Минэкономики: один «хороший» дополнительный выходной не отразится на ВВП 2

фото ves.lv
фото ves.lv

С экономической точки зрения еще один выходной день никак не повлияет на объем ВВП, заявила, комментируя желание оргкомитета Праздника песни ввести по случаю этого мероприятия дополнительный выходной, представитель Министерства экономики Эвита Урпена. 

Странно, но, когда речь шла об бъявление православного Рождества выходным Урпена говорила практически противоположное...

По ее словам, общий спрос на товары и услуги за счет одного лишнего выходного снизится минимально - примерно на 0,04%. Что касается внешнего спроса, то он от выходных в Латвии не зависит.

"Факт, что в выходные люди тратят больше, не означает, что спрос может возрасти, так так потратить можно столько денег, сколько у населения есть", - цитирует агентство LETA Урпену.

Стоит отметить, тот же представитель Минэкономики, когда речь шла об бъявление православного Рождества выходным днём заявляла, что это сократит бюджетные поступления на 0,7%. Также отмечала Эвита Урпена, что некоторые предприятия могут испытать сложности с организацией производственных процессов, а также понести дополнительные затраты в связи с двойной оплатой труда в выходные. В свою очередь инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис назвал предложение сделать Православное Рождество праздничным днем безответственным, так как это, по его мнению, может нанести латвийской экономике ущерб в сотни миллионов латов.

Как сообщалось ранее, Оргкомитет Праздника песни и танца хочет предложить Кабинету министров ввести дополнительный выходной - речь идет о понедельнике после праздника.

25-й Вселатвийский праздник песни и 15-й Праздник танца пройдет с 30 июня по 7 июля 2013 года. 


Написать комментарий

вот заладили-рождество,рождество.
как можно сравнивать,рождество -русское,а песни и пляски - латышские:)

Веселая страна Латвия! Выходной, если без отработки, конечно, не помешает никому. И интересно б знать, чтоб сравнить: сколько православных жителей веселой страны отмечают своё рождество и сколько людей планируют провести ночь на эстраде в день праздника песни. Что-то подсказывает - первых будет значительно больше. Но выходной им не светит.

Написать комментарий