Пища

Совсем скоро нам предложат есть насекомых 19 07.02.2023

Раньше в ЕС было официально разрешено добавлять в пищу желтых мучных червей и саранчу перелетную. Теперь к ним добавились сверчки домовые и черви буффало. Специалисты объяснили передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, почему вообще беспозвоночных стали употреблять в пищу, в каком виде они в обозримом будущем могут попасть на наш стол и как это можно будет обнаружить.

Жирная пища и водка схожим образом влияют на организм 6 14.07.2019

Наблюдения за активностью мозга при употреблении еды и алкоголя показали, что они одинаково сильно подавляют активность центра голода, хотя и действуют на него разными путями. Об этом заявили ученые на ежегодной конференции Общества изучения пищевого поведения, проходившей в нидерландском Утрехте.

Голландские ученые: вред жареной пищи преувеличен 3 17.11.2018

Жареная еда вовсе не обязательно провоцирует проблемы со здоровьем — говорят голландские ученые, которые предлагают пересмотреть мнение о безусловном вреде жареного.

ПБК: Что мы едим в Латвии? 1 24.08.2017

Нитраты и пестициды в овощах и фруктах, мясо, содержащее антибиотики и гормоны, чума свиней и, наконец, совсем недавний скандал с веществом фипронил, обнаруженным в куриных яйцах нескольких европейских стран. Как при действующих строгих нормативах качества продуктов питания, возможен риск для здоровья потребителей? Насколько безопасно то, что мы едим.

Посмотрите, как выглядит самая дорогая еда в мире 24.01.2017

Представления о том, что такое дорогая еда, очень разнятся. Для одних это красная рыба, для других — редкие белые трюфели. Однако есть еще целый ряд других продуктов, ценник которых точно заставит вас удивиться.

Когда красота убивает: немного об анорексии 21.05.2015

В настоящее время про анорексию – нервное нарушение, для которого характерна мания боязни лишнего веса – не слышал только ленивый. И правда: за последние 10 лет появляется все больше историй, когда добровольное ограничение в еде в погоне за модельными параметрами заканчивалось трагически для молодых девушек и женщин. Кто из нас задумывался, что на самом деле скрывается под этим термином и как живется людям с таким диагнозом? Давайте узнаем больше о животрепещущей проблеме.

Употребление в пищу зерновых принесет здоровье и долголетиe 26.03.2015

Хотите жить долго и быть всегда здоровыми? Ешьте зерновые! Такой совет дают ученые Гарвардского университета, которые несколько лет изучали данную проблему. Как выяснилось, диета с высоким содержанием зерна, 'снижает риск онкологических, сердечных заболеваний, заболеваний дыхательных путей и диабета'.

Обжор будут лечить женским гормоном 16.01.2015

Обжорство может быть вылечено с помощью гормональной терапии, утверждают исследователи. Ученые обнаружили, что низкие уровни женского полового гормона эстрогена могут способствовать развитию непомерного аппетита.

Восемь причин переедания и как от них избавиться 17.12.2014

Давай рассмотрим распространенные причины, которые приводят к перееданию, и что следует делать, чтобы с этим справиться и похудеть.

Как должен питаться человек 05.11.2014

О том, как правильно питаться, уже написано миллион статей и книг. Но в таком огромном информационном потоке человек может быстро потеряться и легко запутаться. Поэтому мы собрали все самое важное и необходимое, что должен знать каждый из нас о здоровом и правильном питании.

Термообработка порождает в пище канцерогены 1 17.09.2014

Британские эксперты на этот раз обличили в канцерогенности химическое вещество под названием акриламид. Его можно найти в кофе, картофельных чипсах, картофеле фри, крекерах и даже в некоторых видах детского питания.

Съедобные аксессуары для учащихся 16.09.2014

Зная, как сложно выдержать урок без минимальных перекусов, дизайнеры создали ряд школьных предметов для детей, которые имеют аппетитный вид и могут быть использованы в пищу.

Как повысить аппетит у детей: Полезные советы 11.09.2014

Для начала следует выяснить, какие причины вынуждают ребенка отказываться от еды.

Бананы снижают риск инсульта 10.09.2014

В результате проведенного исследования ученые пришли к выводу, что употребление в пищу бананов может сократить риск инсультов в период послеменопаузы у женщин.

Наталья Крачковская молит о помощи 1 09.09.2014

Популярная актриса, звезда фильмов "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию" Наталья Крачковская в откровенном интервью призналась, что ей очень нужна помощь. У артистки маленькая пенсия, которой еле хватает на лекарства и питание.

Отказ от завтрака грозит диабетом 04.09.2014

Ученые настоятельно рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их ребенок ел по утрам. Как показали проведенные исследования, у детей, отказывающихся от завтраков, возрастает риск развития диабета в дальнейшей жизни.

Новое поколение детей Великобритании может не пережить родителей 2 02.09.2014

Врачи Великобритании призвали правительство принять новый пакет мер для того, чтобы остановить повальное распространение проблемы излишнего веса среди детского населения.

Чем будут питаться туристы на Марсе 1 19.08.2013

Исследователи NASA, которые провели четыре месяца на гавайском вулкане Мауна-Лоа на высоте 2,5 километра, выяснили, чем смогут питаться в космосе туристы. 

Лондонцев накормили жареными тарантулами и бургерами из голубей 16.08.2013

Компания по истреблению вредителей устроила экзотическую промо-акцию.

Какие продукты влияют на работу мозга ребенка 10.08.2011

Давай разберемся, какие продукты необходимо включить в меню ребенка, чтобы его мозг нормально функционировал.