Хозяйкам на заметку: появилась электронная кулинарная книга с рецептами из Латгале 20

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сборник, объединяющий множество рецептов блюд и напитков, увидел свет в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. Тираж — 1500 экземпляров, рассказала Rus.Lsm.lv глава Центра латгальского кулинарного наследия Татьяна Козачук.

«Книга — часть проекта “Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков”. Мы несколько лет собирали рецепты, с одной стороны, общелатгальские, с другой — национальных кухонь исторически проживающих в Краславском крае народов — русских, поляков, евреев, латышей и белорусов. Вначале хотели даже две книги сделать, но потом сошлись на одной, состоящей из двух частей. Энтузиасты много общались с местными хозяйками, зачастую те специально готовили блюда для фотосъемки. Красивые фотографии — это обязательно. Я по себе знаю: если снимок к рецепту не цепляет, то и блюдо я готовить не стану. Книга не претендует на какие-то открытия, но она полезная, красивая и добрая», — поделилась Татьяна, возглавляющая также Краславский центр туристической информации.

В продажу издание не поступит, таковы условия проекта. Книгу получат представители сети Латгальского кулинарного наследия, общеобразовательные и профессиональные школы, центры туристической информации и т. д. «Уже целый список желающих», — подчеркнула Козачук и посетовала: «В этом году в рамках Праздника города не удалось провести наш традиционный кулинарный фестиваль. Надеюсь, в следующем году получится». Электронная версия кулинарного сборника доступна тут (pdf).


Написать комментарий

А на нормальном языке нету? Только на вымирающем? Печаль...

Безусловно, издание симпатичное. Но почему не сделать перевод на русский язык? Это сделало бы доступным кулинарное наследие Латгалии не только её жителям, но и громадной массе русскоязычных людей, в том числе и в других странах. Вот и была бы бесплатная реклама и Латгалии, и всей Латвии в целом!

На русском нет? Даже открывать не буду.

На русском нет? Даже открывать не буду.

Русской,кухни и блюд то в общем и нет.

Русской,кухни и блюд то в общем и нет. Так

Так и у латышей единственное исконно латышское блюдо это горох, в таком случае!

А у вас Федя занюхивает рукавом или головой чижа ар-17

Всё же лучше чем как ты и тебе подобные жрут со свиньями из одного корыта

Русской,кухни и блюд то в общем и нет. Так

Экий вы недоумок . Традиционная русская кухня это соленья , моченья , квашенье , разнообразные супы и каши , томлёные овощи и ржаной хлеб . Но главное в русской кухне это отсутствие жарки . Жарка убивает , а русские вели здоровый образ жизни .

Так и у латышей единственное исконно латышское блюдо это горох, в таком случае! Мимоходом

Вы не правы. А как же истинно латышское блюдо "Mājas pelmeņi" (Домашние пельмени)?!!!

посмотрела и почитала эту книжку - фото и названия все знакомы - но должна заметить - латгальская кухня очень бедная - картошка каши и мука - овощей очень мало и фото неряшлевые и неаппетитные и все жареное - такое уже мало готовят

Уважаемые противники перевода книги на русский язык! А почему вы не возмущаетесь, что книга о латгальской кухне вышла на латышском, а не на латгальском языке?

Экий вы недоумок . Традиционная русская кухня это соленья , моченья , квашенье , разнообразные супы и каши , томлёные овощи и ржаной хлеб . Но главное в русской кухне это отсутствие жарки . Жарка убивает , а русские вели здоровый образ жизни . "оптимист"

а про мясо вы чего то совсем не вспомнили, а ведь мясо - один из самых распространённых продуктов России! и сейчас, и раньше!

посмотрела и почитала эту книжку - фото и названия все знакомы - но должна заметить - латгальская кухня очень бедная - картошка каши и мука - овощей очень мало и фото неряшлевые и неаппетитные и все жареное - такое уже мало готовят мама

wmakovka vot glavnoe bljudo latgaljcev,a zakusuvatj mozno vsem

Vecmamiņas bļinčiki,zatirka,majas pelmeņi...как однако богата латгальская кухня исконно национальными блюдами!

Безусловно, издание симпатичное. Но почему не сделать перевод на русский язык? Это сделало бы доступным кулинарное наследие Латгалии не только её жителям, но и громадной массе русскоязычных людей, в том числе и в других странах. Вот и была бы бесплатная реклама и Латгалии, и всей Латвии в целом! Гоша

валоду должны знать не только в Латвии, но и в других странах .
Англичане постарались и английский язык знают во многих странах. Латыши пока носятся со своей валодой , то отбили всё желание учить лат. яз даже в Латвии.
Из латышской нац. кухни : селёдка с молоком , то не для меня.
Может получится, как в анекдоте : У вас проблемы ? То ешь огурцы и запивай молоком. Проблемы вмиг все исчезнут.

А на нормальном языке нету? Только на вымирающем? Печаль...

Будут, они, позориться. Полистать было бы интересно, а вот готовить и есть вопрос.

МЫ К ЭТОМ УСПЕХУ ШЛИ ОЧЕНЬ ДОЛГО 100 ЛЕТ. ИДИТЬ ВЫ НА КУЙ СО СВОЕЙ КУЛИНАРНОЙ КНИГОЙ ...

А на нормальном языке нету? Только на вымирающем? Печаль...

Мудак

Татьяна фигня все это .
Пока закрыты границы ,Вам ничего неостается как издать книгу в электронном виде.
Не те времена .что вы езжали по Полоцку и Глубокому
И наврятли будут читать ее тут .и тем более в Беларуси.

большое спасибо. мне очень понравилась книга и ничего страшного что она на латышском. не вижу никаких проблем.вы ведь продукты покупаете и что не знаете названия. Большое спасибо.

Экий вы недоумок . Традиционная русская кухня это соленья , моченья , квашенье , разнообразные супы и каши , томлёные овощи и ржаной хлеб . Но главное в русской кухне это отсутствие жарки . Жарка убивает , а русские вели здоровый образ жизни . "оптимист"

Раньше вели, сейчас русское национальное блюдо- это водка, скажут вам в любом конце света, от туда и культура такая...

Написать комментарий