Рыболовство

Утверждены правила лицензированного рыболовства в Большом озере Колупа 4 03.04.2023

30 марта на заседании Аугшдаугавского краевой думы были утверждены Обязывающие правила, которые устанавливают порядок организации ловли рыбы с 2023 по 31 декабря 2026 года в Большом озере Колупа. Об этом сообщает краевое самоуправление.

За соблюдением правил рыболовства в Даугавпилсе будет следить Муниципальная полиция 7 10.02.2023

9 февраля на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали поправки к Положению о Даугавпилсской муниципальной полиции, которые определяют, что именно Муниципальная полиция будет следить за соблюдением правил ужения в водоемах на административной территории города. Об этом информирует городское самоуправление.

Без посредников дешевле - в Лиепае стали продавать рыбу прямо с рыбацких лодок 13 03.11.2022

С ростом цен люди стали искать возможность сэкономить. И в первую очередь экономят на еде. В Лиепае рыбаки нашли способ продавать пойманную ими рыбу дешевле - как в старые времена ею стали торговать прямо с лодок, сообщает Курземес Вардс.

Рыболовство в Балтийском море будет ограничено: все из-за сокращения популяции рыб 8 25.08.2022

Европейская комиссия утвердила предложения об ограничениях на рыбный промысел в Балтийском море в 2023 году, выразив озабоченность по поводу сокращения популяции рыб, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Состоятся открытые соревнования на кубок Дагдского края по спиннингу 4 06.11.2020

В ноябре с целью популяризации спортивного рыболовства в Дагдском крае и Латгальском регионе состоятся открытые соревнования «Кубок Дагдского края по спиннингу 2020». Организатором является Дагдское краевое самоуправление.

УКХ: Браконьеры на городских водоемах ловят рыбу и сетями, и мережами (+ОПРОС) 18 14.06.2020

В Даугавпилсе на городских водоемах постоянно дежурят и работают инспекторы, которые следят за соблюдением правил рыбной ловли и пресекают нарушения браконьеров, пытающихся ловить рыбу сетями и другими запрещенными снастями.

А нынче даже карпа везут из Литвы. "История успеха" Латвии на примере одной отрасли 10 22.03.2016

На латвийских прилавках не так просто найти местную свежую рыбу — даже карп все чаще попадается литовский. Между тем на развитие так называемой аквакультуры — разведение рыбы в прудовых хозяйствах — ЕС выделяет Латвии десятки миллионов евро! Где же отдача? В какой мутной воде растворились все эти миллионы?

Крабовладельцы, однако. Под угрозой перспективная ниша латвийского рыболовства 5 02.02.2016

Сегодня на закрытой части заседания правительства рассматривался вопрос о рисках для латвийских рыбаков, занимающихся ловом снежных крабов в Баренцевом море.

Даугавпилсские рыболовы надеются на пользу новых правил 1 15.06.2015

Проект новых «Правил рыболовства, ловли раков и подводной охоты», предложенный Министерством земледелия на прошлой неделе, предполагает закрепить за самоуправлениями право определять порядок рыболовства, отличающийся от прописанного, если того требуют местные условия.

Даугавпилс готовится ко введению системы рыболовства по лицензиям 6 27.10.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 23 октября приняли решение заключить договор между самоуправлением и Государственной службой среды (ГСС), который облегчит сотрудничество учреждений и позволит более тесно и оперативно вести совместную работу.

Инарий Войтс: в сокращении квот на вылов рыбы виноваты старые страны ЕС 21.07.2014

Сразу после вступления Латвии в Евросоюз в 2005 году общая квота была 96 654 тонны. 

Москва закрывает Охотское море 1 08.05.2014

Президент России Владимир Путин закрыл всё судоходство и рыболовство других государств во всём Охотском море. 

На территории Ливанского края проверили рыбаков на соблюдение правил рыболовства 08.04.2014

Чтобы обеспечить соблюдение требований нормативных актов, Ливанская краевая Дума в сотрудничестве с Госполицией 4 апреля провела контрольную проверку рыбной ловли в бассейнах рек Даугава и Дубна в Ливанском крае.

В Медумской волости состоится праздник рыбака Латвии и Литвы 1 24.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Диана Микулане, руководитель Дома культуры Медумской волости, 3 августа в парке Медумской волости состоится праздник рыбака Латвии и Литвы, на который приглашают всех заинтересованных жителей Даугавпилсского края.

Латвию посетит комиссар ЕС по вопросам рыболовства 19.04.2012

По приглашению министра земледелия Лаймдоты Страуюмы сегодня Латвию посетит комиссар ЕС по вопросам рыболовства Мария Даманаки.

Как из рыбака сделали банкира 08.07.2008

Продукция латвийских рыбопереработчиков в ближайшее время подорожает, предупредил в беседе с "Часом" президент Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарий Войтс. Причина - переработчики сами "роют себе яму", хронически не расплачиваясь с рыбаками. Поэтому вскоре им придется покупать более дорогое, но менее качественное замороженное импортное сырье.

Брюссель подготовил "меню" для латвийских рыбаков 08.09.2006

Еврокомиссия (ЕК) передала на обсуждение квоты на вылов рыбы в Балтийском море, которые базируются на запасах разных видов промысловых рыб. Ученые, к советам которых прислушиваются в ЕК, в частности, настаивают на запрете вылова трески в восточной части Балтики, включая и Рижский залив. В то же время они удовлетворены стабильными запасами салаки в ее центральной части, сообщили Телеграфу в латвийском представительстве ЕК.

Рыбаки поймали "золотую рыбку" 02.08.2006

Правительство утвердило разработанные Министерством земледелия правила подачи проектов на конкурс "Развитие прибрежного лова", который предусматривает финансирование из структурных фондов ЕС.

Брюссель пожалел балтийскую треску 25.07.2006

Вчера на очередном заседании Еврокомиссия (ЕК) приняла решение о разработке многолетнего плана по восстановлению численности трески в Балтийском море. Речь идет о двух местах обитания этой рыбы, которые, по мнению ЕК, слишком часто посещают в том числе и латвийские рыболовецкие суда

Национальные особенности рыболовства 26.04.2006

«Зарплату на судне «Гриф» нам, несмотря на стремительный рост цены на топливо, пока еще как-то удается удерживать на прежнем уровне. Что же касается финансовых итогов прошлого года, то закончили мы его по нулям. Иными словами, на развитие у нас денег нет», - с грустью констатировал руководитель и совладелец рыболовецкой компании OOO Grifs Юрис Петерсонс