Расширят продуктовые наборы для малоимущих

фото ves.lv
фото ves.lv

С 1 июля малоимущие смогут получать более богатые наборы продуктов питания. В них будут порошковое молоко, макароны, каша из овсяных хлопьев с ягодами или фруктами, блинная мука, сухое картофельное пюре, гречка, манка, пшеничная мука и свиная тушенка, пишет Latvijas Avīze.

Каждый малоимущий сможет получать по одному набору в месяц до конца 2012 года.

Предыдущая программа продовольственной помощи завершилась в феврале, но благодаря тому, что во многих местах раздачи наборов образовались запасы, раздача продолжалась и в мае, рассказал генсекретарь общества Latvijas Sarkanais Krusts Улдис Ликопс.

При этом он отметил, что предыдущие наборы, состоящие преимущественно из круп, малоимущим больше не казались привлекательными, и они за ними не приходили. Теперь же комплекты дополнены.

Продовольственная программа финансируется из средств Европейского сельскохозяйственного гарантийного фонда. Выделенного недавно финансирования должно хватить до конца 2013 года.

В свою очередь Латвия обеспечивает софинансирование — почти 351 000 латов, которое погашает часть налога на добавленную стоимость. Кроме того, в этом году правительство выделило еще полмиллиона латов на макаронные изделия, входящие в продовольственные наборы и являющиеся одним из самых популярных продуктов.

Продуктовые наборы будут выдавать 10 благотворительных организаций, которые создали 437 распределительных пунктов.


Написать комментарий