Самоуправление не хочет объявлять конкурс на закупку трамваев заново 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе стало известно, что конкурс Трамвайного предприятия на приобретение вагонов по европейскому проекту обжаловало еще и белорусско-румынское предприятие.

Комментируя эту информацию, вице-мэр  Ливия Янковская отметила, что процедура сейчас затянется. Несмотря на то, что закупочная комиссия очень тщательно рассматривала все документы, по всем спорным вопросам консультировалась с Бюро по надзору за закупками, согласовывало все вопросы с Министерством сообщения, результаты конкурса все-таки были оспорены. «На мой взгляд, комиссия даже перестраховывалась, уточняя, правильны ли их действия. Но они понимали, что конкурс достаточно интересен для претендентов», – заявила вице-мэр.

Сейчас поступающие жалобы, в том числе жалобу, ранее поданную ЛРЗ, рассматривает Бюро по закупкам, и в течение месяца самоуправление надеется получить ответ.

Что касается других претендентов, то их предложения были отклонены на первоначальном этапе работы, так как у них либо были неправильно оформлены документы, либо не было необходимой квалификации, либо они не могли выполнить требования положения. Как пояснила Л. Янковская, речь идет о конкретной спецификации, согласно которой город запросил определенного вида трамваи, которые можно эксплуатировать на наших путях. И только вторым параметром отбора была цена, на основании чего и был выбран победитель.

По сообщению самоуправления, на всех заседаниях закупочной комиссии присутствовал эксперт из Министерства сообщения, который окончательно утверждал все вопросы, поэтому самоуправление надеется на положительный исход событий. «Нам очень не хотелось бы объявлять конкурс заново, так как это очень длинная процедура», – подытожила вице-мэр.


Написать комментарий

Техническое невежество, непрофессионализм и как результат невозможность принятия решения на всех уровнях. А вооще зачем нам такой дорогой трамвай и зачем ремонт только 6-ти км. путей, если выбирали по состоянию существующих путей???? одни вопросы - ответ один - трамвай не нужен - дорогой, убогий, дотируемый навечно в городе а трамвайка сама по себе кормушка для мздоимства. Все проверки в ней липа чистой воды. Математика простая - возьмите количество рельсов и шпал, и других расходных материалов на ремонт путей за последние, ну допустим 10 лет или более (лучше срок эксплуатации по нормам, а он у трам путей почти вечный - нагрузка малая,)и вы точно получите - что все пути у нас новые - но на бумаге по факту - ну это к иванову. По самим вагонам такая же матиматика.