библиотеки состоится презентация книги известного краеведа Даугавпилсского края Станислава Ружанса.

При знакомстве мужчины отдают предпочтение двадцатилетним 22.09.2014

Сайт знакомств OkCupid провел опрос среди пользователей. Оказалось, что при знакомстве с мужчиной возраст девушек имеет значение.

Выходит вторая книга Софи Лорен 22.09.2014

Софи Лорен представит вниманию своих поклонников вторую книгу. Она приурочена к 80-летию актрисы.

Джордж Клуни снимет фильм о скандале с прослушкой телефонов 05.09.2014

Джордж Клуни снимет очередной политический триллер. На этот раз в центре сюжета окажется скандал с прослушиванием телефонов в британских изданиях, принадлежащих магнату Руперту Мэрдоку.

Тысячелетний иракский рецепт обещает полное избавление от похмелья 05.09.2014

Утро после бурной ночи люди, как правило, встречают с чашкой чая и болеутоляющими средствами. Но, возможно, лучшим способом вылечить похмелье является блюдо, рецепт которого был обнаружен в поваренной книге, написанной в X веке на Среднем Востоке.

Юный британец посвятил Шумахеру книгу 03.09.2014

Девятилетний британский школьник Эйден Гормли написал книгу "Приключения Феррари" и посвятил ее своему кумиру семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру. Маленький мальчик уже получил разрешение от Ferrari на использование бренда.

Министр Наудиньш призвал не выделять деньги на книгу о советской армии 22.08.2014

Министр регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ) призвал Резекненскую думу не выделять средства на издание книги, посвященной советским солдатам.

Кеннеди считают убийцей Мэрилин Монро 21.05.2014

В США вышла книга с журналистским расследованием загадочной смерти знаменитой голливудской актрисы, певицы и секс-символа Мэрилин Монро, где рассказывается, что самоубийство звезды в действительности было убийством.

Книга "Как покакать на свидании" получила титул самой нелепой 22.03.2014

Премия Diagram, которая ежегодно присуждается за самое нелепое название книги, по итогам 2013 года вручена изданию "Как покакать на свидании" (How to Poo on a Date).

В России выпустят книгу о Грампи Кэт 04.03.2014

В России выйдет книга, посвященная интернет-звезде Грампи Кэт, Сердитой кошке. Об этом сообщается в пресс-релизе издательства «Эксмо», поступившем в «Ленту.ру».

Педагоги художественных школ работают в "Виртуальной реальности" 24.02.2014

В Лудзе вскоре будет создана особенная раскрашиваемая книга, сообщает портал Лудзенского края.

Американцы создали книгу с эффектом присутствия 1 31.01.2014

Студенты медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT) создали книгу с эффектом присутствия.

Даугавпилчане могут помочь переехать в Замок света, став звеньями "Цепочки друзей книг" 09.01.2014

Как известно, строительство Замка света в Риге, где разместится теперь Латвийская национальная библиотека (ЛНБ), было официально завершено еще в декабре прошлого года.

Даугавпилчане еще могут успеть оставить след в истории страны, всего лишь подарив книгу 25.10.2013

Даугавпилчане, как и все остальные жители Латвии, до 1 ноября включительно могут принять самое активное участие в судьбе одного из самых глобальных проектов страны – Замка света.

В Художественном центре Ротко даугавпилчанам представят два взгляда на Вторую мировую войну 9 01.10.2013

Несмотря на большое количество времени, прошедшее со времен Второй мировой, она по-прежнему волнует умы и сердца современников.

Николай Кабанов представил книгу о секретах советской Латвии 18.06.2013

В понедельник депутат Сейма, журналист Николай Кабанов ("ЦС") представил свою новую книгу "Секреты Советской Латвии. Из архивов ЦК КПЛ".