Вирусы грозят 20% пользователей Facebook

Популярная социальная сеть Facebook, как оказалось, является далеко не самым безопасным местом в Интернете. По подсчетам разработчиков антивирусных программ из компании BitDefender, примерно каждый пятый пользователь Facebook подвергается риску получить небезопасное сообщение.

Наиболее частым путем распространения вредоносных кодов в социальной сети, по мнению BitDefender, является лента новостей. Именно в ее сообщениях прячутся вирусы, “захватывающие” учетную запись ничего не подозревающего пользователя и затем рассылающие себя его друзьям.

Проанализировав статистику своего приложения Safego, разработанного специально для соцсети, эксперты по кибербезопасности подсчитали, что почти две трети вирусных атак совершается по вине вредоносных приложений сторонних разработчиков для платформы Facebook. Чтобы вынудить владельца аккаунта “кликнуть” по нужной ссылке, они обычно предлагают интересные возможности – например, посмотреть, кто из пользователей заходил на личную страницу или “отфрендил” его за последнее время.

Также популярны у вирусописателей атаки через предложения каких-нибудь полезных бонусов вроде элементов игры FarmVille, бесплатных обоев для монитора и тому подобного, сообщает Cnet. Чуть реже опасные ссылки содержатся в рекламе новых компьютерных игр, бесплатных онлайн-кинотеатров или предложениях получить даром сотовый телефон.

Необходимо отметить, что проблемы с безопасностью частных данных в Facebook наблюдаются давно. Так, в августе этого года вирус замаскировался под кнопку “Dislike”, которая якобы помечала ссылки друзей как не понравившиеся пользователю. На самом деле приложение собирало приватные данные пользователя, которые затем авторы вируса продавали всем желающим.


Темы: , , , ,
Написать комментарий