Учебники

Чакша: замена учебников должна происходить за счет местных самоуправлений 5 28.09.2023

Местным органам власти, возможно, придется искать способы софинансирования замены учебных материалов на новые, сообщил агентству LETA министр образования и науки Анда Чакша.

В Латвии острая нехватка учебных материалов — хуже всего с учебниками латышского языка и математики 5 23.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) должно тщательно оценить результаты проекта Skola2030, чтобы избежать проблем, с которыми сегодня сталкиваются работники сферы образования в будущем, подчеркнула председатель комиссии Агита Зариня-Стуре (НЕ) на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

В школах Латвии не хватает учебников на латышском; учителя переводят пособия с английского 06.09.2022

В этом году в школах полностью вводится новое содержание обучения, но доступно лишь 50-60% соответствующих ему учебных материалов.

В День знаний в Центре русской культуры откроется выставка раритетных учебников 31.08.2021

В Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) открывается выставка «Учебники наших бабушек и дедушек», на которой представлены раритетные книги XIX – XX веков.

Даугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудского получила в подарок учебники 1 13.03.2015

Даугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудского примет в дар книги и рабочие тетради на сумму в 6 050 евро.

М. Исупова: Ни в одной школе Даугавпилса родителям не нужно покупать учебники и рабочие тетради 01.09.2014

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, докладывая депутатам о готовности учебных учреждений города к новому учебному году, сообщила, что ни в одной школе Даугавпилса родителям не нужно покупать учебники и рабочие тетради.

В Даугавпилсской краевой думе распределили средства на приобретение учебников и учебных пособий в школы 16.05.2014

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос  распределении государственной дотации, предусмотренной на приобретение учебных пособий и учебников в школы края.

На приобретение учебников и учебных пособий школам Даугавпилсского края выделили более 37 тысяч евро 09.05.2014

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе был рассмотрен вопрос о распределении средств на приобретение учебников и учебных пособий в учебные заведения края.

Впервые за последние годы на учебники школьникам Даугавпилса государство дало денег больше, чем дума 28.10.2013

В октябре самоуправление Даугавпилса получило государственное финансирование на приобретение учебников для учащихся города.

Родителям школьников теперь не придется самим покупать учебники 2 08.08.2013

В новом учебном году родители должны будут приобретать только личные принадлежности для своих детей, это предусматривают принятые в среду поправки к Закону об образовании.

Генпрокуратура не будет проверять школы, заставляющие покупать учебники 14.09.2012

Проводить повторную проверку информации о том, что школы заставляют родителей покупать учебники, нецелесообразно, а при нарушениях в этой сфере необходимо обращаться в административный суд. Об этом говорится в ответном письме генерального прокурора госуполномоченному по правам человека.

Омбудсмен пойдет в суд, если родителям придется покупать тетради и учебники 08.08.2012

 

Латвийский омбудсмен пообещал обратиться в суд в случае, если школы и в дальнейшем будут требовать у родителей учеников покупать учебные пособия (учебники и рабочие тетради), сообщила BNS представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.

Каждый школьник получит на учебники 3,30 лата 18.07.2012

После утверждения поправок к бюджету текущего года финансирование на учебные материалы для одного школьника будет увеличено с 1,98 до 3,30 лата, сообщили в Министерстве образования и науки.

Латвия выделяет на учебники в 30 раз меньше, чем Эстония 04.07.2012

В Эстонии эта сумма составляет 21 лат, в Литве — 14 латов, а в Латвии — неполных 2 лата. Столько выделяет государство на учебники для одного школьника в год. Еще в прошлом году в Латвии данная сумма составляла 70 сантимов, пишет Neatkarīgā.

6 лучших детских книг о бизнесе 1 21.03.2012

Времена изменились, и все уже давно согласны с тем, что чем раньше начать учить ребенка зарабатывать деньги, тем лучше. 

В некоторых школах детей учат по советским учебникам и картам 8 06.03.2012

В некоторых латвийских школах, особенно специальных, дети все еще учатся по советским учебникам и картам. 

Государство экономит не только на стариках, но и на детях... 25.05.2010

На предстоящий новый учебный год министерство образования выделило школам на приобретение учебников 69 сантимов в расчете на каждого ученика. Это почти в полтора раза меньше, чем было предусмотрено в прошлом году. Дело идет к тому, говорят родители и педагоги, что покупка учебников со временем может лечь полностью на плечи самих учеников.