Воды! Воды!

Пресс-фото
Пресс-фото
По привычке всю питьевую воду в бутылках мы называем минеральной. А зря.

Я пью – все мне мало…

Об особенностях минеральной и питьевой воды рассказывает старший эксперт Продовольственного центра Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) ДианаБиркенфелде.

- Какую воду лучше выбрать, чтобы не только утолить жажду, но и пополнить организм необходимыми веществами? Цена “Мангали” и “Эвиан”, к примеру, очень разнится. Значит ли это, что более дорогая вода полезнее?

- Состав стоимость воды, как правило, не повышает и не понижает. Цену диктует производитель и распространитель.

- И все-таки – какие вещества надо искать в минеральной воде?

- Однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. Минеральные воды содержат разные элементы: натрий, калий, магний, различные соли. Если вода зарегистрирована как натуральная минеральная, то ее состав должен соответствовать установленным нормам. Элементов, которые состав воды не предусматривает, в ней быть не должно.

На этикетке, если вода содержит, например, большое количество сульфатов или хлоридов, обычно указывается: satur sulfatus (содержит сульфаты) или satur hloridus (содержит хлориды). Согласно действующим правилам на этикетке также может быть написано derigs izmantosanai dietas ar samazinatu natrija saturu (для употребления в диетах с пониженным содержанием натрия).

Многие потребители считают, что минеральная вода – это вода лечебная. Такое представление было популярно в советское время. Информации, зарегистрирована ли какая-либо вода в Госагентстве лекарств, у меня нет. Но, думаю, что не зарегистрирована, ведь требования к такой воде не ниже, чем к лекарству. Однако в ряде стран, в том числе и в России, лечебные минеральные воды есть. На бутылках с такой водой обязательно указывается, при каких заболеваниях рекомендуется ее употребление.

У нас минеральная вода – это продукт для широкого круга потребителей. В продаваемой в Латвии воде на этикетке не будет указано, от какой болезни она помогает, а в каких случаях ее не стоит пить. На этикетке напечатан лишь перечень содержащихся в воде веществ, и покупатель должен сам решить, полезна ему эта вода или нет.

- Многие минеральные воды содержат натрий…

- Могу сказать, что если у вас повышенное давление, то такую воду лучше не пить. Не все содержащиеся в воде микроэлементы могут быть вам полезны. Поэтому прежде чем найти свою воду, необходимо проконсультироваться с семейным врачом. Тем более это необходимо сделать, если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием.

Грузинская, местная, зарегистрированная

- Кстати, “Боржоми” у нас то исчезает из магазинов, то опять появляется…

- Согласно директиве ЕС, ПВС выдает разрешение для продукта третьих стран на срок не более пяти лет. Это может быть и полгода, и три месяца – в зависимости от того, какими документами мы располагаем. Бывает, что мы выдали разрешение на определенный срок, он заканчивается, но производитель своевременно не позаботился о его продлении, следовательно, продукт с прилавков должен исчезнуть.

- Но это не значит, что вдруг в любимой воде обнаружили какие-то вредные вещества?

- Как-то в “Боржоми” было обнаружено повышенное содержание бария. Производитель перестроил производство, и последующие анализы показали, что минеральная вода соответствует установленным нормам.

- Это действительно грузинская вода?

- Да, из Грузии.

- Если вода натуральная минеральная, то производиться она должна рядом с источником?

- Да. Представители аккредитованных государством предприятий “Латсерт” и “Балтсерт” производят оценку производства, на месте берут анализы. Ведь согласно закону, чтобы получить разрешение на распространение, сначала необходимо заручиться заключением эксперта с места производства воды о том, что состав воды и условия ее добычи, расфасовки и т. д. соответствуют европейским требованиям. За экспертизу, естественно, платит предприятие, желающее зарегистрировать свой продукт.

Питьевая вода может быть и из-под крана

- Насколько мне известно, далеко не вся вода, что продается в магазине, минеральная…

- В Латвии зарегистрировано только три местных натуральных минеральных воды. Вообще натуральная минеральная вода у нас предлагается сравнительно мало. В большинстве случаев в магазинах продается минерализованная питьевая вода, и если ее производитель вздумает написать на этикетке “натуральная минеральная”, то это будет нарушением действующих правил. Позволить себе такое может только тот, кто имеет разрешение на производство именно такой воды. Минеральную натуральную воду обязательно нужно регистрировать – это требование ЕС. При этом если производимая у нас в Мангали, Цирулиши или Стелпе вода зарегистрирована в Латвии, то ее можно беспрепятственно распространять во всех странах ЕС. То же относится и к минеральным водам производства третьих стран. Например, те же грузинские “Боржоми” или белорусская “Дарида” зарегистрированы в Латвии. Значит, их можно распространять и в Европе. Кстати, на сайте ПВС есть список разрешенных вод и их краткая характеристика.

- Питьевая вода тоже регистрируется?

- Нет, не регистрируется. Она считается пищевым продуктом, за который, как, например, за колбасу, всю ответственность несет производитель. Единственное, что он должен сделать, так это зарегистрироваться в ПВС как производитель питьевой воды.

- Чем отличается вода из источника и из крана?

- Натуральную минеральную воду получают из подземных источников. Количество минеральных веществ и микроэлементов, входящих в ее состав, всегда должно быть постоянным. Конечно, такие источники постоянно проверяются. Питьевая вода может быть добыта как из подземного, так и наземного источника. Натуральную минеральную воду нельзя обрабатывать и добавлять в нее другие вещества, кроме углекислого газа. Питьевую воду обрабатывать можно. Например, всем хорошо известна обработка хлором.

- Как покупателю понять, какую воду он покупает?

- Если он хочет купить натуральную минеральную воду, то среди множества видов воды должен найти ту, на этикетке которой будет написано, что это натуральная минеральная вода. Если он купил другую воду, то гарантии, что она была взята из скважины, нет. Теоретически питьевая вода может быть из-под крана.

- А если я считаю, что производитель меня дурит?

- Пожаловаться в Продовольственно-ветеринарную службу можно по телефону доверия 67027402.

Фото автора.

Что растворено в воде

Набрав в магазинах разной водицы, “Час” решил узнать, какие вещества в ней содержатся.

Borjomi- натуральная минеральная вода, натурально присоединен углекислый газ (для приятного пощипывания). Общая минерализация – 5817 мг на литр, содержит катоны – натрий 1380, калий 31, кальций 85, магний 47, и анионы – HCO3 гидрокарбонад 3805, CL хлор 383, SO2 4 сульфадид 2, F флуорид 6,1.

Fuldataler – натуральная минеральная вода из источника Клаусбах, Мальсфельд, Германия, с добавлением углекислоты, без содержания железа. Общая минерализация – 3199,9 мг на литр. Содержит катоны калий К 5,9 мг, натрий Na 9,6, магний Mg 15, кальций Ca 38, и анионы – хлорида C 4,1, сульфата SO2 19,2, гидрокарбоната HCO2 194.

Evian – натуральная минеральная вода из Французских Альп. В составе: Ca 80, Mg 25, Cl 6,8, Na 6,5, K 1, SiO2 15, HCO2 360, SO2 12,6, NO2 – 3,7.

“Мангали” – натуральная минеральная вода из подземного месторождения “Мангали”. Потребителю предлагается в таре разного размера с добавлениями фруктового вкуса. Состав: кальций, калий, магний, натрий, гидрокарбонат, хлор, сера.

Perrier – натуральная минеральная вода, обогащена газом. Из-за своей аристократичности подается в ресторанах, на совещаниях и конгрессах. Практически не обладает вкусом. Состав: кальций, магний, натрий, гидрокарбонат, хлор, сера.

Vichy – питьевая вода. Состав: калий, магний, натрий, кальций, кислород, HCO2.

AQUA – безалкогольный напиток из родниковой воды с добавкой О2 из Словении. Содержит многие присущие минеральной воде вещества: магний, кальций, натрий, нитраты, сульфаты и бикарбонаты.

“Шишкин лес” – чистая питьевая вода из артезианских скважин одноименного поселка Подольской области России. Содержит натрий, кальций, магний, железо, хлор, сульфаты и карбонаты.

Наша и импортная

В латвийских магазинах в продаже имеется минеральная вода, одобренная Продовольственной-ветеринарной службой.

Латвийские минеральные воды:

“Мангали”, разливается в Мангали в Риге; Venden добывается из источника в Цирулиши, Цесис; “Натуральная стелпская” производится в Стелпе, под Бауской.

Минеральные воды соседей:

российские – Arkhiz (Карачаево-Черкесская республика); Narzan (Кисловодск);

грузинские – Borjomi №№ 25, 38, 41, 59, 125 (из одноименного источника);

белорусские – “Дарида” из Ждановичей, Frost из Хомска;

литовские – Rasa из Друскининкая, Varenos misko saltinis из Палкабалиосской деревни.

Подробная информация на домашних страницах ПВс www.pvd.gov.lv и Еврокомиссии http://ec.europa.eu/food/labellingnutrition/water/index en.htm (The lists of natural mineral waters)

Татьяна АНДРИАНОВА


Написать комментарий