Даугавпилсская дума и железная дорога наконец договорились 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня представители руководства Латвийской железной дороги провели пресс-конференцию, на которой рассказали о сложившейся ситуации, достигнутых успехах, планах на будущее и закрытии переезда на улице Малу.

Как рассказал вице-президент ЛЖД Эрик Шмукстс, после долгих лет переписки и переговоров с руководством городской думы Даугавпилса найден был компромисс. Для проезда автотранспорта с 28 мая переезд будет закрыт. Это подразумевает договоренность, достигнутая еще в 2004 году при подписании согласования проекта создания путепровода. По мнению железнодорожников, закрытие переезда сэкономит финансовые средства, тем более, что в последнее время резко возрос объем перевозок на железнодорожном узле Даугавпилса.

По мнению городской думы, которая всеми силами сопротивлялась этому решению, закрытие переезда на Малу доставит ряд неудобств для наших горожан, которые возникнут при реконструкции транзитной трассы А-13. Поэтому в соответствии с заключенной договоренностью, на время ремонтных работ на центральной городской магистрали переезд будет временно открыт.

Как заметил, руководитель Дорожной дистанции ЛЖД Владлен Македонс здесь большую силу имеет привычка. Ведь и проект нового путепровода поначалу вызывал массу претензий и нареканий, а теперь автоводители с удовольствием ездят по нему, экономя свое драгоценное время.


Написать комментарий

Ты брешешь, иди учись в университет!:) Ты стоял "зажатым" между двумя переездами? Если да, то знаешь сколько можно потерять времени и бензина. А если едешь по новому узлу при скорости 75-78 км/ч, расход уменьшается и время вместе с этим уменьшается, так что то на то и выходит. Я не говорю уже о потраченных нервах и разбитой подвеске!P.S. Что не делается, все к лучшему и надо с этим смириться!:)

Игорь: Ты брешешь, иди учись в университет!:) Ты стоял "зажатым" между двумя переездами? Если да, то знаешь сколько можно потерять времени и бензина. А если едешь по новому узлу при скорости 75-78 км/ч, расход уменьшается и время вместе с этим уменьшается, так что то на то и выходит. Я не говорю уже о потраченных нервах и разбитой подвеске!P.S. Что не делается, все к лучшему и надо с этим смириться!:)

А кто тебя просит стоять на переезде с включенным двигателем. Да, время тратиться, но не топливо.Зимой немного сложнее, а летом нет никаких проблем.

Переезд еще не закрывается в полную силу и так не загружен, поэтому все эти подготовительные мероприятия готовят горожан к тому, что переезд будет закрываться большую часть дня и поэтому будет нелогично не закрыть переезд. P.S. Поток на железнодорожных ветка в Даугавпилсе очень увеличится в скором времени и тогда бы люди писали на железную дорогу чтобы они уменьшили поток перевозок?:)))

Опять люди будут по путям ходить, опять будут человеческие жертвы.

Только не беспокойтесь по поводу безопасности, пешеходный переход будет зигзагообразным, бегать там никто не будет!:)

Все как всегда, ничего для людей, за чей счет кормятся, а только все для себя любимых!!!Не надо бороться, добиваться чтобы горожанам было удобно жить! Мы не будем больше за вас голосоватью

игорь, ты свое мнение высказал - вот и дай отдохнуть своему фонтану. Владлен Македонс (вы идиот?)- а давайте тогда в городе например светофоры снимем, а то сила привычки, понимаешь.

кто мне компенсирует цену на жилье.ведь в этом районе недвижемость и так невысокая! и почему люди должны страдть. не могу квартиру продать уже 2 года а теперь видать вообще не суждено!

Написать комментарий