900 латов – в канализацию, слово – на ветер 14

Фото сделано  в воскресение в половину первого ночи. В сквере Пумпурса, называемого народом «Тарелочкой», не было ни души.
Фото сделано в воскресение в половину первого ночи. В сквере Пумпурса, называемого народом «Тарелочкой», не было ни души.
Прошло три месяца, как руководитель коммунального отдела Айвар Пуданс обещал резко сократить расход воды, бьющей круглые сутки из фонтана в сквере Пумпура, а теперь взял слово обратно. Хозяин, однако!

На 900 латов ежемесячно вытекает воды прямо в канализацию из фонтана “Девочка с лилией”, который не имеет, в отличие от двух других городских фонтанов, оборотного снабжения. То есть, вода, попав в чашу, откачивается насосом и вновь выливается из фонтана. В нашем же случае нет насоса, и к тому же фонтан бьет круглосуточно.

Такого не позволяли себе в Версале даже французские короли. А вот руководитель управления коммунального хозяйства Думы  Айвар Пуданс расходовать городские деньги рачительно отказывается. Вместе с тем не верится, что сей господин, открыл 1 мая, когда включают фонтаны, в своей ванной кран, да и оставил его на пять месяцев с льющейся водой.

В принципе сей начальник может себе это позволить, получая ежемесячно по 865 латов по основному месту работы и еще 1022 лата как член правления Южнолатгальского полигона – свалки мусора в Демене. Всего каждый месяц вознаграждение составляет 1887 латов, что больше, чем у министра. Сведения о доходах г-на Пуданса взяты из его декларации и составили в прошлом году 22 649 латов.

И если в отделе коммунального хозяйства начальника хотя бы видят, то его членский вклад в полигон остается незаметен, он, имеет, скорее всего, скрытый интеллектуальный характер.
О ежемесячной умственной инвестиции провинциального чиновника в эксплуатацию межкраевой свалки мало кто догадывается, а жителям городов Латгалии содержание такого рода членов, как Пуданс, становится все дороже. Это видно по тарифам, куда при определении цены вывоза мусора включается дорогущее и, на наш взгляд, необоснованное, содержание членов правления.

О том, что нужно экономить деньги нищающих налогоплательщиков и бережно расходовать бюджетные городские средства, корреспондент портала gorod.lv говорил с г-ном Пудансом еще до начала сезона фонтанов. Пришли к единому мнению, что удивившая специалистов “Даугавпилс уденсвадс” сумма расходов – 900 латов в месяц, может резко уменьшиться. Самое простое: вменить в обязанность слесарю, нанятому коммунальным отделом на летний сезон из того же “Уденса”, выключать с 23 часов и до 7 утра фонтан на “Тарелочке”. То есть вручную делать то, что выполняет автоматика на фонтанах в парке Дубровина и у университета. Кстати, там стоят насосы, которые прокачивают один и тот же объем воды в замкнутом контуре.

Об этом простом устройстве и толковал в апреле gorod.lv с г-ном начальником Пудансом. Ему преподнесли информацию о готовности сразу нескольких фирм принять участие в опросе цен или конкурсе. Победителю достается 600-700 латов, работы выполняются, начиная с согласований, проекта и до испытания в натуре, максимум за две недели. А после этого срока модернизированный фонтан начинает экономить городские деньги. Их можно пустить, например, на косьбу трав, на что отдел не имеет достаточных средств. Может, и на премию останется кому-то в отделе: как-никак искали резервы. Пусть и не сами догадались, но все же. Но ничего этого не будет.

- Может, на следующий год, – неопределенно сказал, как отрезал, Айвар Пуданс, когда ему напомнили, что не тот настоящий хозяин, кто дал слово и забрал его обратно, а кто сдержал обещание.

Начальник не стал опускаться до объяснений своего странного решения. Что для города 4500 латов, вытекших за лето в канализацию! Таков, примерно, мог быть ход мысли человека, чей годовой доход составляет 22 649 латов. Другое не приходит в голову рядовым горожанам, которые позвонили в портал gorod.lv и спросили: зачем такое расточительство? И процитировали изречение Козьмы Пруткова: “Если у тебя есть фонтан, заткни его: дай отдохнуть и фонтану! Зри в корень!”

13.07.2010 , 18:17

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

600-700 лат? рудой сам наверно будет всё делать. на вскидку с проектом и работами-1000-2000 Лс

Антон: 600-700 лат? рудой сам наверно будет всё делать. на вскидку с проектом и работами-1000-2000 Лс

Да, да, а заранее сделать все правильно мозгов не хватило. Зачем, ведь не им платить. А вот нераспределенку быстренько находят на кого скинуть. Ночью фонтан никому не нужен. А потом говорят - нет денег на дворы, на дороги. Гнать таких руководителей надо.

согласен с предыдущим,неучтенку быстро нашли,а простой насос поставить,это же сколько процедур надо пройти, :
1.заявку на выдачу техусловий
2.техусловия
3.конкурс или опрос цен
4.проект
5.смета
6.производство работ
7. технадзор при производстве работ
8.окончание работ,приемка,сдача в эксплуатацию
9.разрезание красной ленточки руководителями города
Вот вроде и все,ничего не упустил,вот так и будет пока пустяковую работу будем возводить в стройку века

вообще то хотелось бы увидеть нормальную работу этого отдела,при его сейчас возможностях, 100-латовиках несколько сотен ,нет организации,главное синий флаг на озере,вот это "достижение"всему приходит когда то конец

Nu blin, vi i mudaki!!! Vas pocitaesh, v gorode voobsce ni kto ni cego ne delaet... Aftar zzet!!! A u nas kto to dvor otremontiroval v etom godu... Mozet eto vi naprjaglisj? Hotja vrjad li, eto ze rabotatj nado, i golovoj v tom cisle. A s etim u vas slabovato...

Аноним: Nu blin, vi i mudaki!!! Vas pocitaesh, v gorode voobsce ni kto ni cego ne delaet... Aftar zzet!!! A u nas kto to dvor otremontiroval v etom godu... Mozet eto vi naprjaglisj? Hotja vrjad li, eto ze rabotatj nado, i golovoj v tom cisle. A s etim u vas slabovato...

Уважаемый Аноним! Судя по знанию Вами великого и могучего, Вам не больше 12 лет. Да и читать Вы толком не научились похоже ещё. Больше, чем на прочтение комментариев Вас не хватило...
А еперь посудите сами, то, что ВАШ двор отремонтировали, - это, конечно, хорошо, но вот надолго ли хватит этого "ремонта"? Да и загляните в соседние дворы... У нас в городе, к сожалению, всё делается через одно место... Та же ул. Ригас, отреставрировать её стоило в несколько раз дешевле, чем отгрохать эту безвкусицу, а на сэкономленые средства можно было бы починить не одну дорогу... Так что чему тут удивляться?

плитка везде провалилась и всем до одного места,на 9 мая даже в сквере славы не приклеили несколько плиток у основания памятника ,а посмотрите около упраления спорта и так далее

Денис: Аноним: Nu blin, vi i mudaki!!! Vas pocitaesh, v gorode voobsce ni kto ni cego ne delaet... Aftar zzet!!! A u nas kto to dvor otremontiroval v etom godu... Mozet eto vi naprjaglisj? Hotja vrjad li, eto ze rabotatj nado, i golovoj v tom cisle. A s etim u vas slabovato... Уважаемый Аноним! Судя по знанию Вами великого и могучего, Вам не больше 12 лет. Да и читать Вы толком не научились похоже ещё. Больше, чем на прочтение комментариев Вас не хватило... А еперь посудите сами, то, что ВАШ двор отремонтировали, - это, конечно, хорошо, но вот надолго ли хватит этого "ремонта"? Да и загляните в соседние дворы... У нас в городе, к сожалению, всё делается через одно место... Та же ул. Ригас, отреставрировать её стоило в несколько раз дешевле, чем отгрохать эту безвкусицу, а на сэкономленые средства можно было бы починить не одну дорогу... Так что чему тут удивляться?

Денис ---я с вашим коментом согласен полностью, а анонимов , пишущих транслитов вообще не читаю . Недоделок в городе более, чем надо .100 латовиков много, а распределить работу некому. Ходят группами или дружно перекуривают . 100 л это мало, но на ЛРЗ слесаря 5 разряда получаю столько же .

100 лат за 4 часа работы

Антон: 600-700 лат? рудой сам наверно будет всё делать. на вскидку с проектом и работами-1000-2000 Лс

Ну пусть и так... Но все же 2000 более чем в два раза меньше чем 4500. :) (хотя лично я не вижу... куда там можно потратить 2000 латов. За такие деньги можно и бассейн сделать. А там лишь систему циркуляции организовать...

Милые люди, дело не столько в том, что вода зря тратится, сколько в том, что в этой стране созданы условия, когда чиновники, в основном хуторянского происхождения, могут получать огромные деньги фактически не принося обществу никакой пользы. Это просто паразиты, нахлебники. Живут за счет тех кто создает ценности и прибавочную стоимость. Как видите Маркс не устарел. Правильно делали большевики, когда вешали буржуев на фонарях. Чем дольше живу при этом гнилом капитализме, тем больше понимаю, что мы потеряли. Короче,даешь социализм с человеческим лицом!

Лет 5 назад Пуданс говорил, что Губище тоже будут чистить в следующем году. До сих пор ждем-с. Одна часть озера уже заросла и воды там просто нет. Вторую часть озера (параллельно ул.18 Новембра), видимо, ждет та же участь.

ЗЛЫДЕНЬ: Антон: 600-700 лат? рудой сам наверно будет всё делать. на вскидку с проектом и работами-1000-2000 ЛсНу пусть и так... Но все же 2000 более чем в два раза меньше чем 4500. :) (хотя лично я не вижу... куда там можно потратить 2000 латов. За такие деньги можно и бассейн сделать. А там лишь систему циркуляции организовать...

наши спецы могут "работать" только с большими цыфрами .

Ахтыж!! Целых 900 латов. Можно заплатить месячную зарплату троим человекам из 110 тысяч жителей города.

Написать комментарий