Приложения из Facebook адаптируют под iOS

Скриншот из игры Farmville для соцсети Facebook
Скриншот из игры Farmville для соцсети Facebook

Facebook разрабатывает платформу, которая позволит владельцам iPhone, iPad и iPod touch запускать на своих устройствах адаптированные версии приложений из социальной сети. Об этом сообщает TechCrunch.  

Основой платформы станет мобильный браузер Safari с поддержкой HTML5. Все приложения будут запускаться в браузере.

Как и в "полноразмерных" приложениях из Facebook, пользователи смогут оплачивать дополнительные функции (например, виртуальные товары в играх) "кредитами" – внутренней валютой соцсети. Известно, что среди программ, перенесенных на новую платформу, будут игры Zynga.

Платформа имеет кодовое название "Проект Спартан" (Project Spartan). Facebook держит информацию о ней в тайне. Сведения о проекте TechCrunch получил от анонимного источника.

Делая ставку на браузер Safari, Facebook сможет доставлять приложения пользователям, минуя App Store – официальный магазин программ для iOS. 30 процентов прибыли от приложений, реализуемых через App Store, забирает себе Apple. Кроме того, компания ставит перед разработчиками еще несколько ограничений. В частности, сама программа и обновления для нее должны пройти утверждение в Apple перед тем, как появиться в магазине.

TechCrunch пишет, что аналогичную платформу Facebook планирует запустить и для мобильной ОС Android, но дополнительные подробности не раскрывает.

Днем ранее стало известно, что Facebook разрабатывает для iPhone, iPad и iPod touch приложение для работы с фотографиями.


Написать комментарий